Патрон

 

ОП ИСАйИЕ изов еткния ""

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 110380 (21) 2892776/25-08 (51) М. КЛ с присоединением заявки ¹

В 23 В 31/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 301181 (53) УДК 621.941.3 (088.8) (71) Заявитель (54) ПАТРОН

Изобретение относится к обработке материалов резанием; а именно к устройствам для закрепления деталей типа колец с базированием по отверстию и торцу детали.

Известен патрон, содержащий корпус с расположенной внутри него мембраной с выступами, на которых с возможностью радиального перемещения за- 1О креплены Г-образные кулачки с базирующими секторами, а также установленный на корпусе осевой упор, выполненный в виде кольца, через отверстие которого проходят базирующие.сектора (1). 15

Патрон содержит корпус 1, закрепленный в гнезде шпинделя при помощи конического хвостовика 2. Внутри корпуса 1 закреплена винтами 3 мембрана

4. По оси патрона мембрана 4 дополнительно жестко соединена с корпусом

1 винтом 5 и имеет выступы, расположенные относительно ее оси íà расстоянии, меньшем половины радиуса мембраны 4. Выступы содержат прямоугольные направляющие, по которым установлены Г-образные кулачки 6, закрепленные винтами 7 и имеющие возможность радиального перемещения. С корпусом 1 жестко соединен осевой упор 8, выполненный в виде кольца.

Через отверстие упора 8 проходят базирующие секторы 9, рабочая поверхность которых обращена в сторону места крепления кулачков к выступам мембраны. Мембрана 4 и правый торец корпуса 1 образуют полость 10.

Патрон работает следующим образом.

Недостатком укаэанного патрона является невысокая точность обработки, обусловленная деформацией кольца при его закреплении тремя кулач- 70 хами и значительное усложнение его конструкции при использовании большего числа кулачков.

Цель изобретения — повышение точности обработки деталей, а также уп- 25 рощение конструкции патрона. укаэанная цель достигается тем, что мембрана жестко закреплена на корпусе по оси патрона, а выступы на мембране расположены от ее оси íà 30 расстоянии, равном не более половины ее радиуса.

На фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — схема деформации мембраны.

884880

ВИИИПИ Заказ 10380/15 Тираж 1151 Подписное

Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул.Проектная, 4

Под действием усилия, создаваемого, например давлением сжатого воздуха, подаваемого в полость 10 между корпусом 1 и мембраной 4, происходит деформация последней в сторону осевого упора 8. Так как мембрана 4 дополнительно жестко закреплена по оси патрона, то деформация ее происходит по тороидальной поверхности (фиг. 2) и вызывает радиальные перемещения базирующих секторов 9 кулач ков б в направлении к центру патрона в силу того, что они расположены относительно ее оси на расстоянии, меньшем половины радиуса. Кроме того, при деформации мембраны 4 кулачки б вместе с нею перемещаются в.осевом направлении в сторону ее деформации.

В этом положении патрона обрабатываемая деталь 11 устанавливается на базирующие секторы 9 кулачков б. После прекращения действия усилия упругие силы мембраны 4 стремятся возвратить ее в исходное положение. При этом базирующие секторы 9 кулачков 6 совершают радиальные перемещения в направлении от центра до соприкосновения со стенками отверстия детали

11 и одновременно осевые перемещения к торцу осевого упора 8. Таким образом, происходит надежное радиальное и осевое базирование и крепление обрабатываемого кольца и сохранение положения его в осевом направлении вне зависимости от размеров обрабатываемых колец, изменяющихся в пределах допуска.

Благодаря дополнительному жесткому закреплению мембраны по оси патрона и расположению выступов на ней для крепления кулачков на расстоянии от ее оси, равном не более половины ее радиуса, достигается воэможность размещения в патроне значительного количества кулачков, чем обеспечивается повышение точности обработки колец при достаточно простой конструкции патрона.

Формула изобретения

Патрон, содержащий корпус с рас 5 положенной внутри него мембраной с выступами, на которых с возможностью радиального перемещения закреплены

Г-образные кулачки с баэирующими секторами, а также установленный на

QQ корпусе осевой упор, выполненный в виде кольца, через отверстие которого проходят базирующие сектора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки и упрощения конструкции, мембрана жестко закреплена на корпусе оси патрона, а выступы на мембране расположены от ее оси на расстоянии, равном не более половины ее радиуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 694289, кл. В 23 В 31/00, 1978..

Патрон Патрон 

 

Похожие патенты:

Патрон // 737134

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам
Наверх