Фотоэлектрический датчик обрыва кинопленки

 

1. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ОБРЫВА КИНОПЛЕНКИ лентопротяжного тракта фильмообрабатывакяцей машины, содержащий осветитель, фотоприёмник, .прерыватель света, кинематически связанный с вращаемЕ(м кинопленкой элементом лентопротяжного тракта, и радиоэлектронный блок считывания сигналов, о т л а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного слежения за несколькими каретками лентопротяжного тракта фильмообрабатывающей машины как в рабочем, так и в неподвижном состоянии и индикации места обрыва кинопленки при его возникновении, осветитель и фотоприемник установлены по разные стороны секции лентопротяжного тракта, а прерыватели све та, установлены на подвижных каретках лентопротяжного тракта, выполнены со целевыгли прорезями, расположенными перпендикулярно направлению перемещения каретки при обрыве пленки, причем чисдао прорезей в каждом прерывателе соответствует номеру |кгц етки-р лентопротяжного тракта. (П 2,-Датчик по п. 1, о т л и -ч а rota и и с я тем, что выход фотоприемни с ка подключен к счетчику импульсов и сигнализатору обрыва пленки, соеди§ ненному с блоком отключения привода лентопротяжного тракта, фильмообрабачг тывающей машины. о сз 4; 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН (19) (И) М59 С 03 В 21 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (,,1 (21 ) 3413052/10-10 (22 ) 29.03.82 (46 ) 15,01. 84. Бюл. Р 2 (72) A.Б. Беркенгейм, А.Л. Гольдфельд, С.A. Гринвальд, Г.Б. Кудрин и Л.Ф. Ворончихин (71 ) Всесоюзный научно.-исследователь.. ский кинофотоинститут и Научно-производственное объединение"Экран" (53 ) 778.553(088.8 ) .(56) 1. Заявка ФРГ Р 2733018, кп-ъ G 03 D 3/08, 1977.

2. Заявка ФРГ М 2606769, кл. G 03 Б 21/32, 1976(.прототип). (54)(57)1. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК

ОБРЫВА КЙНОПЛЕНКИ лентопротяжного тракта фильмообрабатывакицей машины, содержащий осветитель, фотоприемник, .прерыватель света, кинематически связанный с вращаемнм кинопленкой элементом лентопротяжного тракта, и радиоэлектронный блок считывания сигналов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного слежения за несколькими каретками лентопротяжного -: тракта фильмообрабатывающей машины как в рабочем, так и в неподвижном состоянии и индикации места обрыва . кинопленки при его возникновении, осветитель и фотоприемник установлены по разные стороны секции лентопротяжного тракта, а прерыватели све та, установлены на подвижных каретках лентопротяжного тракта, выполнены со целевыми прорезями, расположен. ными перпендикулярно направлению перемещения каретки при обрыве пленки, причем число прорезей в каждом прерывателе соответствует номеру:кареткилентопротяжного тракта.

2.-Датчик по п. 1, о т л и -ч а юшийся тем, что выход фотоприемни ка подключен к счетчику импульсов и снгнализатору обрыва пленки, соединенному с блоком отключения привода лентопротяжного тракта, фильмообраба с тывающей MBLIHHhi

1067464

Изобретение относится к кинотехнике, в частности автоматизации рабо ты лентопротяжных трактов фильмообрабатывающих машин.

Известны машины для обработки кинопланки, например проявочные, в ко торых пленка при движении подвергается обработке растворами и сушке, .Для обеспечения требуемой продолжительности и последовательности технологических операций обработки в проявочной машине пленка транспортируется по роликам лентопротяжного тракта, расположенным в верхней и нижней части баков с растворами и сушильных шкафов. Ролики, установ- 15 ленные в нижней части баков, обычно устанавливаются на подвижных каретках для обеспечения возможности регулирования требуемого времени обработки, натяжения пленки и блокировки ленто- g() протяжного тракта в случае обрыва пленки.

Известны датчики обрыва пленки, содержащие толкатель,установленный на каретке, и микропереключатель, установленный на баке проявочной машины. При обрыве пленки каретка под действием силы тяжести перемещается вниз и толкателем переключает микропереключатель, который отключает привод лентопротяжного. тракта С13.

Недостатком устройства является его низкая надежность вследствие нахождения элементов электросхемы в непосредственной близости от химически. ;активных обрабатывающих растворов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для обнаружения обрыва пленки, содержащее датчик и радиоэлектронный блок считывания сигналов.

Датчик содержит осветитель, два фотоприемника и прерыватель света, кинематически связанный а вращаеьым кинопленкой элементом лентопротяжного45 тракта. Во время движения кинопленки прерыватель света модулирует световые потоки, падающие на фотоприемники, что позволяет следить эа движением пленки с помощью радиоэлектронного 5О блока. При обрыве кинопленки вращение прерывателя прекращается, что и ин терпретируется электронным блоком как обрыв пленки L23.

Недостатком известного устройства 55 является невозможность обнаружения обрыва пленки в неподвижном состоянии лентопротяжного тракта, а также необходимоствьустановки известного датчика на каждую ось лентопротяжно- 6Î го трахта для обеспечения мгновенного отключения привода.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, а именнб обеспечение возможности одновременного слежения за несколькими каретками лентопротя жного тракта фильмообраба" тывающей машины как в рабочем, так и в неподвижном состоянии и индикация места обрыва кинопленки при его воэникновении.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем осветитель; фотоприемник, прерыватель света, кинематически связаниый, с вращаеьым плен+; кой элементом лентопротяжного тракта, и радиоэлектронный блок считывания сигналов, осветитель и фотоприемник установлены по,разные стороны секции лентопротяжного тракта, а прерыватели света, установленные на подвижных каретках лентопротяжного тракта, выполнены со щелевым прорезями, расположенными перпендикулярно направлению перемещения кареток при обрыве пленки, причем число прорезей в каждом прерывателе соответствует номеру каретки лентопротяжного тракта.

Выход фотоприемника подключен к счетчику импульсов и сигнализатору обрыва пленки, соединенному с блоком отключения: привода лентопротяжного тракта фильмообрабатывающей машины.

На чертеже предсталена схема предо. ложенного фотоэлектрического датчика обрыва кинопленки.

Устройство содержит лентопротяжный тракт 1 фильмообрабатыванхцей машины с роликами 2 и подвижными каретками 3, осветитель 4 и фотоприемник 5, установленные по разные стороны секции лентопротяжного трак та 1 таким образом, чтобы световой поток в отсутствие обрыва-"беспрепятственно падал от осветителя 4 на фотоприемник 5, прерыватели б света со щелевыми прорезями 7, установленные на подвижных каретках 3. При этом выход фотоприемника 5 подключен одновременно к-:входу счетчика 8 соединенного с индикатором 9 номера каретки 3, и к сигнализатору 10 обрыва, соединенному с блоком 11 отключения электропривода 12 лентопрстяжного тракта 1. Устройство показано в заряженном кинопленкой 13 виде. устройство работает следующим образом.

При нормальной. работеслентопротяжного тракта 1 подвижные каретки 3, роддерживаемые транспортируемой киногленкой 13, находятся в верхнем положении (как показано. на чертеже и световой поток беспре ятственно попадает от осветителя 4 на фотоприемник 5. Соответственно на счетчик В не поступают импульсы и сигнализатор 10 обрыва отключен. .При обрыве пленки 13 в любом месте тракта 1 ближайшая к месту обрыва

3 !

1067464 каретка 3 не удерживается в верхнем положении н под действием силы тяжести падает в крайнее нижнее положение. Прн этом световой поток от осветителя 4 попадает на прерыватель

6 света опустившейся каретки 3, что приводит к срабатыванию сигнализатора

ЙО обрыва пленки 13 и отключению привода 12 через блок 11. При движении прерывателя 6 света в световом потоке в момент обрыва на счетчик 8 1О от фотоприемника 5 поступают импуль л сы, количество которых определяется числом целевых прорезей 7 в опустившемся прерывателе 6 ввета, в свою . очередь определяемым номером упавшей 15 подвижнойгнаретки 3. На выходе счетиика 8 количество сосчитанных им импульсов индицируется индикатором 9 номера каретки. Связь между счетчиком 8 и индикатором 9 может быть 2О решена таким образом, чтобы индици ровать номер каретки 3, где.произошел обрыв, в цифровой, форме, или в виде индикации места обрыва на мнемо. схеме лентопротяжного тракта 1 филь у5 мообрабатывающей машины. При включе- нии тракта 1 после устранения обрыва пленки 13 счетчик 8 должен быть ус.тановлен в ноль.

Для исключения возможностиложного срабатывания при изменении освещенности в помещении,осветитель 4 и фотоприемник 5 работают в инфракрас ной области спектра и световой. поток для повышения чувствительности может быть модулирован с частотой

1... 100 кГц с со тветствующим отделением несущей частоты на выходе фотоприемника 5.

Применение устройства в лентопрою тяжных трактах фильмообрабатывакщих глашин обеспечивает экономический эффект и повышение надежности работы за счет упрощения электросхеьы . сигнапизации и блокировки и сокращения количества устанавливаемого в тракте электрооборудования, причем предложенное устройство может быть применено как на вновь разрабатываемом, так и на действукщем оборудовании.

Экономический эффект от внедрения устройства складывается за счет сок ращения в 10-15 раэ числа датчиков обрыва, устанавливаемых на фильмооб рабатчвающих,машинах, повьааения срока эксплуатации каждого датчика, поскольку в непосредственной близости от химически активных растворов нет электроустановочных элементов

cxew и кабельных соединений, сокращения расходов на монтаж и профилактическое обслуживание фильмообрабаты вакщей машины.

10б 7464

Составитель В. Васенов

Техред Т,Маточка Корректор А. Ференц

Редактор О.Колесникова

1Филиал ППП "Патент",- г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 11207/50 Тираж 4б8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фотоэлектрический датчик обрыва кинопленки Фотоэлектрический датчик обрыва кинопленки Фотоэлектрический датчик обрыва кинопленки Фотоэлектрический датчик обрыва кинопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , имитирукицим живого человека с использованием проекции движущегося изображения

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет осуществлять кинопроекцию фильмокопий в прокатных рулонах (по 300 и 600 м), намотанных на стандартные сердечники (56,75 и 100 мм) начальным ракордом внутрь без их перемотки

Изобретение относится к кинопроекционной технике а именно к устройствам для управления даумя кинопроекторами Цеизобретений - повышение функциональных возможностей путем введения полуавтоматического перехода с первого кинопроект ра на второй

Изобретение относится к области обработки изображений, в частности к способу цифровой кинопроекции, устройству оптимизации для цифрового кино и проекционной системе. Техническим результатом является улучшение качества проецируемых изображений. Предложен способ цифровой кинопроекции, включающий: проецирование изображений на экран цифровым кинопроектором и получение изображений на экране устройством видеоввода изображений; выполнение цифрового анализа полученных изображений устройством анализа изображений, чтобы получить некоторое число параметров полученных изображений; выполнение, согласно каждому из параметров, процесса коррекции сигналов изображений с сервера для цифровых фильмов с последующим выводом на проектор для цифровых фильмов и проецирование по-разному скорректированных и улучшенных изображений каждым из проекторов для цифровых фильмов. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх