Устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ МЕЖКЛЕТЕВОГО НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ на непрерывном прокатном стане, содержащее измеритель скорости прокатки предыдущей клети, измеритель и задатчик натяжения полосы, два регулятора , один из которых подсоединен между выходом задатчика натяжения и входом системы управления нажимными устройствами последукяцей клети, а второй - между выходом задатчика натяжения и входом системы управления скоростью предыдущей клети , а через входы элемента сравнения непосредственно и через блок регулируемого запаздывания соединен с системой управления скоростью последукяцих клетей, при этом управляющий вход блока регулируемого запаздывания соединен с выходом тахогенератора предьадущей клети, о т Ji ичающееся тем, что, с целью улучшения качества полосы путем повышения устойчивости регулирования межклетевого натяжения полосы, в него введены второй элемент сравнения , узел выделения модуля, релейный преобразователь и управляемый § ключ, при этом выход второго регуля (Л тора через второй элемент сравнения, узел выделения модуля и релейный преобразователь соединен с управляющим входом ключа, который подсоединен между выходом первого регу- 2 лятора и входом системы управления нажимными устройствами последующей клети, а инвертирующий вход второго элемента сравнения соединен с выходом блока регулируемого запаздывания .

(19) ОИ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В ° 21 37 96

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHCNY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514075/22-02 (22) 24.11.82 (46) 07.01.84. Бюл. Р 1 (72) A.Ï. Грищенко, В.A. Малков, Б.E. Попов, В.Н. Санников, Г.В. Синайский и В.A. Синицын (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш" и Карагандинский металлургический комбинат (53) 621.771.23-06.51 (088.8) (56) 1. Дружинин Н.Н. Непрерывные станы как объект автоматизации, М., "Металлургия", 1975, с. 246-251.

2. Авторское свидетельство СССР

М 472708,кл. В 21 В 37/06, 1975. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ МЕЖКЛЕТЕВОГО НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ на непрерывном прокатном стане, содержащее измеритель скорости прокатки предыдущей клети, измеритель и задатчик натяжения полосы, два регулятора, один из которых подсоединен между выходом задатчика натяжения и входом системы управления нажимными устройствами последующей клети, а второй — между выходом эадатчика натяжения и входом системы управления скоростью предыдущей клети, а через входы элемента сравнения непосредственно и через блок регулируемого запаздывания соединен с системой управления скоростью последующих клетей, при этом управляющий вход блока регулируемого запаздывания соединен с выходом тахогенератора предыдущей клети, о т а нч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества полосы путем повышения устойчивости регулирования межклетевого натяжения полосы, в него введены второй элемент сравнения, узел выделения модуля, релейный преобразователь и управляемый pg ключ, прн этом выход второго регулятора через второй элемент сравнения, узел выделения модуля и релййный преобразователь соединен с управляющим входом ключа, который подсоединен между выходом первого регу- Я лятора и входом системы управления нажимными устройствами последующей клети, а инвертирующий вход второго

1 элемента сравнения соединен с выходом блока регулируемого запаздывания.

1065052

Изобретение относится к автоматизации прокатного оборудования, в частности непрерывных станов холодной прокатки полосы.

Известен регулятор межклетевого натяжения полосы на непрерывном стане холодной прокатки, который по сигналу отклонения натяжения от заданного значения воздействует на систему управления нажимными устройствами последующей клети (1) . l0

Изменяя положения нажимных устройств последующей клети, этот регулятор автономно поддерживает установленное значение натяжения, сохраняя толщину полосы на выходе клети 15 неизменной. В то же время межклетевое натяжение можно поддерживать изменением скорости предыдущей клети, но при этом изменяется толщина полосы на выходе последуюцей клети.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является регулятор, который, изменяя скорость предыдущей клети, сохраняет толщину полосы на выходе последуюцей клети (2) .

Этот регулятор по выявленному отклонению натяжения от заданного значения формирует управляющий сигнал на изменение скорости клетей.

Управляющий сигнал с выхода регулятора через систему управления скоростью предыдущей клети, через элемент сравнения и системы управления скоростью всех последующих кле- 35 тей производит одновременное изменение скорости этих клетей. Согласоьанные равные относительные приращения скорости валков вызывают изменение толщины полосы в валках пре- gO дыдущей клети, а первоначальное отклонение межклетевого натяжения и толщины полосы в валках последующей клети не изменяются. По истечении время транспортирования полосы между клетями воздействие на скорость последующих клетей уменьшается по абсолютной величине за счет сигнала с выхода блока регулируемого запаздывания, поступаюцего через инвертирующий вход элемента сравнения на систему управления скоростью последуюцих клетей. В результате рассогласования скоростей клетей отклонение межклетевого натяжения уменьшается и изменяется толщина полосы в валках последуюцей клети, однако приращение компенсируется противоположным по знаку приращением толщины полосы, возникшим в валках предыдущей клети в момент оО начала согласованного воздействия на скорости клетей. Таким образом,производится регулирование межклетевого натяжения изменением скорости предыдущей клети при сохранении толщины полосы на выходе последуюцей клети.

Недостатком известного регулятора является то, что в течение времени транспортирования полосы между клетями натяжение не регулируется изменением скорости предыдущей клети. На станах холодной прокатки поддержание межклетевого натяжения на заданном уровне производится одновременно автономным регулятором натяжения, воздействующим на систему управления нажимными устройствами, и регулятором натяжения, воздействующим на скорости клетей. На малых скоростях прокатки за время транспортирования полосы между клетями быстродействующие нажимные устройства могут полностью отработать отклонения натяжения от установленного значения, поступаюцие с задатчика натяжения. В этом случае по истечении времени транспортирования происходит ненужное ошибочное изменение скорости предыдущей клети, которое вызывает колебательный режим.

На больших скоростях прокатки нажимные устройства за время транспортирования полосы только частично отрабатывают отклонение натяжения,при этом регулятор, воздействующий на скорости клетей, допускает .перерегулирование натяжения на величину отработки автономным регулятором .натяжения, что существенно понижает точность регулирования натяжения.

Таким образом, совместная работа двух регуляторов на малых скоростях стана делает прокатку неустойчивой, а на больших скоростях не обеспечивает

-высокой точности поддержания межклетевогО натяжения.

Цель изобретения — улучшение качества полосы путем повышения устойчивости регулирования межклетевого натяжения полосы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы на непрерывном прокатном стане, содержащее измеритель скорости прокатки предыдущей клети, измеритель и задатчик натяжения полосы, два регулятора, один из которых подсоединен между выходом задатчика натяжения и входом системы управления нажимными устройствами последующей клети, а второй между выходом задатчика натяжения и входом системы управления скоростью предыдущей клети,, а через входы элемента сравнения непосредственно и через блок регулируемого запаздывания соединен с системой управления скоростью последующих клетей, при этом управляюций вход блока регулируемого запаздывания соединен с выходом тахогенератора

10б5052 предыдущей клети, дополнительно введены второй элемент сравнения, узел выделения модуля, релейный преобразователь и управляемый ключ, при этом выход второго регулятора,воздействующего на скорости клетей через второй элемент сравнения,узел выделения модуля и релейный преобразователь соединен с управляющим входом ключа, который подсоединен между выходом первого регулятора, tO воздействующего на нажимные устройства, и входом системы управления нажимными устройствами последующей клети, а инвертирующий вход второго элемента сравнения соединен с выхо- 15 дом блока регулируемого запаздыва. ния.

Изобретение может быть использовано в любом межклетевом промежутке стана холодной прокатки.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Измеритель 1 натяжения через задатчик 2 натяжения соединен с входами регуляторов 3 и 4. Выход регулятора 3 через управляемый ключ 5 соединен с входом системы 6 управления нажимными устройствами. Выход регулятора 4 соединен с входом системы 7 управления скоростью предыду- 30 щей -ой клети, с входом блока 8 регулируемого запаздывания,с входом системы 9 управления скоростью последующей (с+1) клети через элемент 10 сравнения, с управляющим 35 входом ключа 5 через элемент 11 сравнения, узел "2 выделения модуля,релейный преобразователь 13, инвертирующие входы элементов 10 и 11 сравнения соединены с выходом блока 4р

8 регулируемого запаздывания, а выход тахогенератора 14 соединен с управляющим входом блока 8 регулирования запаздывания.

Устройство работает следующим 45 образом.

Фактическое удельное натяжение полосы 6 > измеренное измерителем 1, сравнивается в задатчике 2 с заданным значением ба и преобразуется в сигнал отклонения удельного натяжения от заданного значения ьб . По сигналу отклонения h6, поступающему на входы регуляторов 3 и 4, формируются сигналы, воздействующие на положение нажимных устройств и на скорости клетей. Выходной сигнал регулятора 3 через управляемый ключ

5 поступает на вход системы управления нажимными устройствами б последующей ((+1)-ой клети и перемеща- 60 ет их до тех пор, пока текущее значение б не выравняется с установ ленным значением р при этом тол.дина полосы за клетью остается не-. изменной. Выходной сигнал регулятора 4 воздействует непосредственно на систему 7 управления скоростью предыдущей j: -ой клети, а на вход системы 9 управления скоростью последующей (+1)-ой клети — через элемент 10 сравнения, на инвертирующий вход которого поступает также выходной сигнал регулятора

4, но задержанный блоком 8 регулируемого запаздывания на время транспортирования полосы между клетями.

Одновременное согласованное изменение скоростей двух клетей вызывает изменение толщины полосы в валках предыдущей клети, а первоначальное отклонение межклетевого натяжения б и толщина полосы в валках последующей клети не изменяются.

По истечению времени транспортирования полосы между клетями воздействие на скорость последующей клети уменьшается по абсолютной величине за счет сигнала с выхода блока 8 регулируемого запаздывания.

В результате рассогласования скоростей клетей отклонение межклетевого натяжен ия а б умс ньшается и изменяется толщина полосы в валках последующей клети, однако это приращение толщины полосы компенсируется противоположным по знаку приращением толщины полосы .в момент начала согласованного воздействия на скорости клетей. Выходной сигнал с тахогенератсра 14, по тупающий на управляющий вход блока 8 регулируемого запаздывания, определяет время транспортирования полось. между клетями. Для того чтобы обеспечить устойчивость прокатки и лик-. видировать перерегулирование натяжения при совместной работе двух регуляторов, необходимо на время транспортирования полосы регулятор, воздействующий на нажимные устройства, отключить, что достигается. введением дополнительно элемента 11 сравнения, узла 12 выделения модуля релейного преобразователя 13 и управляемого ключа 5. При появлении отклонения натяжения А б выходной сигнал регулятора 4 через элемент

11 сравнения и узел 12 выделения модуля поступает на вход релейного преобразователя 13, который имеет два устойчивых состояния (О или 1).

Если выходной сигнал релейного преобразователя равен О, то ключ 5 замкнут, если равен 1 — разомкнут.

В момент появления сигнала а6 выход релейного преобразователя 13 равен 1, ключ 5 размыкается и выход регулятора 3 отключается от входа системы управления нажимными устройствами последующей клети. Череэ время транспортирования полосы между клетями на выходе блока регулируемого запаздывания появляется сигнал

1065052

Составитель Ю. Рыбьев

Техред А.Бабинец Корректор И. Муска

Редактор Н. Воловик

Тираж 801— Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10926/9

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 равный выходному сигналу регулятора

4. Этот сигнал, поступая через víвертирующий вход элемента 11 сравнения и узел выделения модуля 12 на вход релейного преобразователя 13, перебрасывает его в устойчивое состояние О. Ключ 5 заминается, выход регу- лятора 3 соединяется с входом системя управления 6 нажимными устройстваьм .

Таким образом, канал воздействия на нажнмные устройства при совместной работе регуляторов 3 и 4 отключается на время транспортирования полосы между клетями.

Предлагаемое устройство повышает точность поддержания натяжения, уменьшает количество обрывов и улучшает качество прокатываемой полосы.

Экономическая эффективность устройства составляет не менее 60 тыс.руб. !

О на один стаи в год.

Устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы Устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы Устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы Устройство для стабилизации межклетевого натяжения полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства и может быть использовано для автоматической настройки скоростей клетей по заданному натяжению полосы и величине петли в межклетевых промежутках непрерывного широкополосного стана горячей прокатки

Изобретение относится к устройству для метрологического определения натяжения ленты в лентопрокатных станах с прилегающим к ленте измерительным роликом, с гидравлической системой поршень-цилиндр для отклонения измерительного ролика от ленты на заранее заданную величину и с измерительным устройством для определения оказываемой лентой на измерительный ролик силы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть применено на непрерывных широкополосных станах холодной прокатки

Изобретение относится к прокатному производству и может использоваться при прокатке тонких полос

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к автоматизации процесса обжатия холодной полосы в нескольких клетях с натяжением полосы между ними

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к обработке металла давлением

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в системах автоматизации станов горячей и холодной прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам реверсивной горячей прокатки листового металла с натяжением, и может быть использовано в многоклетьевых станах с моталками в печах
Наверх