Корпус центробежного насоса

 

КОРПУС ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, содержащий спиральный отвод с диффузором, проточная часть которого сообщена посредством отверстия в языке с началом отвода, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности насоса при обеспечении бескавитационного запуска , язык снабжен закрепленной на его конце заслонкой, установленной в проточной части диффузора, выполненной в виде плоской пластинчатой пружины. J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) за F04 D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3602378/25-06 (22) 06.04.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. Н. Грачев, В. И. Морозов, Г. М. Петраш и А. С. Шапиро (53) 621. 671 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 705154, кл. F 04 D 29/46, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 320645, кл. F 04 D 29/42, 1970. (54) (57) КОРПУС ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА, содержащий спиральный отвод с диффузором, проточная часть которого сообщена посредством отверстия в языке с началом отвода, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности насоса при обеспечении бескавитационного запуска, язык снабжен закрепленной на его конце заслонкой, установленной в проточной части диффузора, выполненной в виде плоской пластинчатой пружины.

1108253

50

ВНИИПИ Заказ 5387/25 Тираж 624 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, конкретно к изготовлению корпусов насосов.

Известен корпус центробежного насоса, содержащий спиральный отвод с диффузором, проточная часть которого в плоскости языка сообщается через трубопровод и отсечной клапан с источником низкого давленияя, что обесп ечивает удален ие ка верны при запуске насоса (1).

Недостатки этого устройства заключены в необходимости источника (или области) давления более низкого, чем упругость пара рабочего тела насоса, и в наличии выбросов рабочего тела, недопустимых при использовании огнеопасных или токсичных рабочих тел, в связи с чем требуются дополнительные системы: системы вакуумирования, дожигатели, изолирующие емкости, обеспечивающие запуск насоса.

Известен корпус центробежного насоса, содержащий спиральный отвод с диффузором, проточная часть которого сообщена посредством отверстия в языке с началом отвода, что исключает возможность образования вихревой зоны на языке и дальнейшее ее развитие в каверну в пусковой период (2).

Недостатком такого корпуса насоса является то, что после выхода насоса на режим среднее статическое давление над отверстием в начале диффузора превышает давление на выходе из колеса, что приводит в указанном устройстве к перетеканию рабочего тела из диффузора в спиральный отвод, что уменьшает КПД насоса, и к отклонению соотношения расходов и оборотов от расчетных значений, т.е. к снижению экономичности насоса.

Целью изобретение является повышение экономичности насоса при обеспечении бескавитационного запуска.

Указанная цель достигается тем, что в корпусе центробежного насоса, содержащем спиральный отвод с диффузором, проточная часть которого сообщена посредством отверстия в языке с началом отвода, язык снабжен закрепленной на его конце заслонкой, установленной в проточной части диффузора, выполненной в виде плоской платтинчатой пружины.

На чертеже схематично изображен предлагаемый корпус.

Корпус центробежного насоса содержит спиральный отвод 1 с языком 2, в котором выполнено отверстие А, сообщающее проточную часть диффузора 3 со спиральным отводом 1 в начальном его участке. В проточной части диффузора 3 установлена заслонка 4, закрепленная на конце языка 2.

Устройство работает следующим образом.

При запуске насоса, когда соотношения объемного расхода и оборотов рабочего колеса превышают расчетные значения, статическое давление на выходе из колеса, равное давлению в начале спирального отвода 1, превышает статическое давление в горле диффузора. Под действием образовавшегося на заслонке 4 перепада давлений последняя перемещается, преодолевая сопротивление сил упругости и поворачиваясь относительно плоскости языка 2 вокруг его конца до угла, соответствующего углу входа потока на язык 2, и динамически равновесно устанавливается по линиям тока в положении, обозначенном на чертеже пунктиром. Через открытое отверстие А при этом из спирального отвода 1 в диффузор 3 поступает рабочее тело, препятствуя образованию каверны.

В процессе запуска насоса соотношение расхода рабочего тела и оборотов колеса уменьшается, разность указанных давлений и следовательно перепад давлений на заслонке падает, угол установки заслонки относительно плоскости языка уменьшается, расход через отверстие А в диффузор также уменьшается.

При приближении соотношения расходов и оборотов к расчетной величине давления в спиральном отводе 1 и диффузоре

3 выравниваются, заслонка 4 под действием силы упругости прижимается к плоскости языка 2, перекрывая канал А, перетечка рабочего тела из спирального отвода 1 в диффузор 3 прекращается.

При работе на режиме заслонка 4 прижимается к плоскости языка 2 также перепадом давлений, образовавшимся вследствие превышения среднего статического давления в диффузоре 3 над давлением в спиральном отводе 1, герметично перекрывая отверстие А и препятствуя перетеканию рабочего тела из диффузора 3 в спиральный отвод 1.

Использование изобретения позволяет повысить экономичность насоса, в котором обеспечивается бескавита ционный запуск.

Кроме того, предлагаемая конструкция максимально проста, не связана с увеличением массы насоса, не требует внешних по отношению к насосу приводов из-за того, что заслонка самоустанавливается вдоль линий тока и обеспечивает оптимальный расход через отверстие в языке, обуславливающий максимальное живое сечение потока в горле диффузора в любой момент запуска насоса.

Корпус центробежного насоса Корпус центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции диффузоров с регулируемым положением лопаток

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и ракетной техники, а также в других областях техники

Изобретение относится к центробежным компрессорам в целом и в особенности к конструкции диффузора для центробежного компрессора

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к компрессорам холодильных установок для нагнетания рабочего вещества в цикле холодильной машины, и может быть использовано в объектах холодильной техники и газодобывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к центробежным вентиляторам, в частности к конструкциям их направляющих аппаратов, и может быть использовано для регулирования и управления мощностью всасывания и нагнетания воздуха в пневмопроводы и пневмосистемы различных машин для расширения диапазона плавного регулирования мощности регулятора, особенно на минимальных мощностях, с одновременным упрощением конструкции регулятора и повышения надежности эксплуатации путем изменения условий засасывания воздуха во входной патрубок за счет изменения конструкции входного патрубка и регулятора мощности воздушного потока, в частности за счет размещения последнего за пределами корпуса вентилятора
Наверх