Скважинный самолаз

 

СКВАЖИННЫЙ САМОЛАЗ по авт. св. № 962598, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, расклинивающие опоры установлены на наружной поверхности стаканов эксцентрично и разнонаправленно. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

«х1Я1 E 21 В 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 962598 (21) 3383747/22-03 (22) 20.01.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) П. А. Перфилов и Г. Г. Устинова .(7l) Научно-производственное объединение

«Сибцветметавтоматика» (53) 622.233.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 962598, кл. Е 21 В 47/00, 1981.

„„SU„„1067206 А (54) (57) СКВАЖИННЫИ САМОЛАЗ по авт. св. № 962598, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, расклинивающие опоры установлены на наружной поверхности стаканов эксцентрично и разнонаправленно.

1067206

Изобретение относится к исследованию скважин и предназначено для транспортировки приборов по восстающим и слабонак Лонным скважинам.

По основному авт. св. Хо 962598 извес- тен скважнниый самолаз, содержащий подпружиненный шток с блоком и тросом, ползун с блоком и расклинивающие опоры, при;чем ползун выполнен в виде двух входящих друг в друга стаканов, внутри которых ус.тановлен подпружиненный шток, а расклинивающие опоры установлены соответственно на наружной поверхности стаканов, при этом свободный конец штока дополнительным тросом связан с нижним стаканом 11).

Недостатком известного устройства является закручивание и перехлестывание тросов в результате проворачивания стаканов в скважине. Внутренние стенки шпуров и скважин представляют собой шероховатую каменистую поверхность, покрытую винтовыми канавками, образованными вращаю- gp щимся буровым инструментом при бурении.

Упругие элементы, распираюгциеся в стенках скважины, при движении самолаза скользят вдоль винтовых канавок, стремясь повернуть стаканы самолаза вокруг их оси. В результате проворачивания стаканов друг относительно друга происходит перехлестывание и закручивание тросов, что приводит к отказу работы самолаза.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства..

Поставленная цель достигается тем, что скважинныи самолаз, содержащий подпружиненный шток с блоком и тросом, ползун, выполненный в виде двух входящих друг в друга стаканов, расклинивающие опоры, при этом расклинивающие опоры установлены на наружной поверхности стаканов эксцентрично и разнонаправленно.

На фиг, изображена схема скважинного самолаза; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — самолаз, вид сверху, горизонтальная проекция. 40

Самолаз содержит ползун, выполненный в виде двух металлических стаканов, верхнего 1 и нижнего 2, телескопически входящих друг в друга и зафиксированных от их .взаимного поворота при помощи шпонки 3, 4. закрепленной в нижней части верхнего стакана 1 и совпадающей с соответствующим пазом 4 нижнего стакана 2. Часть нижнего стакана 2.выполнена меньшего диаметра с возможностью перемещения ее в полости верхнего стакана 1, а расклннивающие опоры 5,5 выполнены в виде стальных проволочек (упругих элементов), жестко закрепленных на наружной поверхности обоих стаканов 1 и 2, установленных эксцентрично и

-разнонаправленно. Средний диаметр опор

5,5 в свободном состоянии на 5 — 20/О пре- э5 вышает диаметр скважины. Шток 6 прямоугольного сечения проходит через прямоугольный вырез, расположенный в днище нижнего стакана 2. Трос 7 одним концом закреплен к днищу стакана 2, а другим, проходя через блоки 8, 9 и 10, установленные в верхней части стакана 1, закреплен к верхнему концу штока б. На нижнем конце штока б шарнирно закреплен блок 11, через хоторый пропущен трос 12. Пружина сжатия

13, размещенная в полости стаканов 1 и 2, одним концом опирается на днище стакана

2, а другим — на опоры роликов 8, 9 и 10 стакана 1.

Устройство работает следующим образом.

В скважину с усилием достаточным для изгибания упругих элементов опор 5,5 вставляются оба стакана 1 н 2. При приложении нагрузки к тросу 12 усилие через блок 1! передается на шток б и посредством троса 7 через блоки 8, 9 и 10 распределяется между стаканами 1 и 2, стремясь их сблизить.

Перемещению верхнего стакана l вниз

t препятствуют опоры 5,5, распершиеся в стенках скважины. За счет того, что диаметр уп ругих элементов опор 5,5 в свободном состоянии больше диаметра скважины, в скважи-. не они ориентированы по ходу движения (вверх) .

Кроме того, расположение упругих элементов опор 5,5 эксцентрично и разнонаправленно надежно удерживает верхний стакан

1 от поворота в скважине.

Нижний стакан 2, преодолевая сопротивление пружины 13, поднимается по скважине до упора в верхний стакан i. Ïðè этом

I упругие элементы опор 5,5 нижнего стакана

2 свободно скользят вдоль стенок скважины.

Паз 4 скользит по шпонке 3, тем самым исключается проворот нижнего стакана 2 относительно верхнего стакана 1.

При снятии нагрузки с троса 12 пружина 13 стремится раздвинуть стаканы в про- тивоположные сторОны. Перемещению вниз стакана 2 препятствуют упругие элементы опоры 5,5, расположенные эксцентрично и разнонаправленно, надежно удерживающие нижний стакан от проворота в скважине.

Стакан 1 под действием пружины 13, перемещаясь вверх по скважине посредством троса 7 через блоки 8, 9 и 10, поднимает шток б с блоком 11 и тросом 12 на один шаг. При этом шпонка 3 скользит по пазу 4, тем самым удерживая стакан 1 от возможного поворота относительно нижнего стакана 2.

Наложение нагрузки на трос 12 может осуществляться двумя способами: либо одновременно к обоим концам троса 12 либо один из концов .закрепляется неподвижно у устья скважины, а ко sторому — прикладывается нагрузка. Г1ри подъеме самолаза на требуемую высоту к одному из концов троса

12 крепится скважинный прибор (не показано) .!

067206

При вытягивании свободного конца троса 12 прибор затягивается в скважину. Для спуска прибора свободный конец троса !2 освобождается, и прибор вытягивается из скважины за отходящий от него каротажный кабель. Для спуска самолаза к тросу !2 прикладывается единовременное усилие; достаточное для перегиба упругих элементов опор

5,5 обоих стаканов l и 2, в обратную сторону. При этом их сопротивление движению резко уменьшается и.самолаз свободно опускается от небольшой нагрузки на тросу 12,4 скользя упругими элементами опор 5,5 вдоль стенок скважины.

Преимущество предложенного сква жинного самолаза перед базовым обусловлено повышением надежности работы уст. ройства за счет исключения закручивания и перехлестывания тросов, путем введения фик . сацни между стаканами и расположения упругих элементов эксцентрично и равнонаправленно, что приводит к снижению трудоемкости и повышению производительности геофизических работ.

106 720б фуР $

Составитель Г. Алексеева

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10908/37 Тираж 569 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская, наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, Ул. Проектная, 4

Скважинный самолаз Скважинный самолаз Скважинный самолаз Скважинный самолаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокочистых сложных эфиров метакриловой кислоты с достижением высокого выхода продукта
Наверх