Отклоняющая система

 

1. ОТКЛОНЯЮЩАЯ СИСТЕМА, содержащая кольцеобразный магнитопровод , расширяняцийся в осевсм направлении , и многослойную обмотку тороидального типа, включающую обратный поперечный провод, пересекающий магнитопровод .6т конечного витка одного из слоев к начальному витку последукнцего слоя, отличающаяся тем, что, с цепью уменьшения влияния паразитного магнитного поля путем исключения Поперечных проводов на внутренней поверхности магнитопровода и уменьшения времени намотки, на внешней поверхности магннтопровода у его концов выполнены три выступа, два из которых расположёны в зоне начального и конечного витков, а третий расположен между двумя первыми, причем обратный поперечный провод размещен между одним из двух первых выступов и одним коицом магнитопровода и между двумя другими и противоположным концом магнитопровода.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУЬЛИН (l9) (И) Э(51) Н 0 . 9 236

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЮИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2671698./18-21 (22) 27.09.78 (31) 837854 (32) 29.09.77 (33) ClOA (46) 15.02.84. Бюл. )) 6 (72) Мирш Джон Вальтер (США) (71) PKA Корпорейшн (США ) (53) 621.397.332 (088.8) (56) 1.йатент Англии М 1369510, кл. Н 01 g 29/76,опублик. 1974.

2.Патеит Англии М 1421988, кл. Н 01 J 29/76,опублик. 1976 (прототип) . (54 ) (57) 1. ОТКЛОНЯЮЩАЯ СИСТЕМА, содержащая колвцеобразный магнитопровод, расширяющийся в осевом направлении, и многослойную обмотку тороидального типа, включающую обратный поперечный провод, пересекающий магнитопровод .от конечного вит. ка одного из слоев к начальному витку последующего слоя, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения влияния паразитного магнитного поля путем исключения поперечных проводов на внутренней поверхности магнитопровода и уменьшения времени намотки, на внешней поверхности магнитопровода у его концов выполнены три выступа, два из которых расположены в зоне начального и конечного витков, а.третий расположен между двумя первыми, причем обратный поперечный провод размещен между одним из двух первых выступов и одним концом магнитопровода и между двумя другими и противоположным концом магнитопровода.

1074421

t0

35

45

1

2 ° Система по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что выступы расположены у расширенного конца магнитопровода в плоскости, перпендикулярной его оси.

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к уст, ройствам отклонения электронного пучка.

Известны отклоняющие системы (OC), построенные на основе принципов отклонения электронного пучка в магнитном поле и выполненные, например, в виде седлообразных катушек, охватывающих горловину кинескопа (1

Однако такие ОС не обеспечивают достаточную повторяемость параметров сведения в производстве.

Наиболее близкой к предложенной .является ОС, содержащая кольцеобразный магнитопровод, расширяющийся в осевом направлении, и совокупность витков многослойной обмотки тороидального типа, включающей обратный поперечный провод, пересекающий магнитопровод от конечного витка одного из слоев к нпч 1льному витку последующего слоя (r)

В данной OC при на;лот <е проводов по различным известным методам при переходе от одного слоя к другому образуются обратные поперечные провода, укладываеиые под большим углом к продоль ной оси магнитопровода. Эти провода создают паразитные магнитные поля, искажающие получаемое изображение.

В частности, метод намотки по обратной спирали хотя и позволяет получить относительно быстрый переход, однако связан с необходимостью укладки поперечных витков провода на внутренней активной поверхности магнитопровода. Укладка внутренних проводов второго и последующих слоев витков с достаточной точностью осложняется тем, что провод должен быть уложен поверх поперечных витков обратного провода. Использование способа обратной спирали приводит также к относительному снижению чувствительности внутренних провоцов нес кольких первых слоев . IIocKOJIbKjj "Ioследующие слои должны быть уложены поверх поперечных проводов, каждый пОследующий слой может ° все более деформироваться или выходить во внутреннее пространство сердечника, что выаывает необходимость увеличения

3. Система по пп. 2 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что один .из выступов выполнен со скошенным концом со стороны, обращенной к обратному поперечному проводу. диаметра магнитопровода при снижении эффективности ОС.

Чтобы ликвидировать внутренние поперечные провода, пересечение в обратном направлении может осуществляться другим известным методом— методом обратного хода.

Б этом случае бегунок канаточного станка периодически останавливается в заданных точках, создавая зоны, свободные or внутренних проводов. Дойдя до одной из таких зон при обратном пересечении, бегунок останавливается, укладывает внутренний провод в продольном направлении, затем продолжает поворачиваться, двигаясь вдоволь внешней поверхности элемента магнитопровода до того момента, пока не достигнет другого зазора, и тогда укладывает другои продольный провод. Эти операция повторяются, пока бегунок не займет исходное положение следующего слоя. В результате остаются только внешние поперечные провода, а внутренние фактически являются частью активных внутренних проводов предыдущих слоев. Однако остановки бегунка увеличивают время, необходимое для укладки слоя витков, а следовательно, и для изготовления элемента сердечника с полной обмоткой, состоящей из лножества слоев.

Целью изобретения является у леньшение влияния паразитного магнитноro поля путем исключения поперечных проводов на внутренней поверхности магнитопровода и уменьшения времени намотки.

Указанная цель достигается тем, 40 что в отклоняющей систеие, содержащей кольцеобразный магнитопровод, расширяющийся в осевом направлении, и многослойную обмотку тороидального типа, включающую обратный поперечный магнитопровод от конечного витка одного из слоев к начальному витку последующего слоя, на внешней поверхности магнитопровода у его концов выполнены по крайней мере три выступа, два из которых расположены в зоне начального и конечного витков, а третин расположен между двумя первы- ли, причесал обратный поперечный про1074421

Составитель В.Раврюшин

Редактор Л. Веселовская Техред Л.Микеш Корректор М.Шароши ь

Заказ 411/56 Тираж . 6A Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 »»

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вод размещен между одним иэ дв х первых выступов и одним концом магнитопровода и между двумя другими и противоположным концом магнитопровода. ,При этом выступы могут быть расположены у расширенного конца магнитопровода в плоскости, перпендику-. лярной его оси, а по крайней мере один из выступов выполнен со скошенным концом со стороны, обращенной к обратному поперечному проводу.

На чертеже показан магнитЬпровод с распределением обмотки.

Отклоняющая система содержит не- магнитную пластиковую ленту 1, закрепленную по внешней окружности расширенного торца 2 магнитопровода 3. Лента 1 снабжена по крайней мере тремя выступами. Первый выступ 4 и второй выступ 5 расположены . в зоне начальных и конечных витков 20 слоя соответственно, а третий выступ 6 — между выступами 4 и 5. На. чертеже обозначены исходнач точка 7 намотки, конечная точка 8 (справа от выступа 5), исходная точка 9 последующего слоя. Обратный поперечный провод 10 размещается под выступами

5 и 6 и охватывает выступ 4.

Обратный поперечный провод 10 полностью укладывается по внешней поверхности сердечника поверх ранее уложенных проводов и.направляется к исходной точке 9 второго слоя намот.ки. Второй слой укладывается, пока не,цостигнута его конечна точка 11. 35

Второй обратный провод 12 оборачивается .вокруг выступов 4-6 и возвращается к исходному положению последующего слоя 13. Далее процесс укладки повторяется. Может понадобиться введение дополнительного четвертого выступа 14, закрепленного на ленте около выступа 5.

Высота выступов относительно сердечника зависит от количества укладываемых слоев, количества обратных 4 проводов и от расстояния, которое должен пройти бегунок станка к элементу магнитопровода в зоне выступа.

Толщина выступа зависит от усилия, прилагаемого к нему бегунком при ; 50 оборачивании провода.

Целесообразно, чтобы внешние кончики каждого выступа были заострены, а верхний участок каждого выступа

1 имел бы скошенные поверхности. При наличии заостренного -кончика внешние продольно направленные обратные провода, которые бегунок укладыьает вокруг выступа, не застревают. на его торце, а соскальзывают вниз по той. иЛи иной его стороне. Поскольку внешние обратные провода около выступа смещаются в сторону, выступ должен быть по возможности тонким, отвечая при этом вышеуказанным критериям, чтобы помешать укладке обратных проводов под слишком большим углом к продольной оси ° Если требуется точная укладка, то толщина выступа должна быть менее удвоенного или утроенного диаметра провода. Могут также быть использованы выступы иной формы, например шпильки сооТветствующей толщины выступающие с внешней стороны или крючки. В иных случаях сам магнитопровод может быть изготовлен с выступами определенной формы и в определенных точках.

Расположение выступов на расширенном конце сердечника выгодно тем, что расстояние, которое должен пройти бегунок до этого торца элемента магнитопровода, короче пути, который ему следует пройти до уэкого торца элечецта магнитопровода, что позволяет использовать более короткий и более тонкий выступ.

Кроме того, размещение выступов на расширенном. торце создает большую свободу выбора исходного положения последующего слоя торца на узком торце. Как показано на чертеже, исходная точка 9 находится в канавке между двумя проводниками, уложенными ранее. Острый угол относительно продольной оси, под которым уложен участок обратного Ilo перчного провода 10, препятствует соскальзыванию участка этого провода с установленного для него положения.

Таким образом, предложенная отклоняющая система позволяет повысить качество изображения в результате устранения внутренних обратных проводов и одновременно уменьшить время намотки, поскольку возможен безостановочный процесс создания обмотки °

Отклоняющая система Отклоняющая система Отклоняющая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промьшлленности и может быть использовано при изготовлении и установке штабеля магнита чистоты цвета цветного кинескопа
Наверх