Загрузочное устройство для солодосушилок

 

1. ЗЛ1РУЭОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЛбДОСУШИЛСЖ, содержащее направпяюшяй поток, каретку, установпенюдй на вей певточный транспортер с веаушим в веаомым барабанамв, укреппенными на И --- 1 1 ; ТГ.;.,,;:г:,,и4{ вапах, и сбрасыватепь, выпопяевный в в ое скребкового травспортера с ввдушвмв в веаомымя авоэяочкамв, рааюпокеввого параппепьво пвнточшэму, о т п в ч а loш е е с я тем, что, с -пепью упрошеввя конструковв устрсЯ1стша в сввжеввв уоепьных внергозатрат, ввдушве в ведомые ialtoa дочкн скреСковсигч) транспортера жестко Мкрепяеш Ш вапах пенточво1ч транспортера в вх дваметр не одвна к: Я1 с дваметром барабанов. 2. Устройство по п. 1|. о т п в ч а юш .е е с я тем, что скребкв скребкового транспортера соедвнены с «пемея тами средней своей частью в с одвой сто- g роны вмеют упругую накпадку, а с другой- v папьпы дпя разравввванвя сопода.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И ОМ

РЕСПУБЛИН

0Ю Ol)

óöð, С 12 С 1 /14

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: Д (k

) пЙ .У. f .

Н kRTOPCMOMV СЗИДВТЮ!ЬСТВУ

Ф е (21) 3444738/28-13 (22) 02.03.82 (46) 15.03.84. Бюн. Ме 10 (72) А.М.Гаври енков, В.И.Kynasos и Е.В.Образцов (71) Воронежский техноиогический институт (53) 663.434(088.8) (56) 1. Авторское свиаетелъство СССР

)4 276884, кн. С 12 С 1/14, 1969.

2. Авторское,свидетеньство СССР

% 404728, кп. В 65 9-47/28,. 1971. (54) (57)1. ЭАП УЭОЧНОЕ У йСГЮ

ДЛЯ СОЛОДОСУШИЛОК, содержащее направ яххннй поток, каретку, установненный на ней пеиточный транспортер с ведущая и ведомым барабанами, укрепнвнными на вапах, и сбрвсыватень, ныдонивнжюй в внав скребкового транспортера с ведущими и веасваамн звездочками, расноножеиного парапненьно нвиточиому, е r и и ч а юm е е с я тем, что, с аепью упрощения конструкаи» устройства и снижения удельных энергозатрат, ведущие н ведомые звездочки скребкового транспортера жестко щкрейиены Ф ванах неиточного транспортера и их диаметр не.ogssaice с диаметром барабанов.

2. Устройство по л. 1; о т л и ч а в-щ.е е с я тем, что скребки скребкового транспортера соединены с иесуииеюн внементами cpegseO своей частью и с одной сто роща имеют упругую накпааку, а с другой- Э па ьаы дня разравнивания сонода.

1079664

Изобретение относится к пищевой промышленности, х пивоваренной ве отрасли, в частности к устройствам дпя загрузки и равномерного распределения по горизонтальной поверхности сыпучих зернистых материалов, преимущественно солода.

Известно эагруэочиое устройство для солодосушилок, содержащее установленную с возможностью авижвния вдоль сушильной камеры тележку с закрепленными на ней загрузочным бункером и разравнивателем, выполненным в вице каретки, смонтированной с воэможностью возвратно-поступательного перемещения поперек сушильной камеры и снабженной многозвенными граблями,>5 и подъемный ворошитель (, 1 3 .

К недостаткам устройства относятся, сложность конструкции и сравнительно вы-. сокие удепьныв энергоэатраты.

Наиболее бпиэхим к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является загрузочное устройство для соподосушипок, содержащее направляющий поток, каретку, установленный на ней ленточный транспортер с ведущим и ведомым барабанами, укрепленными на валах, и сбрасыватепь, выполненный в виае скребкового транспортера с ведущими и ведомыми звездочками, расположенными параллельно ленточному (.2 ) .

Однако в данном устройстве не обеспв« чивается возможность упрощения его конструкции и снижения удельных энергозатрат, так как ленточный транспортер и сбрасыватель имеют самостоятельные приводы, причем сбрасыватель имеет допотиительные блоки и механизм его поаьема и опускания, что усложняет конструкцию устройства в пеном.

Цепь изобретения - упрощение конструкции устройства и снижение удельш»х энергозатрат. !

Укаэанная цель достигается твм, что в загрузочном устройстве для сопоаосушилок, содержащем направляющий поток, каретку„установленный на ней ленточный транспортер с ведущим и ведомым бараба,нами, укрепленными на валах, и сбрасыва ) тель, выполненный в виде скребкового транспортера с ведущими и ведомыми звез дочками, расположенного параллельно лен) точному, веаущие и ведомые звездочки скребкового транспортера жестко закреплеw íà валах ленточного транспортера и их диаметр ие оаинахов с диаметром бараба->> нов.

Кроме того, скребки скребкового транспортера соединены с несфцими элементами средней своей частью и с одной стороны имеют упругую накладку, а сдругой - папьцы апя разравнивания сопоаа.

На фиг. 1 схематично изображена конструкция загрузочного устройства для соподосушилок, вид сверху; на фиг. 2 - скребок скребкового тра нспоргера.

Загрузочное устройство состоит иэ каретки 1 с приводом 2, обеспечивающим вв перемещение по проложенным вдоль сушилки направляющим 3. На каретхе распопожен ленточный транспортер 4 с приводом

5. По обе стороны ленточного транспорте.ра на его вапах 6 и 7 расположены жестко эахреппенные звездочки 8 и 9 (приводные), 10 и 11 (ведомые) цепных передач 12 и13.

Между цепями передач жестко закреплены сбрасывающие скребки- -разравииватеци 14 . и 15. Скребки с одной стороны имеют упругую накладку 16, преаотвращающую от повреждения поверхность ленты транспортера, а с аругой - раэравнивающие паль цы 1 7. Для предотвращения перекосов скребка в вертикальной плоскости поа действием сил сопротивления сопода сбоху с каждой стороны скребка к нему прикреп

Ф лены по два ролика 18, катящихся по позам направляющих 19..Подача сопоаа на ленточный транспортер производится по шарнирно смонтированному телескопическому направляющему лотку 20, выпускной конец которого расположен над ленточным транспортером.

Работа загрузочного устройства ocymeсгвпяется следующим образом.

Каретка 1 поа действием привода 2 движется вдоль сушилки по направпяющим

3. По лотку 20 солоа непрерывно подается на лен очный транспортер 4, приводимый в действие приводом 5, и перемещается вдоль каретки (поперек сушилки).

При этом скребки-разравниватели 14 и 15 движутся вместе с цепными передачами

12 и 13, звездочки 8-11 которых неподвижно закреплены на валах 6 и 7,в ту же сторону, но с большей скоростью, тах как диаметр звездочек больше диаметра барабанов ленточного транспортера (возможен вариант, когда диаметр эвезаочех меньше диаметров барабанов и скребки будут авигаться меапвннее). Благодаря этому солод непрерывно савигается скребком с ленточного транспортера 4, а точка сброса непрерывно перемещается в направпении движения скреба (попврек сушилки).При этом каретка 1 одновременно движется вдоль сушипки. Такая загрузка сопоаа обеспечивается необходимым шагом скребков, опреЭ 1079664 4 де яемым расчетнымпутем. Дпя sanoпне-. Загрузочное устройство цпя солоцосушиния вертикапьйых сушильных шахт каретка пок имеет упротенную конструкцию, обес останавпивается около Ьих поочерецно и печива аиую возможность снижения енергосопоц сбрасывается в шахту. При аостиже- затрат так как искпючены механиэмноцъеиии споем сопоца требуемой высоты поверх- ма опускания сбрасыватеня и цопопииность его под холостой ветвью транспортера тельные бпоки, а пенточный транспортер начинает разравннваться пальпами скребка. .:и сбрасыватепь имеют оцин привоц.

1079664

Составитепь, В.Качвргин

Teipea Ж.Кастелевич

Реаактор Т.Весепова

Фипиан ППП Патент», г. Ужгороп, уп. Проектная, 4

Заказ 1259/24 Тираж .522

ВНИИПИ Госунарственного комитета СССР . по пенам юобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., a. 4/5

Корректор А.3 имокосов

Iloanscsoe

Загрузочное устройство для солодосушилок Загрузочное устройство для солодосушилок Загрузочное устройство для солодосушилок Загрузочное устройство для солодосушилок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к пивоварению , а именно к шнековым солодоворошителям для ворошения и вьп рузки солода из солодорастильного ящика

Изобретение относится к выливным устройствам мониторов и может найти применение в пищевой промышленности, например при автоматизации процесса загрузки ячменя в солодораспределительную установку для его проращивания

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может найти применение в спиртовой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству солода

Изобретение относится к пищевой промышленности, к пивоваренной ее отрасли, а именно к шнековым ворошителям для ворошения и выгрузки солода из солодорастильного ящика
Наверх