Устройство для нанесения покрытий

 

188702 0

ОП И САНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.80 (21) 2883665/23-0

1) М. Кл

В 05С 3/109 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень Л (45) Дата опубликования описания О?.1

Государственный комитет

3) УДК 678.056 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

H. И. Грязнов ! (71) Заявитель (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к технике нанесения жидких веществ па поверхность изделий, а более конкретно к устройствам для окраски штучных изделий, и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для нанесения покрытий, содержащее питатель изделий, ванну для покрывающего состава и приемник изделий (1).

Над ванной расположен приводной барабан с захватами в виде радиально закрепленных на нем двух рядов упругих пластин для погружения изделий в наполняющий ванну покрывающий состав и при этом имеют место повышенный расход покрывающего состава и недостаточно высокое качество покрытий (неодинаковая толщина пленки по высоте изделий, подтеки на поверхности, наплывы на краях). Повышенный расход покрывающего состава происходит за счет стекания излишков его с поверхности изделий вне ванны с безвозвратной потерей их, осаждения пигментов в ванне с загустеванием покрывающего состава и периодическим удалением его, насыхание покрывающего состава на захватах приводного барабана с удалением его и большого количества покрывающего состава, необходимого для заполнения ванны.

Целью изобретения является сокращение расхода покрывающего состава и повышение качества покрытия.

Указанная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрытий, содержащее питатель изделий, ванну для покрывающего состава и приемник изделий, 10 согласно изобретению, снабжено сосудом с гибкими трубопроводами, присоединенными к штуцерам, смонтированным в днище ванны и съемной герметичной крышке, которой снабжена ванна, причем сосуд

15 установлен с возможностью перемещения выше и ниже упомянутых штуцеров, а ванна — с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Внутренняя часть ванны, крышки и при20 емника изделий выполнена по форме изделий и снабжена ножевыми ребрами.

Наличие сосуда с ванной, закрытой герметичной съемной крышкой, обеспечивает слив из ванн покрывающего состава и сте25 канне избытка его с изделий в сосуд с последующей выдержкой покрытых изделий в парах растворителей в замкнутом объеме ванны.

Установка ванны с возможностью пово50 рота в вертикальной плоскости обеспечи5

65

3 вает выгрузку изделий из нее непосредственно в приемник.

Выполнение внутренней части ванны, ее крышки и приемника по форме изделий и снабжение ее ножевыми ребрами сокращает количество покрывающего состава в системе «ванна — гибкий трубопровод — сосуд» и расход его.

На чертеже схематически изображено устройство в момент загрузки изделий из питателя в ванну.

Устройство содержит последовательно установленный на основании 1 питатель изделий, выполненный в виде захватов 2, закрепленных на валу 3 и имеющих форму изделий 4, ванну 5 для покрывающего состава, установленную с возможностью поворота в вертикальной плоскости. йанна снабжена герметичной съемной крышкой

6. Кроме того, устройство содержит сосуд

7 с гибкими трубопроводами 8, присоединенными к штуцерам 9, смонтированными в крышке и днище ванны, и приемник 10 изделий, выполненный по форме изделий.

Для приготовления покрывающего состава отдельно установлен смеситель 11, Ванна 5, ее крышка 6 и сосуд 7 снабжены исполнительными механизмами 12 в виде, например, пневматических или гидравлических цилиндров, сблокированными известной пневматической системой управления процессом с валом 13 приемника 10 готовых изделий. Поворот захватов 2 осуществляется посредством рычажной системы

14 и храпового устройства 15 от привода ванны 5. Для нагрева покрывающего состава до заданной температуры смеситель

11, ванна 5 и сосуд 7 снабжены рубашками

16. Перед питателем 2 установлен накопитель 17 изделий 4, Смеситель 11 соединен с сосудом 7 трубой 18 с краном 19 и гибким трубопроводом 20.

Внутренняя часть ванны 5, ее крышки 6 и приемника 10 выполнена по форме изделий 4 с минимально возможным зазором между ними (от 2 до 8 мм) и изделиями для уменьшения количества покрывающего состава в рециркуляционной системе и снабжена ножевыми ребрами 21 для уменьшения поверхности контактирования ее с покрытыми изделиями.

Устройство для нанесения покрытий работает следующим образом.

Покрывающий состав приготовляется и нагревается в смесителе 11с заданными технологическими параметрами и подается по трубе 18, гибкому трубопроводу 20 в сосуд 7, находящийся в нижнем положении.

Включаются в работу автоматическая система управления технологическим процессом и привод приемника 10, а па накопитель 17 загружаются изделия 4. Г1ри вращении вала 13 приемника 10 осуществляется определенная последовательность пе4 ремещений рабочих органов исполнительными механизмами 12 по заданной циклограмме. После загрузки изделий 4 плотно закрывается крышка b, поднимается сосуд

7 с выдержкой его в верхнем положении до полного заполнения через нижний гибкий труоопровод 8 ванны о покрывающим составом, а затем опускается вниз. ilpa этом из ванны 5 сливается покрывающий состаы и стекают излишки его с изделии 4, крышки 6 и стенок ванны b в сосуд 7 с одновременным вытеснением из него через верхнии гиокии труоопровод 8 паров растворителей в ванну о, где происходит заданное время выдержка изделий 4. 11од деиствием паров растворителеи происходит равномерно по толщине растекание покрывающего состава по всеи поверхности изделии с ооразованием глянцеыого качественного покрытии. 1осле этого последовательно поднимается крышка b, ванна 5 поворачивается на 10о — 115 в сторону приемника 10, находящегося в этот момент в месте загрузки его изделиями, которые выкатываются из ванны 5 по ножевым ребрам 21 ее на такие же ребра приемника 10. Ванна 5 возвращается в исходное положение с одновременным поворотом захватов питателя 2 на 120, которыми захватываются изделия 4 из накопителя 17 и загружаются в ванну 5. Далее цикл повторяется.

Экономический эффект от внедрения данного устройства составит примерно

40 тыс. руб. в год на одном предприятии.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий, содержащее питатель изделий, ванну для покрывающего состава и приемник изделий, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода покрывающего состава и повышения качества покрытий, оно снабжено сосудом с гибкими трубопроводами, присоединенными к штуцерам, смонтированным в днище ванны и съемной герметичной крышке, которой снабжена ванна, причем сосуд установлен с возможностью перемещения выше и ниже упомянутых штуцеров.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что ванна установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что внутренняя часть ванны, крышки и приемника изделий выполнена по форме изделий и снабжена ножевыми ребрами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 552120, кл. В 05С 3/10, 1975 (прототип).

887020

10 4 1J

Составитель Л. Янковская

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Козлова

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2339/10 Изд. № 612 Тираж 784 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для поверхностной обработки штучных изделий и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и заводах резинотехнических изделий для обработки, например, резиновых уплотнений типа манжет, сальников, колец и т.п
Наверх