Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Зш В 05 С 3/109

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3430207/23-05 (22) 20.04.82 (46) 15.01.84. Бюл, )) 2 (72) Е.В.Шатаев и В.И.Соколов (71) Дзержинский филиал Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения. (53) 678 ° 056 (088.8) (56) 1. Авторское сгидетельство СССР

)) 362646, кл, В 05 Э 5/12, 1969

2. Патент СССР Р 396863, кл. Э 06 В 5/08, 1970 (прототип) (54)(57) 1. АППАРАТ для ПРОпитки

КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включаюкдй ванну для пропиточной жидкости и полое тело, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности работы аппарата, он снабжен приспособлением для установки изделий над ванной, смонтированной на приспособлении рабочей камерой избыточного давления с компенсатором для выравнивания давления, установленным на крышке рабочей1 камеры и размещенным в камере с зазором цилиндрическим телескопическим элементом, соединенным с полым телом, и механизмом погружения полого тела в ванну.

2. Аппарат по и. 1 о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода пропиточной жидкости, между полым телом и цилиндрическим телескопическим элементом установлена втулка с выемкой для приема вытесненной пропиточной жидкости.

3. Аппарат по и. 2, о т л и ч аю шийся тем, что выемка на втулке выполнена полутороидальной формы.

4. Аппарат по и. 1, о т л и ч а- Е

Р ю шийся тем, что компенсатор для выравнивания давления выполнен в виде кольцевой камеры с установленным в ней подпружиненным кольце- С вым поршнем, полость которого сообщена с рабочей камерой избыточного Я давления через отверстие, выполненное в ее крышке.

1066664

Изобретение относится к устройствам для обработки пропиткой кольцеообразных изделий и может быть использовано в машиностроении для пропитки антифрикционных вкладышей колец трения торцовых уплотнений иэ пористых материалов.

Известно устройство для пропитки иэделий из пористого графита, включающее емкость для пропиточной жидкости и емкость с водой для полимериэации непосредственно в порах,иэделия пропиточного состава С11.

Недостаток известного устройстваего громоздкость. Кроме того, конструкция устройства не обеспечива- 15 ет высокого качества пропитки изделий °

Наиболее близким к изобрЕтению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат 20 для пропитки кольцеообраэных иэделий, включающий ванну для пропиточиой жидкости и полое тело L 2).

Однако известный аппарат характеризуется невысокой эффективностью работы и повышенным расходом пропиточной жидкости. Кроме того, он требует больших энергозатрат и трудозатрат при обработке изделий.

Цель изобретения — повышение эффективности работы аппарата.

Поставленная цель достигается тем что аппарат для пропитки кольцеобразных иэделий, включающий ванну для пропиточной жидкости и полое тело, снабжен приспособлением для установки изделий над ванной, смонтированной на приспособлении рабочей камерой избыточного давления с компенсатором для выравнивания давления установленным на крышке рабочей каме ры и размещенным в камере с зазором цилиндрическим телескопическим элемен том, соединенным с полым телом, и ме, ханиэмом погружения полого тела в ванну» 45

Дпя снижения расхода пропиточной жидкости между полым телом и цилиндрическим телескопическим элементом установлена втулка с выемкой для приема вытесненной пропиточной 5О жидкости, При этом выемка на втулке выполнена полутороидальной формы.

Кроме того, компенсатор для выравнивания давления выполнен в виде кольцевой камеры с установленным в ней подпружиненным кольцевым поршнем, полость которого сообщена с рабочей камерой избыточного давления через отверстие, выполненное в ее 60 крышке.

На фиг. 1 схематично изображен аппарат, общий вид; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении. 65

Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий включает нижнюю раму 1, на которой закреплена с помощью винтов 2 ванна 3 для пропиточной жидкости, полое тело 4 и верхнюю раму 5. Нижняя рама 1, верхняя рама 5, откидные болты 6 и прокладки

7 входят в приспособление для установки иэделий над ванной 3. Аппарат снабжен также смонтированной на приспособлении для установки изделий над ванной рабочей камерой избыточного давления 8 с компенсатором для выравнивания давления, установленным на ее крышке 9, и размещенным в ней с зазором цилиндрическим телескопическим элементом 10, соединенным с полым телом 4,и механизмом погружения полого тела 4 в ванну 3.

Между полым телом 4 и цилиндрическим телескопическим элементом 10 установлена втулка 11 с выемкой 12 полутороидальной формы для приема вытесненной пропиточной жидкости °

Механизм погружения полого тела в ванну включает винт 13, на котором установлена гайка 14, связанная с маховиком 15.

Компенсатор выполнен в виде кольцевой камеры 16 с установленным в ней и подпружиненным пружиной 17 кольцевым поршнем 18, полость которого сообщена с рабочей камерой избыточного давления через отверстие

19, выполненное в ее крышке.

Кольцевой поршень 18 герметиэирован по корпусу кольцевой камеры

16 уплотнительными кольцами 20 и

21, Для контроля герметичности аппарата с установленным на нем иэделием

22 аппарат снабжен манометром 23 и вентилем 24, соединенными с рабочей камерой избыточного давления 8. В цилиндрическом телескопическом элементе 10 установлено уплотнительное кольцо 25.

Подготовку аппарата к работе осуществляют следующим образом.

В ванну 3 заливают пропиточную жидкость до определенного уровня.

Устанавливают в приспособление обрабатываемые изделия 22, Затем устанавливают на приспособление рабочую камеру избыточного давления 8 и закрывают вентиль 24 ° При этом рабочая камера заполнена воздухом под атмосферным давлением.

Аппарат работает следующим образом.

Вращением маховика 15 перемещают полое тело 4 вертикально вниз до тех пор, пока оно не займет заданного положения. При этом пропиточная жидкость из ванны 3 вытесняется полым телом 4 и поднимается по кольцевому каналу, .образованному наружной поверхностью полого тела и внут-, 1066664 ренней поверхностью обрабатываемых изделий, до некоторого заданного уровня. Причем пропиточная жидкость сначала поднимается быстро, а затем как только она дойдет до полутороидальной выемки втулки скорость подъема пропиточной жидкости падает до нуля при незначительном изменении высоты подъема до установившегося значения. Потери пропиточной жидкости исключены, так как поверхность цилиндрического телескопического элемента 10, не контактирует с пропиточной жидкостью.

При подъеме уровня пропиточной жидкости в рабочей камере 8 создается избыточное давление, действующее через отверстие 19 в ее крышке на кольцевой поршень 18. Избыточным давлением кольцевой поршень 18 поджимает пружину 17, что ведет к добавлению дополнительного объема bV, составляющего часть объема кольцевой камеры 16, к объему V, рабочей ка меры избыточного давления 8. В результате обеспечивается поддержание определенного расчетного значения давления в рабочей камере избыточного давления до тех пор, пока не использован весь объем кольцевой ка меры 16.

После установления расчетного из быточного давления в полости рабочей

5 камеры избыточного давления. 8 оно поддерживается определенное время.

Затем по мере выхода пропитывающей жидкости через поры изделия открывают вентиль 24 и избыточное давле10 ние стравливают. Вращением маховика

15 полое тело перемещают в исходное положение, при этом оставшаяся пропиточная жидкость стекает в ванну 3.

Далее аппарат демонтируют, обра 5 ботанные иэделия очищают от подтеков и направляют на термостатирование с последующей проверкой на этом же аппарате на газонепроницаемость.

Таким образом, отпадает надобность

20 в дополнительном устройстве для проверки на герметичность. Пропитка и проверка на газонепроницаемость производятся на одном аппарате. далее цикл работы повторяется.

Использование данного изобретения обеспечивает повышение эффективности работы аппарата, а также экономию пропиточной жидкости.

1066664

Фиа 2

Составитель Е. Пономаренко

Редактор В. Ковтун Техреду.Гергель Корректор И, Демчи к

Заказ 11094/10 Тираж 677 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий Аппарат для пропитки кольцеобразных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для поверхностной обработки штучных изделий и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и заводах резинотехнических изделий для обработки, например, резиновых уплотнений типа манжет, сальников, колец и т.п
Наверх