Устройство для изготовления прецизионных резонаторных систем магнетрона

 

Союз Советсних

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛ.1966 (№ 1048735/26-25) Кл. 21g, 13/01

21g, 16 с присоединением заявки №

МПК Н Olj

Н 05т

УДК 621.385.644.9(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.UI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Л П.1967

Комитет ло делам изобретений и отнрытий лри Совете Министров

СССР

Автор

»зобрете»ия

Н. П. Оралов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИРЕЦИЗИОННЫХ

РЕЗОНАТОРНЬ1Х СИСТЕМ МАГНЕТРОНА

Изготовление прецизионных резон аторных систем известными способами является весьма трудоемким процессом.

Предложенное устройство обеспечивает для изготовления таких систем использование наиболее технологичного: гальваноспособа, что повышает точность изготовления и снижает трудоемкость процесса.

На чертеже представлено устройство для изготовления прецизионных резонатор»ых с»стем магнетрона.

Оно выполнено в виде ми»иатторной трехьячейковой гальванованны с катодной, анодной и компенсирующей ячейками и состоит из корпуса 1, цилиндрического катода 2 с сердеч»иком 8, штырями 4, винтом 5 и уплотняющим кольцом б, цилиндра 7 с решетчатым каркасом 8, фигурной токопроводящей сетки

9 с контактным кольцом 10, дисковой 11 и цилиндрической 12 диафрагм, экранизирую».его кольца 18, крышки 14 и анода 15.

Катод»ая ячейка гальванованны образована торцовой стенкой катода 2, соприкасающейся с ней по периметру стенкой корпуса 1, внутренней стенкой экранирующего кольца 18 и сверху ограничена диафрагмой 11. Лнодная ячейка образована в»утре.шей стенкой пили»дра 7, сеткой 9 с диафрагмой 11» в»утренней стороной крышки И; компенсирующая — внешней стороной цилиндра 7 и каркасом 8 с диафрагмой 12.

Детали устройства могут быть выполнены из следующих материалов: катод 2 и винт

5 — кислотостойкий сплав ЭХ23Н18 или ВТ; уплотняющее кольцо б — резина; токопроводяшая сетка 9 — тантал; контактное кольцо

10 — сплавы НИМО-28 или 1Х18Н9Т; диафрагмы 11 » 12 — кислотостойкий микропористый пластик. Остальные детали могут быть выполнены из химически стойкой пластмассы, Геометрия изготовления при помощи данного устройства резо»аторной системы определена негативной формой, состоящей из совокупности сердечника с торцовой поверхностью катода и внутренней стенкой корпуса. Высота изготавливаемого блока определяется временем отложения металла при его гальваноосаждении на рабочую погерхность катода.

При осаждении используются известные электролиты, »апример сернокнслые илп смешанные.

Для получения наиболее плоской торцовой т оверхности резонаторной системы со сторо2 нь. отложения металла сердсч»ик снабжен штырями, а резервуар корпуса — экранирую»гим кольцом. Это обеспечивает создание пр» электролизе наиболее равномерного рас»ре.;сле;i.-гя тока по рабочей поверхности ка30 тода.

Для обеспечения требуемой чистоты электролита катодного-пространства, что необходимо для качественного отложения металла, применена диафрагма, разделяющая катодную и анодную ячейки.

С целью создания наиболее оптимального режима электролиза для стабилизации концентраций ионов водорода и металла в электролите, резервуар имеет ячейку с диафрагмой, заполненной компенсирующим раствором с заниженным содержанием меди и повышенной кислотностью при применении серпокислых электролитов. При химическом и электрохимическом растворении анода кислотность электролита понижается, а концентрация металла в нем повышается, Это компенсируется путем диффузии ионов водорода из ячейки в рабочий электролит, а ионов меди — в раствор ячейки через диафрагму.

Для удобства съема изготовленной резон;торной системы с устройством, двухъячейковый узел, состоящий из анодной и компенсирующей ячеек, выполнен съемным, Причем катод посажен в цилиндрическое отверстие корпуса, допускающее его вертикальное перемещение вдоль ос» последнего, и снабжен винтом с головкой для замкового захвата, например штоком съемника.

Съем резонаторной системы осуществляется следующим образом. С устройства снимается крышка, сливается электролит и вынимается двухъячейковый узел, затем съемным приспо10 соблением удаляется изготовленная систе. 1а .

Предмет изобретения

Устройство для изготовления прецизион15 ных резонаторных систем магнетрона, выполненное l3 виде гальванованны, отличауои ееся тем, что, с целью повышения точности изготовления резонаторных систем, сердечник катода снабжен штырями, а резервуар корпуса

20 устройства имеет экранизирующее кольцо и диафрагмы, разделяющие анодную и катодную ячейки и ячейку для компенсирующего раствора.

Составитель В. М. Гришин

Редактор H. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректоры: Н. В. Черетаева и Т. Д. Чунаева

Заказ 2177/8 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для изготовления прецизионных резонаторных систем магнетрона Устройство для изготовления прецизионных резонаторных систем магнетрона 

 

Похожие патенты:

 // 231011

Изобретение относится к радиотехнической промьшлленности и может быть использовано при изготовлении и установке штабеля магнита чистоты цвета цветного кинескопа
Наверх