Устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА ХЛЫСТОВ РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ , содержащее механизм подачи, его привод с односкоростным электродвигателем и кинематической цепью, дополнительный привод с односкоростным электродвиST о пр 7 с Фиг. гателем и кинематической цепью, которая выполнена с большим передаточным отношением , чем кинематическая цепь привода механизма подачи, шарнирно закрепленные рычаги с гидроцилиндром, в которые встроен прижимной ролик, систему управления, содержашую блок одновременного включения привода механизма подачи и дополнительного привода, отличающееся тем, что, с целью сокращения продо..жительности подачи хлыстов и упрощения привода механизма подачи, рычаги прижимного ролика установлены на основании посредством имеющих привод поворота дополнительных рычагов, причем в месте сочленения этих пар рычагов между сооой смонтирован дополнительный ролик, который кинематически связан с дополнительным приводом. О СО 4: оо 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079432 у у В 27 В 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3332170/29-15 (22) 28.08.81 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) О. С. Матвеев (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 451587, кл. В 65 G 25/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 783002, кл. В 27 В 27/10, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПОДАЧИ И ТОЧНОГО ОСТАНОВА

ХЛЫСТОВ РАСКРЯЖЕВОЧНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее механизм подачи, его привод с односкоростным электродвигателем и кинематической цепью, дополнительный привод с односкоростным электродвигателем и кинематической Ilc ïûî, которая выполнена с большим передаточным отношеHèåì, чем кинематическая цепь привода механизма подачи, и арнирно закрспленные рычаги с гидроцилиндром, в которые встроен прижимной ролик, систему управления, содержащую блок одновременного включения привода механизма подачи и дополнительного привода, от;шчаащееея тем, что, с целью сокращения продолжительности подачи хлыстов и упрощ ния привода механизма подачи, рычаги прижимного ролика установлены на основании посредством имеющих привод поворота дополнительных рычагов, причем в месте сочленения этих пар рычагoB между сооой смонгирован дополнительный ролик, который кинематически связан с дополнительным приводом.

1079432

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в установках для раскряжевки хлыстов.

Известно устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки, содержащее механизм подачи с односкоростным двигателем и кинематической цепью приводом, шарнирно закрепленные на опорах рычаги со встроенным в них роликом и соединенным с гидро цилиндром (1) .

Недостатком этого устройства является невозможность получения пониженной скорости подачи простыми техническими средст вами.

Известно также устройство для отмера длин сортиментов, содержащее механизм подачи, его привод с односкоростным электродвигателем и кинематической цепью, дополнительный привод с односкоростным электродвигателем и кинематической цепью, которая выполнена с большим передаточным отношением, чем кинематическая цепь привода механизма подачи, шарнирно закрепленные рычаги с гидроцилиндром, в которые встроен прижимной ролик, систему управления, содержащую блок одновременного включения привода механизма подачи и дополнительного привода (2).

Недостатками известного устройства являются увеличенное время подачи элементов и сложность привода механизма подачи.

Целью изобретения является сокращение продолжительности подачи хлыстов и упрощение привода механизма подачи.

Поставленная цель достигается тем, что рычаги прижимного ролика установлены на основании посредством имеющих привод поворота дополнительных рычагов, причем в месте сочленения этих пар рычагов между собой смонтирован дополнительный ролик, который кинематически связан с дополнительным приводом.

На фиг. 1 изображен механизм подачи с рамками и приводами; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема управления устройством.

Устройство состоит из механизма подачи 1, его привода с односкоростным двигателем 2 и кинематической цепью 3, шарнирно закрепленных рычагов 4 с гидроцилиндром 5, в которые встроен прижимной ролик

6, дополнительного привода с односкоростным электродвигателем 7 и кинематической цепью 8, передаточное отношение которой больше, чем передаточное отношение кинематической цепи привода механизма подачи.

Кроме того, устройство содержит основание 9, на котором шарнирно закреплены дополнительные рычаги 10, связанные с рычагами 4 прижимного ролика, в месте сочленения пар которых смонтирован дополнительный ролик 11, соединенный кинематической цепью 8 с дополнительным приво5

50 дом, а. дополнительные рычаги 10 имеют привод поворота 12.

Система управления (фиг. 3) содержит блок 13 управления электродвигателями приводов и блок 14 управления магнитами гидросистемы.

Блок 13 содержит схему управления пускателями 15-17, промежуточное реле 18, реле времени 19 и также контакты крестового переключателя 20 и 21. Блок 14 содержит схему управления магнитами 22 — 24. Кроме того, в схеме управления используется блок 25 одновременного торможения и включения приводов и ножная педаль управления 26.

Устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки работает следующим образом.

Оператор нажимает ножную педаль 26 и в блоке 14 через контакт пускателя 15 включает магнит 23. При этом поршневая полость гидроцилиндра привода поворота 12 подключается к напорной магистрали, а штоковая — к сливной магистрали. Дополнительные рычаги 10 поднимаются в верхнее исходное положение.

Оператор, оценив хлыст, включает контакт 21 крестового выключателя, который включает пускатель 15. Двигатель 2 подключается к трехфазной сети и начинает разгон механизма подачи 1 и хлыста.

Блок-контакт пускателя 15 отключает магнит 23 и включает магниты 22 и 24.

Гидроцилиндр привода поворота !2 при этом развивает меньшую силу на штоке, чем гидроцилиндр 5, и дополнительный ролик 11 не касается поверхности хлыста.

В таком положении ролик 6 продолжает прижимать хлыст к механизму подачи 1 с усилием, развиваемым штоком гидроцилиндра привода поворота 12, обеспечивая повышенное их сцепление и увеличенную скорость подачи хлыста, при этом ролик обкатывает поверхность хлыста на его рабочей скорости.

Перед позицией останова хлыста оператор отключает контакт 21 и включает контакт 20 крестового переключателя. При этом включается промежуточное реле 18, которое оставляет подключенным к сети магнит 22, но отключает магнит 24. При этом отключается также пускатель 15 и включают ся пускатели 16 и 17.

Усилие на штоке гидроцилиндра привода поворота 12 становится больше чем на штоке гидроцилиндра 5 и поэтому гидроцилиндр привода поворота 12 прижимает дополнительный ролик 11 к поверхности хлыста.

При этом прижимной ролик 6 остается также поджатым к поверхности хлыста. Осуществляется совместное интенсивное торможение хлыста приводом механизма подачи

1079432 CIZ. 2

Составитель А. Аржанов

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и oi крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Веселова

Заказ 1224ДЗ (динамическое торможение) и приводом дополнительного ролика (рекуперативное торможение) . При этом тормозной момент привода дополнительного ролика равен или превышает тормозной момент привода механизма подачи, так как передаточное отношение кинематической цепи 8 привода дополнительного ролика значительно больше кинематической цепи 3 привода механизма подачи. После окончания торможения реле времени 19 отключает пускатель 16 и вновь включает пускатель 15. Двигатель 2 вновь подключается к трехфазной сети и через хлыст становится кинематически соединенным с двигателем 7 дополнительного привода.

Хлыст на малой скорости подходит к заданной позиции, в которой оператор вначале ножной педалью 26, а затем контактом 20 конечного выключателя отключает оба привода Осуществляется останов хлыста в заданной позиции.

Таким образом, в предлагаемом устройстве увеличивается производительность механизма подачи за счет исключения проскальзывания хлыста при постоянном контакте

10 прижимного ролика при разгоне и перемещении хлыста на рабочей скорости, а также значительной интенсификации процесса торможения хлыста, осуществляемого одновременно двумя приводами при повышенном сопротивлении перемещению хлыста.

Устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки Устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки Устройство для продольной подачи и точного останова хлыстов раскряжевочной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной обработке древесины, а именно к отмеру длин сортиментов при раскряжевке лесоматериалов
Наверх