Аппарат для жидкостной обработки волокнистных материалов

 

Щсе оо.ов н аа ентнобиблиотека 14БА!

i!i 536847 ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 318414 (22) Заявлено 09,06.75 (21) 2144478/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 16.12.76 (51) М. Кл. В 05С 3/109

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 667.057.43 (088.8) (72) Авторы изобретения В. И. Семенов, В. Н. Ворончихин и В. А. Неймарк (71) Заявитель Костромской филиал Ивановского специального конструкторского бюро красильно-отделочного оборудования (54) АППАРАТ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для красильно-отделочного производства и может быть использовано в текстильной промышленности.

В настоящее время кращение, отбелка и другие виды мокрой обработки текстильных волокнистых материалов производятся в цилиндрических аппаратах, работающих под давлением и при температуре около 140 С.

В основном авт. св. № 318414 описан аппарат для жидкостной обработки волокнистых материалов, состоящий из цилиндрического котла с крышкой, трубчатого теплообменника, носителя обрабатываемого волокнистого материала, установленного на стержне, и устройства для уплотнения волокна. Трубчатый теплообменник расположен вертикально в днище котла и жестко соединен со стержнем, удерживающим носитель в вертикальном положении. В нижней части котла имеются всасывающая и нагнетательная полости для подачи обрабатывающего раствора (1). В зависимости от направления циркуляции рабочего раствора одна из полостей является нагнетательной, а другая всасывающей.

Недостатками этого аппарата являются увеличенные габариты, повышенное гидравлическое сопротивление циркуляционного контура, а также отсутствие возможности одновременной подачи рабочего раствора при заполнении котла с внешней и внутренней сторон обрабатываемого материала, отсутствие возможности плавного регулирования подачи рабочего раствора через обрабатываемый материал.

С целью интенсификации процесса и плавного регулирования подачи рабочего раствора предлагаемый аппарат снабжен вставленными одна в другую и подвижно сопряженными трубами с отверстиями, сообщающими нагнетательную и всасывающую полости.

На фиг. 1 представлен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— продольный разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — поперечный разрез труб в открытом положении; на фиг. 5 — поперечный разрез труб в закрытом положении.

Аппарат включает в себя бак 1, днище кото рого выполнено в виде двух, концентрично

20 расположенных цилиндрических, внутренней

2 и внешней 3 обечаек. Внутренняя полость обечайки 2 сообщается с центральным пучком трубок теплообменника 4, а внутренняя полость обечайки 3 с периферийным пучком тру25 бок. К внешней обечайке подведен патрубок

5, к внутренней — патрубок 6. Патрубки сообщаются с циркуляционным насосом (на фигурах не показано). Между обечайками радиально встроен байпас 7, представляющий со3О бой две трубы, вставленные одна в другую и

536847

30 подвижно сопряженные, и имеющие на противоположных боковых стенках прямоугольные отверстия, Байпас имеет привод 8, управление которым выведено в зону обслуживания.

Аппарат работает следующим образом, Волокнистый материал, подлежащий жидкостной обработке, загружается в установленный на теплообменнике носитель 9. Рабочий раствор прокачивается циркуляционным насосом через патрубок 6, внутреннюю полость обечайки 2, центральный пучок трубок теплообменника 4 и далее, проходя через обрабатываемый материал, отсасывается через внутреннюю полость обечайки 3 и патрубок 5. В зависимости от технологии обработки процесс может идти в обратном порядке. В закрытом положении байпаса относительно трубы 10 труба 11 повернута таким образом, что отверстия смещены одно относительно другого на 90 . Внутренние полости обечаек 2 и 3 не сообщаются. При этом весь рабочий раствор прокачивается через волокнистый материал. Для уменьшения подачи рабочего раствора через волокнистый материал байпас частично открывается поворотом внутренней трубы 11, связанной с приводом. При этом определенная часть рабочего раствора перекачивается из нагнетательной полости во всасывающую, минуя обрабатываемый материал, так как внутренние полости обечаек сообщаются между собой. При заполнении аппарата байпас полностью открывается, рабочий раствор подается одновременно с внутренней и наружной сторон обрабатываемого материала. Одновременная подача рабочего раствора при заполнении аппарата при открытом байпасе с внутренней и внешней сторон обрабатываемого материала создает возможность интенсифицировать процесс обработки в начальной стадии, а также получить более равномерную обработку материала по слоям. Уменьшение гидравлического сопротивления циркуляционного контура сокращает расход электроэнергии, а плавное регулирование подачи рабочего раствора позволяет выбрать оптимальный режим обработки материала, что приводит к сокращению времени обработки и повышению качества продукции.

Формула изобретения

Аппарат для жидкостной обработки волокнистых материалов по авт. св. № 318414, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса и плавного регулирования подачи рабочего раствора, он снабжен вставленными одна в другую и подвижно сопряженными трубами с отверстиями, сообщающими нагнетательную и всасывающую полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 318414, кл. В 05С 3/109; 1969.

536847

А-A фиг.2

Фиг. 9 ф иг.r

Составитель Ю. Введенский

Редактор Т, Никольская Техред Е. Семенов Корректор Л. Котова

Заказ 2694/IO Изд. № 1831 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для жидкостной обработки волокнистных материалов Аппарат для жидкостной обработки волокнистных материалов Аппарат для жидкостной обработки волокнистных материалов Аппарат для жидкостной обработки волокнистных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для поверхностной обработки штучных изделий и может быть использовано на предприятиях химической промышленности и заводах резинотехнических изделий для обработки, например, резиновых уплотнений типа манжет, сальников, колец и т.п
Наверх