Способ переработки грубого растительного сырья на корм

 

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ГРУБОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НА КОРМ, включающий его измельчение в шнековом смесителе , содержащем по меньшей мередва шнека, при одновременном тепловом воздействии, отличающийс я тем, что, с целью повьшения энергетической ценности корма, измельчение осуществляют при температуре 110-180 С и давлении 3-50 МПа, при этом растительное сьфье используют с исходной влажностью не более 30%. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (б1) 4 А 23 К 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

З Ру,„,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5 ""1„" .

"К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ вп ;, „,, (21) 3495601/30-15 (22) 12. 10. 82 (46) 30.04.86. Бюл. 9 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт "Композит" Научно-производственного объединения "Норпласт" (72) Н.С.Ениколопов, А.И.Непомнящий, Л.А.Фильмакова и В.А.Телешов (53) 636.085(088.8) (56) Грубые корма и их использование, Сборник статей, Киев, 1978, с. 13-32.

Флаховский Г, Использование грану- лированной соломы в кормлении животных. М., 1979, с. 77-78.

Авторское свидетельство СССР

Ф 532362, кл. А 01 F 29/00, 1976.

Заявка ФРГ N- 2203594, кл. А 23 К 1/12, 1979. (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ГРУБОГО

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НА КОРМ, включающий его измельчение в шнековом смесителе, сбдержащем по меньшей мере два шнека, при одновременном тепловом воздействии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения энергетической ценности корма, измельчение осуществляют при температуре 110-180 С и давлении 3-50 МПа, при этом растительное сырье используют с исходной влажностью не более ЗОЖ.

1067638

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам подготовки грубых кормов, например соломы, к скармливанию животным.

В связи с переходом животноводства на промышленную основу важное место занимает разработка наиболее рациональных способов переработки и использования грубых кормов в кормле-. нии животных. 10

Установлено, что чистая энергия рационов с большим содержанием грубых кормов может использоваться значительно лучше, если изменять физическое состояние структуры корма. Ис- 15 следование влияния различного состава полнорационных смесей при интенсивном. откорме крупного рогатого скота показало, что скармливание полнорационной смеси в виде гранул, предварительно 20 измельченных компонентов с большим содержанием грубых кормов, на 34 эффективнее скармливания негранулированных кормов. Это связано с тем, что в инкрустирующих веществах, 25 подобно синтетическим полимерам, измельчение сопровождается разрывом связей как внутри самой молекулы, так и между компонентами инкрустирующих веществ — главным образом между 30 лигнином и целлюлозой с гемицеллюлозой, тем самым приводя к снижению необходимого микробиального потенциала для расщепления инкрустирующих

Веществ т,е к меньшим потерям 3Нер гии при пищеварении. Так, при откарм- . ливании резкой (5-8 см) и гранулами (размер до 3 мм) из грубых кормов удержание энергии в первом случае равняется 673 ккал/сутки,во втором — 40

1293 ккал/сутки.

Известен способ переработки грубого растительного сырья на корм, включающий механическое воздействие ударными нагрузками или резанием с помо45 щью дробилок и измельчителей. Измельчающее оборудование, в основу которого положены эти принципы, обладают низким коэффициентом полезного действия, так как большая часть энергии расходуется на нагрев, Другими недостатками являются быстрый износ рабочих органов, высокая металлоемкость и энергоемкость, а также большой уровень шума при работе. Кроме того, на оборудовании данного типа невозможно получить измельченные продукты с размером частиц менее 5-10 мм.

Наиболее близким является способ переработки грубого растительного сырья, например соломы, включающий измельчение ее в шнековом смесителе, содержащем два шнека, при одновременном тепловом воздействии, что приводит к повышению питательности грубого корма для животных.

Однако сырье, обработанное по известному способу, не имеет высокой энергетической ценности.

Цель изобретения состоит в повышении энергетической ценности грубого растительного сырья.

Поставленная цель достигается способом, включающим измельчение сырья в шнековом смесителе, содержащем по меньшей мере два шнека, при одновременном тепловом воздействии, который отличается тем, что измельчение осуществляют при температуре 110-180 С и давлении 3-50 МПа, при этом сырье используют с исходной влажностью не более 30 .

В шнековом смесителе непрерывного действия, имеющем не менее двух шнеков, поддерживается температура в пределах 110-180 С, давление 3-50 ИПа и паровая фаза, т.е. условия обеспе- чивающие разрушение молекулярных и. межмолекулярных связей.

Сущность этого способа состоит в том, что при измельчении таким способом используются сдвиговые напряжения в сочетании с давлением, температурой и паром. В этом случае при малых удельных расходах энергии идет измельчение грубых кормов с высокой скоростью расщепления связей, которое регулируется изменением температуры, давления и сдвиговых деформаций.

Совместное воздействие на материал деформации сдвига и давления осуще-. ствляется в машинах шнекового типа.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно резанную солому подают в шнековый смеситель непрерывного действия. Шнековый смеситель имеет два или более шнеков, вращающихся в одну сторону. Скорость вращения шнеков меняется в пределах

0-400 об/мин, соотношение длины и диаметра шнека находится в пределах

10-45. Цилиндр корпуса шнека разделен на несколько зон, каждая автономно может обогреваться и охлаждаться.

Максимальная температура нагрева

638

0,08

0,09

25 измельчения

Давление, МПа

Средний размер частиц, 40

ВлажТемпература из.— мельчения, С

Пример ность

400

10 28

150

50 15

600.

110

800

3 30

180

ВНИИПИ Заказ 2331/3

Тираж 543 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1067

350 С, охлаждения 10 С. Давление создается в результате транспортирования материала вращающимся шнеком при неизменном зазоре между гребнями шнека и цилиндром корпуса. Изменение скорости вращения шнека при постоянном зазоре позволяет изменять давление. На выходе получают тонкоиэмельченный порошок.

Пример 1. Предварительно 10 резанную солому с влажностью 28% с максимальным размером частиц 58 см непрерывно подают в двухшнековый ,смеситель, где поддерживают температуру 150 С и давление 10 Мпа. На l5 выходе получают продукт со средним размером частиц 400 мкм.

Пример 2. Предварительно резанную солому с влажностью 15% непрерывно подают в двухшнековый 20 смеситель, где поддерживают температуру 110 С и давление 50 Мпа. На выходе получают .продукт со средним размером частиц 600 мкм.

Пример 3. Предварительно

:резанную солому с влажностью 30% непрерывно подают в двухшнековый смеситель, где поддерживают температуру

180 С и давление 3 Мпа. На выходе получают продукт со средним размером частиц 800 мкм.

Влияние режимов обработки соломы на степень ее

Указанные режимы измельчения приводят к разрушению связей между инКрустирующими компонентами, что повышает эффективность кормления живот-. ных. Об этом свидетельствует иэменение биохимического состава продукта после измельчения по предлагаемому способу.

Содержание безазотистых веществ, %. до измельчения 29,1 после измельчения 33,3

В том числе растворимых углеводородов до измельчения 2,7 после измельчения 3,7

Фосфора до измельчения после измельчения

Кальция до измельчения 0,21 после измельчения 0,23

По данным Министерства сельского хозяйства СССР при производстве зерна колхозы и совхозы страны ежегодно получают в среднем около 200 млн.тонн соломы, для кормления скота используется около 100 млн.тонн. Остальная часть эапахивается в почву, сжигается и подвергается порче. Тонкодисперсную солому можно легко превратить в прочные гранулы, затарить в крафт-мешки или иную тару и перевозить на большие расстояния с максимальным использованием грузоподъемности вагонов.

Расчеты показывают, что переработ" ка всей незерновой части урожая в благоприятные годы дает возможность создать полутора или двухгодичные запасы грубых кормов. В структуре потребляемых животноводством грубых кормов солома озимых и яровых зерновых культур занимает почти половину и по сравнению с пятилетием 19611965 г. (77 млн.тонн), в пятилетии

1976-1980 ее расход увеличился почти в 1,5 раза (100,0 млн.тонн).

Тонкодисперсная гранулированная солома является менее пожароопасной, чем при обычном хранении ее.в скирдах и кладях иэ прессованных тюков.

Открываются широкие возможности для приготовления в централизован- ном порядке по специальным рецептам сбалансированных кормовых смесей для различных видов скота и возрастных групп.

Большую питательную ценность будет представлять мука тонкого помола, полученная иэ гороховой, соевой соломы и других зернобобовых культур.

Способ переработки грубого растительного сырья на корм Способ переработки грубого растительного сырья на корм Способ переработки грубого растительного сырья на корм 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а точнее к производству кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов
Изобретение относится к областям биохимии и биотехнологии и касается способов деструкции клеточных структур лигноцеллюлозных материалов

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека
Наверх