Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей

 

О П И С А Н И Е 1, 876321

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистические

Республик . (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200280 (2! ) 2884414/25-08 (5i}M. Кл. с присоединением заявки М (23) Приоритет

В 23 В 31/32

3ЬеударствапаИ комнтет

СССР де делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1 (18 I, Бюллетень № 40

Дата опубликования описакия 30.1081 (53) УД К 621.941-.

-229.323; . 2 (088..8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Седнев и П.А. Супрунов (7!) Заявитель

Специальное конструкторское бюро алмазно -расточнь х и радиально-сверлильных станков (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ .ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ И ЗАЖИИА

СТУПЕНЧАТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве приспособления к металлорежущим станкам, например алмазно-расточным, для центрирования и зажима многовенцовых цилиндрических зубчатых колес.

Известен самоцентрирующий патрон для зажима деталей .типа тел вращения, содержащий неподвижный корпус, зажимные кулачки, центрирующие копирные элементы, силовой цилиндр привода и связанные с ним поворотные кольца (1) .

Недостатком указанного патрона является то, что в нем можно производить зажим и центрирование только коротких !

5 цилйндрических деталей, а также ненадежность работы упругой кольцевой мембраны., Цель. изобретения †.повышение точностй центрирования ступенчатых цилиндрических деталей.

Поставленная цель достигается.тем, что в корпусе приспособления для размещения важимных кулачков выполнены пазы, разнесенные вдоль его продольной оси, а центрирующие копирные элементы, контактирующие с зажимными кулачками, установлены на поворотных кольцах, Поворотные кольца снабжены жестко закрепленными шаровымй цапфами и шарнирно связаны с приводом посредством введенного в приспособление двуплечего рычага.

На фиг. 1 представлено приспособле..» ние общий вид } на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемое приспособление содер-. жит основание 1, на нем смонтировано опорное кольцо 2 и корпус. 3, в пазах которого размещены,. кулачки 4 и 5, закрытые с торца приспособления кольцом 6 и контактирующие с центрирующими копирными элементами 7 и 8 (установленными на поворотных кольцах 9 и

10) и обрабатываемой деталью 11

Привод поворотных колец 9 и 10 осуществляется гидроцилиндром .12 через

876321 двуплечий рычаг 13 и жестко прикрепленные к кольцам 9 и 10 цапфы 14. Возврат зажимных кулачков осуществляется пружинами 15.

Приспособление работает следующим образом.

При перемещении штока гидроцилиндра 12, установленного на основании. 1, связанный с ним двуплечий рычаг 13 через цапфы 14 поворачивает кольца 9 10 и 10. Центрирующие копирные элементы .7 и 8, жестко укрепленные на кольцах, своими скошенными рабочими поверхностями воздействуют на зажимные кулачки 4 и 5,установленные в пазах неподвижного корпуса 3, при этом зажимают обрабатываемую деталь 11, После обработки разжим детали и возврат зажимных кулачков осуществляется пружинами 15.

Предлагаемое приспособление позволяет центрировать и зажимать ступенчатые, а также гладкие длинные (отношение длины детали к его диаметру — 74)

Х детали типа тел вращения и производить одновременную обработку их с двух сторон. Уменьшение количества подвижных звеньев (по сравнению с известными приспособлениями) также увеличивает точность центрирования обрабатываемых деталей. Применение компенсирующего двуплечего рычага, обеспечивающего независимое центрирование и зажим обрабатываемых деталей в разнесенных вдоль его оси сечениях, позволяет уменьшить габариты приспо-. собления и повысить надежность зажима изделий.

Формула ивобретения

1. Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей, содержащее. неподвижный корпус, зажимные кулачки, центрирующие копирные элементы, силовый цилиндр привода и связанные с ним поворотные кольца, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования обрабатываемых деталей, в корпусе приспособления для размещения зажимных кулачков выполнены пазы, разнесенные вдоль его продольной оси, а центрирующие копирные элементы,контактирующие с зажимными кулачками, установлены на поворотных кольцах.

2. Приспособление по п, 1., о т— и и ч а ю щ е е с я тем, что.пово-. ротные кольца снабжены жестко закрепленными шаровыми цапфами и шарнирно связаны с приводом посредством введенного в приспособление двуплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 512864, кл. В 23 В 31/32, 1974.

876321

Составитель В. Катуркин

Техред С.Мигунова Корректор В, Синицкая

Редактор Н. Бушаева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9451/13 . Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей Приспособление для центрирования и зажима ступенчатых цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:

Патрон // 737134

Изобретение относится к механической обработке деталей и может быть использовано при создании оснастки для металлорежущих станков

Изобретение относится к зажимным устройствам

Патрон // 884880
Наверх