Устройство для чеканки хмеля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<» 643115 (61) Лополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено1910,77 (21) 2536408/30-15 с присоединением заявки №-(23) Приоритет— (51) N. Кл.

А 01 33 46/02

Государстве и и ый ком итет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 250179. Бюллетень № 3 (53) УДК 631.362.5 (088. 8) Лата опубликования описания 2501.79

«:«:! ..С .":,).,". н «1 .:;..т

11„-.-ХЖ:...,, „j i ( левщ чер св я,, A.Ä. Федоров, A.Ñ. Баламутов, Ю.Н. Сапьян, В.В. Куварин и Н.A. Александров (72) Авторы изобретения

Республиканская научно-исследовательская х станция (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧЕКАНКИ ХМЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а имен но, к устройствам для чеканки хмеля.

Известен секатор, содержащий рукоятку и нож для срезания верхушек стеб- О лей хмеля (1) .

Недостатками известного секатора являются низкая производительность, неполная чеканка верхушек стеблей хмеля, приложение больших физических 10 усилий при чеканке хмеля и удалении верхних поддержек хмеля.

Цель изобретения — облегчение ручного труда, более полная чеканка верхушек стеблей хмеля, повышение произ- 8 водительности и обеспечение срезания верхнего конца поддержки.

Это достигается тем, что устройство снабжено вилкой, к которой прикреплены рукоятка, нож и эксцентрично ус» о тановленное на ней зубчатое колесо, каждый зуб которого имеет подвижные ролики,, а нож имеет два лезвия с серповидной насечкой; расположенных под тупым углом один к другому, а также

25 снабжено маятником, закрепленным на вилке и соединенным фиксирующим тросиком с рукояткой.

На фиг 1 схематически изображено

ЗО устройство для чеканки хмеля, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство состоит из ножа 1, за« крепленного с помощью регулируемой пластины 2 на вилке 3, которая прикрепляется к рукоятке 4. Нож 1 имеет два лезвия с серповидной насечкой, расположенные под углом 120 друг к другу.

В месте пересеченйя лезвиЯ нож имеет плавный переход и не имеет в этой части серповидной насечки, а заточку лезвий осуществляют по верхней поверхности под углом 10-15 . Нож регулио руют по высоте установки за счет перемещения пластины 2.

На вилке 3 с помощью оси свободно закреплено колесо 5 и маятниковое устройство, состоящее иэ маятника 6, на котором жестко закреплены пластина и грузик 8. Ось вращения колеса 5 незначительно смещена относительно его центральной оси. Колесо 5 выполнено зубчатым с глубокими впадинами для осуществления перешагивания колесом 5 крючков 9 поддержек. На колесе 5 смонтированы ролики 10 с возможностью вращения на осях. Ролики 10 выполнены с канавкой радиусом на 1-1,5 мм больше диаметра проволоки ll. Маятниковое устройство служит для облегчения На643115 фиг.2 вешивания устройства для чеканки хмеля на шпалерную проволоку 11. Стержень маятника соединен с помощью тросика 12 с рукояткой 13, закрепленной на рукоятке 4 вилки 3.

Устройство работает следующим образом. Сначала устройство для чеканки хмеля поднимают над шпалерной про- 5 ,волокой 11 и нажимают на рукоятку 13.

При этом тросик 12 тянет маятник б и пластина 7 прижимается к колесу 5.

Затем устройство опускают таким образом, чтобы маятник 6 коснулся прово- р локи 11. Устройство под собственным весом скользит маятником 6 по проволоке 11 шпалеры и устанавливается двумя роликами 10 на проволоке 11.

После этого устройство вручную передвигают вдоль проволоки. Лезвия ножа 1, встречая на своем пути верхушки стеблей хмеля,срезают их.При встрече устройства с крючком 9 поддержки колесо 5 легко перешагивает через него своей впадиной за счет незначитель- ного смещения оси вращения колеса 5 от его центра. Далее устройство передвигают"по провблоке на следующей паре роликов. При встрече устройства со следующим крючком процесс повторя25 ется. Для срезания верхнего конца поддержек нож 1 опускают ниже проволоки 11 таким образом, чтобы лезвия его находились на 5-10 мм ниже крючков.

Формула изобретения

l. Устройство для чеканки хмеля, содержащее рукоятку и нож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения ручного труда, более пол ной чеканки верхушек стеблей хмеля, повышения производительности и обеспечения срезания верхнего конца поддержки, оно снабжено вилкой, к которой прикреплены рукоятка, нож и эксцентрично установленное на ней зубчатое колесо, каждый эуб которого имеет по . движные ролики.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью более качественной чеканки верхушек хмеля и надежного срезания верхнего, конца поддержки, нож имеет два лезвия с серповидной насечкой, расположенных под тупым углом один к другому, и закреплен с воэможнбстью регулирования высоты его установки посредством пластины.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения навешивания его на шпалерную проволоку, на вилке закреплен маятник соединенный фиксирующим тросиком с рукояткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костин A.Â. и др. Хмелеводство.

М., Колос, 1964.

ЦНИИПИ Заказ 7890/3

Тираж У65 Подписное

Ф

I!

Филиал ППП Патент

r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для чеканки хмеля Устройство для чеканки хмеля 

 

Похожие патенты:
Наверх