Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора

 

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК ОСЕВОГО НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА ЦЕНТРО БЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА , содержащий размещенные концентрично корпусу промежуточное н синхронизирующее кольца, первое из которых связано с частью лопаток и снабжено поводком, а второе соединено с другой частью лопаток и имеет ограничители хода поводка, отличающиеся тем-, что, с целью повышения качества регулирования, механизм дополнительно содержит закрепленный на корпусе кронщтейи с профилированным пазом, а пово-, док снабжен расположенным в нем пальцем и установлен на промежуточном кольце с возможностью радиального перемещения. (Л О5 оо о IsD Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1068622 з(5р F 04 0 29/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3526064j25-06 (22) 7.11..82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) А. И. Фельдман (7l ) Белорусское производственное ремонт но-наладочное предприятие «Белэнергоремналадка» (53) 621.63.635 (088.8) (56) 1. Патент США № 2083186, кл. 415(60, опублик. 1937.

2. Авторское свидетельство СССР ю заявке № 3254592, кл. F 04 D 29/46, 981. (54) (57) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК ОСЕВОГО НАПРАВЛЯЮЩЕГО АППАРАТА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА, содержащий размещенные концент. рично корпусу промежуточное и синхроннзирующее кольца, первое из которых связа. но с частью лопаток и снабжено поводком, а второе соединено с другой частью лопаток и имеет ограничители хода поводка, отличающийся тем; что, с целью повышения качества регуЛирования, механизм дополнительно содержит закрепленный на корпусе кронштейн с профилированным пазом, а пово-, док снабжен расположенным в нем пальцем н установлен на промежуточном кольце с возможностью радиального перемещения.

1068622

Из0бретенйе относится к вентиляторостроению, в частности к механизмам поворо та лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора.

Известен механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора, содержащий размещенное концентрично корпусу синхронизирующее кольцо, связанное с лопатками 11)

Однако такое выполнение механизма не обеспечивает высокого качества регулирования ввиду недостаточно плавного поворота лопаток на частичных режимах работы вентилятора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является механизм поворота осевого направляющего аппарата цент- 15 робежного вентилятора, содержащий размещенные концентрично корпусу промежуточное и синхронизирующее кольца, первое из которых связано с частью лопаток и снабжено поводком, а второе соединено с другой частью лопаток и имеет ограничители хода поводка 121.

Однако известный механизм поворота лопаток также не обеснечивает высокого качества регулирования, так как лопатки, .-связанные с промежуточным кольцом, не.возможно повернуть в полностью открытое положение, как и остальные лопатки, ввиду наличия люфта поводка между ограничителями.

Целью изобретения является повышение качества регулирования. 30

Указанная цель достигается тем, что ме ханизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора, содержащий размещенные концентрично корпусу промежуточные н синхронизирующее кольца, первое из которых связано с ,частью лопаток и снабжено поводком, а второе соединено с другой частью лопаток -и имеет ограничители хода поводка, дополнительно содержит закрепленный на корпусе кронштейн с профилированным пазом, а поводок снабжен расположенным в нем .пальцем и установлен на промежуточном кольце с воэможностью радиального перемещения.

На фиг. 1 показан механизм поворота лопаток, со стороны входа потока в венти. лятор; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора содержит размещенные концентрично корпусу 1 промежуточное 2 и синхронизирующее 3 кольца. Промежуточное кольцо 2 связано с частью лопаток 4 и снабжено поводком 5, а синхронизирующее кольцо 3 соединено с другой частью лопаток б и имеет ограничители 7 и 8 хода поводка 5. Механизм дополнительно содержит закрепленный на корпусе 1 кронштейн 9 с профилированным пазом 10, а поводок 5 снабжен пальцем 11, расположенным в пазу 10. Поводок 5 также установлен на промежуточном кольце 2. с воэможностью радиального перемещения.

Поводок 5 имеет боковые поверхности

l2 и 13, контактирующие соответственно с ограничителями 7 и 8 и выполненные профилированными в .форме- треугольника с вершиной на периферии.

Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора работает следующим образом.

При полностью закрытых лопатках 4 и б ,поворачивают синхроннзирующее кольцо ,3, которое поворачивает в положейие «От|крытие» лопатки 6 до тех пор, пока поводок 5 пе упрется своей боковой поверхностью 12

",в упор 7, Дальнейший поворот кольца 3 приводит в движение промежуточное коль- цо 2, которое начинает поворачивать осталь, ные лопатки 4.

При этом палец 11 перемещается по па зу 10, выдвигая к периферии поводок 5, про филированная поверхность 12 которого, перемещаясь относительно ограничителя 7 в радиальном направлении, заставляет поворачиваться кольцо 2 быстрее кольца 3, тем самым окончательно выравнивая углы поворота лопаток 4 и 6.

Такое выполнение механизма поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора обеспечивает высокое качество его регулирования при любых углах установки поворотных лопаток за счет автономного, поворота части лопаток, связанных с синхронизирующим кольцом в диапазоне свободного хода поводка между ограничителями.

106862

Составитель Ю. Антипов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 10950/29 Тираж 629 Подйнсное с

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужюррд, ° ул. Проектная, 4

Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора Механизм поворота лопаток осевого направляющего аппарата центробежного вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к центробежным компрессорам в целом и в особенности к конструкции диффузора для центробежного компрессора

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к центробежным вентиляторам, в частности к конструкциям их направляющих аппаратов, и может быть использовано для регулирования и управления мощностью всасывания и нагнетания воздуха в пневмопроводы и пневмосистемы различных машин для расширения диапазона плавного регулирования мощности регулятора, особенно на минимальных мощностях, с одновременным упрощением конструкции регулятора и повышения надежности эксплуатации путем изменения условий засасывания воздуха во входной патрубок за счет изменения конструкции входного патрубка и регулятора мощности воздушного потока, в частности за счет размещения последнего за пределами корпуса вентилятора
Наверх