Рабочий орган для очеса шишек хмеля

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержа1Шй гибкий вал с закрепленные ,на нем очесывающими гребенками и механизм привода. отличаю щи йен тем, что, с целью повышения качества сбора путем изменения скорости очесывания, рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, выполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, имеющим смонтированные на его торцовой поверхности толкатели с роликами,установленными с В1Озможностью взаимодействия , с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, а с другой стороны - с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительно шкива втулке, g на которой закреплен гибкий вал. in т Б ИШВ Р;-

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зс51) A 01 D 46/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 345639?/30 15 (22 ) 05. 05. 82 (46 ) 07. 01. 84. Бюл. Р 1 (72) М. И. Кулаков и К.П. Майоров (71) Чувашский сельскохозяйственный институт (53) 631.358.6(088.8) (56) 1. Гутла Я.H. Хмелеуборочный комбайн ССИ.--З. — "Техника в сельском-хбзяйстве", 1966, Р 9, с. 82-83.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 496990, кл A 01 D 46/02, 1973 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОЧЕСА

ШИШЕК ХМЕЛЯ, содержащий гибкий вал с закрепленными,на нем очесывающими гребенками и механизм привода, о т л и ч а ю щ и и с я .тем, что, jc целью повышения качества сбора путем изменения скорости очесывания, рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, выполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, имеющим смонтированные на его торцовой поверхности толкатели с роликами," установленными с возможностью взаимодействия, с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, а с другой стороны — с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпруФ жиненной относительно шкива втулке, ж на которой закреплен гибкий вал.

1064897

Изобретение относится к области

I сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным,для очеса шишек хмеля.

Известен рабочий орган для очесывания шишек хмеля, содержащий два двойных расположенных один над другим барабана с очесывающими пружинящими пальцами )1) .

Однако очесывающий орган сложен по конструкции и приводу в связи с необходимостью увеличения зоны очеса и сообщения плоскопараллельнаго движения пальцам вращающихся барабанов, между которыми движется куст хмеля .в вертикальном и горизон- 15 тальном направлениях. Для регулирования частоты вращения барабанов конструкция хмелеуборочного комбайна имеет сложное устройство. Оно не позволяет в течение одного оборота передать переменное вращательное движение барабанам для качественного очеса шишек хмеля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительно- 5 му эффекту к предложенному является рабочий орган для очеса шишек хмеля, содержащий гибкий вал с закрепленными на нем очесынающими гребенками, и механизм привода $2j . ЗО

Основным недостатком органа является отсутствие йадежного, несложного устройства для регулировки частоты вращения и изменения скорости вращения очесывающих гребенок в течение одного оборота гибкого на а.

Известный рабочий орган недостаточно полно очесывает куст хмеля и разрушает целостность шишек вследствие того, что кусты хмеля имеют разный поперечный диаметр, неодинаковое 40 количество боковых ветвей, разную ориентацию и плотность размещения листьев и шишек по высоте растения.

Поэтому для очеса каждого куста необходимо создать такой режим меха- 45 низму, при котором происходит качественный съем шишек. Такие режимы нельзя получить без специального устройстна для привода указанного органа. 50

Цель изобретения - повышение качества сбора путем изменения скорости очесынания.

Укаэанная цель достигается тем, что рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала, ныполненным с неподвижным кольцом и размещенным внутри него приводным шкивом, име" ющим смонтированные на его торцовой 60 поверхности толкатели с роликами, установленными с возможностью вза имодействия, с одной стороны, с внутренней поверхностью неподвижного кольца, выполненной с кулачками, 65 а с другой стороны — с кулачками, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительна шкива втулке, на которой закреплен гибкий вал.

На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - толкатель, на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3.

Рабочий орган снабжен устройством для изменения скорости вращения гибкого вала 1, выполненным с неподвижным кольцом 2 и размеценным внутри него приводным шкивом 3, имеющим смонтированные на его торцоной поверхности толкатели 4 с роликами 5, установленными с возможностью взаимодействия, с одной стороны, с внутренней понерхностью неподвижно-, го кольца 2, выполненной с кулачками б, и, с другой стороны - с кулачками 7, размещенными на установленной поворотно и подпружиненной относительно шкива 3 втулке 8, на которой закреплен гибкий вал 1.

Кольцо 2 с кулачками б установлено с возможностью его замены для изменения частоты вращения гибкого вала 1. Гибкий вал смонтирован на подшипниках 9. Рабочий орган включает закрепленные на валу 1 два фланца,. расположенных противоположно один к другому. К фланцам крепятся трубчатые кронштейны 10, в каждом иэ которых устанавливаются свободно

;пружины и луч 11. На своббдном конце луча 11 крепятся очесывающая пальчатая гребенка 12 и держатель 13 с двумя роликами 14 на его концах.

Шкив 3 связан с механизмом привода— электродвигателем 15 через клиновой ремень 16, шкив 17 и коробку скоростей 18 °

Рабочий орган для очеса шишек хмеля работает следующим образом.

Гибкому валу 1 и втулке 8 через кулачки 7 и толкатели 4 передается крутящий момент от электродвигателя

15 посредством коробки скоростей 18, шкива 17, ремня 16 и шкива 3. В процессе вращения шкива 3 толкатели 4 набегают на выступы кулачков 6 и перемещаются к центру вращения, при этом они воздействуют на кулачки 7 втулки 8 и вызывают поворот гибкого вала 1 н направлении вращения, в результате чего скорость вращения вала 1 возрастает беэ увеличения средней скорости вращения шкива 17. При сходе толкателей 4 с кулачков. 7 они перемещаются к периферии от центра. вращения, что вызывает замедление вращения гибкого вала 1 без.изменения .скорости вращения электродвигателя 15. Таким образом, генерируются тангенциальные (крутильные) колебания вала 1, которые воздействуют

1064897

4-A

Составитель С. Алексеев

Редактор О. Колесникова Техред A.Бабинец Корректор д. Патай

Подписное

Заказ 10913/2, Тираж 729

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. УжГород, ул. Проектная, 4 через очесывающие гребенки 12 на куст хмеля. В результате крутнльйЫх колебаний гибкого вала процесс очеса шишек хмеля приобретает вибрационный характер, что повышает качество. уборки урожая с кустов растений.

Установлено, что повреждаемость шишек хмеля при,очесе зависит от частоты вращения очесываищих барабанов базового объекта и достигает 8-123 при 1,6 об/с. При изменении скорости 4 движения очесываищих гребенок предлагаемого механизма в тече |не одного оборота гибкого вала, при других постоянных параметрах, происходит повышение качества очеса и уменьшение повреждаемости целостности шишек .хмеля.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить качество сбора путем изменения скорости очесывания шишек хмеля.

Рабочий орган для очеса шишек хмеля Рабочий орган для очеса шишек хмеля Рабочий орган для очеса шишек хмеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для заготовки плетей хмеля при машинной уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки шишек хмеля
Наверх