Приставная лестница

 

ПРИСТАВНАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая ступени, прикрепленные к тетивам, шарнирно установленную с возможностью поворота рабочую площадку и перильные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации, лестница снабжена передвижным звеном, выполненным в виде пустотелых обойм, надетых на тетивы и прикрепленных к ним стопорными устройствами, и соединительных пластин , а перильные элементы выполнены С-образной формы и закреплены в верхней части обойм, при этом площадка укреплена в нижней части одного из перильных элементов с возможностью поступательного перемещения . (Л о: со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3158 E 06 С 7/!6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3239516/29-33 (22) 21.01.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Ц. 3. Шнайдерман (71) Бендерский строительный трест (53) 69.026.26 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 393441, кл, Е 06 С 1/04, 1972.

2. Патент США № 3710894, кл. Е 06 С 7/16, опублик. 1973. (54) (57) ПРИСТАВНАЯ ЛЕСТНИЦА, включающая ступени, прикрепленные к тетивам, шарнирно установленную с возможностью

„„SU„„1063977 A поворота рабочую плошадку и перильные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, лестница снабжена передвижным звеном, выполненным в виде пустотелых обойм, надетых на тетивы и прикрепленных к ним стопорными устройствами, и соединительных пластин, а перильные элементы выполнены С-образной формы и закреплены в верхней части обойм, при этом площадка укреплена в нижней части одного из перильных элементов с возможностью поступательного перемешени я.

063977

1

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции приставных лестниц для выполнения строительно-монтажных работ на высоте.

Известна монтажная лестница, включающая телескопические звенья и площаду (1)

Недостатком такой лестницы является ограниченная область применения, обусловленная креплением выдвижного звена только к колонне.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является приставная лестница, включающая ступени, прикрепленные к тетивам, шарнирно установленную с возможностью поворота рабочую площадку и перильные элементы (2).

Недостатком известной лестницы является трудоемкость перемещения по высоте рабочей площадки.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что приставная лестница, включающая ступени, прикрепленные к тетивам, шарнирно установленную с возможностью поворота рабочую площадку и перильные элементы, снабжена передвижным звеном, выполненным в виде пустотелых обойм, надетых на тетивы и прикрепленных к ним стопорными устройствами, и соединительных пластин, а перильные элементы выполнены С-образной формы и закреплены в верхней части обойм, при этом площадка укреплена в нижней части одного из перильных элементов с возможностью поступательного перемещения.

На фиг. 1 схематически изображена приставная лестница, общий вид; на фиг. 2— то же, с установкой площадки в рабочее положение; на фиг. 3 — узел крепления подвижного звена; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — лестница, вид в пл а не.

Приставная лестница включает ступени

1, тетивы 2, передвижное звено 3, выполненное в виде пустотелых обойм 4, надетых

2 на тетивы 2, соединительных пластин 5, перильных элементов 6, выполненных С-образной формы и укрепленных в верхней части обойм 4. К нижней части одного из перильных элементов закреплена скобками

7 с возможностью поворота рабочая площадка 8. Для образования замкнутого ограждения площадки на перильных элементах 6 установлены гибкие ограждения 9 и петли 10, на которых замыкаются карабины 11. На площадке 8 выполнен бортовой элемент 12. Крепление передвижного звена

3 к тетивам 2 осуществляется стопорными устройствами 13, выполненными в виде винтовой пары. Дополнительное крепление лестницы к конструкциям перекрытий колонн

15 осуществляется с помощью фиксатора 14 в виде крюка.

Лестницу устанавливают следующим образом.

Передвижное звено 3 одевают на тетивы 2 и в необходимом положении закрепляют на опорном звене стопорами 13 после чего лестницу устанавливают в нужное положение и дополнительно крепят крюками 14.

Для подъема на перекрытие поднявшись на необходимый уровень и опираясь руками на перильные элементы 6, выступающие над перекрытием на высоту, соответствующую требованиям безопасности, выходят на него. Сходят с перекрытия в обратном порядке.

Для выполнения работ на высоте с плоЗО щадки приставной лестницы, поднявшись по ней до уровня основания 15 перильного элемента 6, поворотом вокруг ограждения 9 устанавливают шарнирно-подвижную площадку 8 на другое основание 15, а затем передвигают (показано линейными стрелкаЗ5 ми) площадку вдоль оснований к удобному для работы месту. После этого выходят на площадку и прикрепляют к петлям 10 карабины 11 гибких ограждений 9.

Изобретение позволит улучшить усло4О вия эксплуатации лестницы и повысить безопасность работы на ней.

1063977

1063977 (!

Ъ

I !

А-А

1063977

Составитель Г. Смиренная

Редактор Т.Мермелштейн Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10440/34 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приставная лестница Приставная лестница Приставная лестница Приставная лестница Приставная лестница 

 

Наверх