Страховочное приспособление к лестнице

 

тн с от-...

ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

11771329 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1206.78 (21) 2637007/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38 (51)м. кл

Е 04 С 7/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти и (53) УДК 69.057. . 66 1088. 8) Дата опубликования описания 25. 10. 80 (72) Авторы изобретения

10.Д.Мишедченко, E.Ï.Påäêîçóáoâ, Е.В.Грузинов и Ф.Г1.Вахта (71) Заявитель

Государственный проектно-конструкторский институт технологии монтажа промышленного оборудования (54) СТРАХОВОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕСТНИЦЕ

Изобретение относится к области вспомогательного оборудования для производства строительно-монтажных работ. 5

Известно приспособление для лестницы, содержащее плоский настил, с одной стороны у которого внизу имеются две скобы, а на противоположной стороне шарнирно с ним соединена регулируемая по высоте подвеска с двумя крюками. При помощи крюков и скоб устройство навешивается на необходимой высоте на стержневых ступенях с внутренней стороны лестницы.

Однако установка приспособления в рабочее положение на лестнице затруднительна, так как навешивание его происходит на высоте; работать приходится с площадки между ступенями лестницы без ограждения.

Известно также устройство, содержащее платформу с различной высотой установки, перемещаемую при помощи шейно-плечевого ремня при движении человека по лестнице и установленную на необходимой высоте ручным зацеплением имеющихся у платформы сторон со ступенями лестницы.

Однако такое устройство не обеспечивает достаточной безопасности перемещения рабочего по лестнице. В случае его срыва со ступеней происходит падение вместе с платформой вниз, так как отсутствует самозацепление сторон платформы со ступенями лестницы. Кроме того, устройство неудобно для транспортировки и хранения, так как выполнено нескладывающимся.

Целью изобретения является повышение техники безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

Цель достигается тем, что в страховочном приспособлении к лестнице, содержащем платформу с настилом и верхними и нижними каретками, перемещаемыми по направляющим стойкам лестницы, стопоры и поручень, платформа снабжена штангами, закрепленными на верхней каретке и свободно связанными с нижней кареткой, шарнирно соединенной с одним концом настила, а второй конец настила посредством подносов шарнирно соединен с верхней кареткой, выполненной с упорами и смонтированными на ней поворотными стопорами, взаимодействующими с упорами, ступенями лестницы и ограждающим поручнем, 171320 соединенным посредством тяги с настилом.

На фиг. 1 показана лестница в рабочем положений, общий вид; на фиг.

2 — стопорный механизм; на фиг 3 то же, вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — платформа в движении.

Лестница 1 включает в себя направляющие стойки 2, на которых установлена платформа 3 с каретками 4 и 5, перемещающимися по направляющим стойкам 2 лестницы 1.

Ролики 6 каждой каретки соединены перемычками 7. В верхней каретке 4 закреплены штанги 8, по которым как по направляюцим перемещается нижняя каретка 5. В верхней каретке 4 соосно перемычке 7 шарнирно закреплены подкосы 9„ к нижним концам которых шарнирно. подвешена одна сторона коробчатого настила 10, а противоположная сторона настила 10 подвешена

i0

t5

20 на перемычке 7 нижней каретки 5. Верхняя каретка 4 выполнена с упорами 11, ние зацепления со ступенями лестницы

1 и малой тягой 18 с параллельным к нему промежуточным ограждением 17.

При подъеме вдоль лестницы рабочий перемешает за собой платформу взаимодействующими с шарнирно установленными на каретке 4 стопором 12 с выступаюшими хвостовиками 13, на которые опирается ограждаюший поручень 14, шарнирно установленный на перекп»>чке 7. К хвостовикам "3 стопоров 12 присоединен шейно-плечевой ремень 15. Ограждающий поручень 14 и перемычка 7 нижней каретки 5 шарнирно соединены тягой 16. К серединам подкосов 9 шарнирно присоединено промежуточное ограждение 17, которое малой тягой 18 шарнирно соединено с ограждаюшим поручнем 14. Над платфор- >5 мой 3 к направляющим стоикам 2 лестницы 1 установлен верхний подвижный упор 19 на ползунах ?О, который перемещается по высоте шнуром 21. Внизу к направляющим стойкам 2 лестницы ц)

1 устанавливаются поворотные опоры 22.

Устройство работает следующим образом.

В горизонтальном положении лестницы 1 опоры 22 и упор 19 из транспортного положения устанавливаются в рабочее. Затем приставляя лестницу с небольшим наклоном к стене, верхний упор перемешается шнуром 21 на необходимую высоту и закрепляется им за ступеньки 23 лестницы. Одновременно с установкой лестницы 1 в рабочее положение,. расположенная в нижней части лестницы платформа 3 под действием массы ее составных частей принимает рабочее положение. При этом 55 нижняя каретка 5 перемещается вниз по штанге 8 и тягой 16 поворачивают в рабочее положение ограждаюший поручень 14, который нажатием на хвосТоВНК 13 вводит cTQIIopbI 12 B положе2 шейно-плечевым ремнем 15, который за хвостовики 13 поворачивает стопоры 12 до упора поверхностью Б в поверхность Г упора 19. В этом положении стопоры 12 поверхностью Д выходят иэ зоны зацепления со ступенями 23 лестницы с гарантированным зазором

6 между ними, а хвостовики 13 поверхностью Е поднимают ограждаюший поручень 14 на угол ((см. положение II на фиг. 2), обеспечивающий безопасное ограждение рабочего во время подъема (см. фиг. 3).

Поднятый ограждающий поручень 14 малой тягой 18 поворачивает параллельно себе промежуточное ограждение 17, а тягой 16 поднимает по штангам 8 нижние каретки 5 и подвешенную на перемычке 7 сторону коробчатого настила 10, а подкосы 9 опускают другую сторону настила 10 (см. фиг. 3).

При исчезновении натяжения ремня

15 (установка платформы на требуемой рабочей высоте или в случае срыва рабочего) под действием массы ее составных частей платформа занимает рабочее положение. При этом нижние каретки 5 перемещаются вниз по штангам

8 и тягой 16 поворачивают в горизонтальное рабочее положение ограждающий поручень 14, который, свободно опираясь на плоскость Е хвостовика

13 стопора 12, поворачивает стопор вокруг верхней перемычки 7 до упора опорной плоскости В в поверхность Г упора 19, заводя стопор 12 между ступенями 23 лестницы. При опускании платформы стопоры 12 опираются поверхностью Д на ступени и платформа зависает (см. положение 1 на фиг. 2).

Таким образом, происходит автоматическое самостопорение платформы о ступени лестницы.

Предлагаемая лестница позволяет повысить технику безопасности строительно-монтажных работ, выполняемых на высоте, предохраняя рабочего от падения с высоты.

Формула изобретения

Страховочное приспособление к лестнице, содержащее платформу с настилом и верхними и нижними каретками, перемешаемыми по направляющим стойкам лестницы, стопоры и поручень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения техники безопасности при производстве строительно-монтажных работ, платформа снабжена штангами,,закрепленными на верхней каретке и свободно связанными с нижней кареткой, шарнирно соединенной с одним концом настила, а второй конец настила посредством подкосов шарнирно соединен с верхней кареткой, выполненной с упорами, и смонтированными на ней поворотными стопорами, взаимодействующими с упорами, ступенями лестницы и ограждающим поручнем, соединенным посредством тяги с настилом.

771320

Bod A

Составитель A.Ïoòàïoâà

Редактор И.Харитонова Те:.ред М.Петко

Корректор N. Пожо

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. УжгОрод, ул. Проектная, 4

Заказ 6650/44 Тираж 772

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Страховочное приспособление к лестнице Страховочное приспособление к лестнице Страховочное приспособление к лестнице Страховочное приспособление к лестнице 

 

Наверх