Устройство для подачи и распределения материала в емкости

 

Изобретение относится к выливным устройствам мониторов и может найти применение в пищевой промышленности, например при автоматизации процесса загрузки ячменя в солодораспределительную установку для его проращивания. Цель изобретения заключается в уменьшении габаритных размеров и материалоемкости при обеспечении равномерной послойной загрузки зерна. Устройство содержит установленное над солодовенным ящиком 1 сопло 2 с щелевым выпускным отверстием 3. С напорным трубопроводом 4 сопло соединено через промежуточное колено 6, которое сопряжено как с соплом, так и с трубопроводом с помощью шарниров 7,8. Возвратно-поступательные перемещения (перпендикулярно плоскости чертежа) штока силового цилиндра 9 через кулисный механизм с кулисой 10, которая жестко закреплена на колене 6, преобразуются в возвратно-вращательное движение сопла 2 вокруг вертикальной оси фланцевого шарнира 7. При боковых перемещениях сопла закрепленные на последнем стержни 11 входят в контакт с размещенным между ними неподвижным упором 12, в результате чего щелевое сопло получает также возвратно-вращательное движение вокруг горизонтальной оси фланцевого шарнира 8. Такое сложное движение сопла, получаемое от одного привода , позволяет при уменьшенной мощности привода обеспечить более равномерную послойную загрузку зерна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1505 LA 1 () 4 С 12 С 1/00, 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

fig ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР (21) 3798999/30-63 (22) 08. 10.84 (46) 07.09.89. Бюл. Р 33 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности Пищепромавтоматика (72) А.С. Н(ураковский, В.Б. Худяков, А.С ° Опроненко и P.Ë. Величка (53) 663.433.12(088.8) (56) Царевский М. Гидромеханизация мелиоративных работ.. M. Сельхозиздат, 1963, с. 110-120.

Авторское свидетельство СССР

Ф 521309, кл . С 12 С 1/00, 1974 .

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА В ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к выливным устройствам мониторов и может найти применение в пищевой промышленности, например при автоматизации процесса загрузки ячменя в солодораспределительную установку для его проращивания. Цель изобретения заключается в уменьшении габаритных размеров и материалоемкости при обеспечении равномерной послойной загрузки зерна.

Устройство содержит установленное над солодовенным ящиком 1 сопло 2 с щеле3 1505970 вым выпускным отверстием 3. С напорным трубопроводом 4 сопло соединено через промежуточное колено 6, которо сопряжено как с соплом, так и с трубопроводом с помощью фланцевых шарниров 7, 8. Возвратно-поступательные перемещения (перпендикулярно плоскости чертежа) штока силовог, цилиндра 9 через кулисный механизм с кулисой 10, 10 которая жестко закреплена на колене

6, преобразуются в возвратно-вращательное движение сопла 2 вокруг вертикальной оси фланцевого шарнира 7.

При боковых перемещениях сопла закрепленные на последнем стержни 11 входят в контакт с размещенным между ними неподвижным упором 12, в результате чего щелевое сопло получает также возвратно-вращательное движение вокруг горизонтальной оси фланцевого шарнира 8. Такое сложное движение сопла, получаемое от одного привода, позволяет при уменьшенной мощности привода обеспечить более равномерную послойную загрузку зерна.

1 з и. ф лы, 2 ил.

Изобретение относится к выливным устройствам мониторов и может найти применение в пищевой промышленности, например при автоматизации процесса загрузки ячменя в солодораспределительную установку для его проращивания .

Цель изобретения — уменьшение габаритных размеров и материалоемкости устройства (сопла) и,счедовательно, мощности гидротранспортера и привода поворота сопла при обеспечении равномерной послойной загрузки зерна.

На фиг. 1 показано устройство, разрез, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, 35

Устройство для подачи и распределения материала в емкости, например зерна в солодовенном ящике 1, содержит поворотное от привода сопло 2 с щелевым выпускным отверстием 3, 40 размещенное над этим ящиком и сопряженное с напорным трубопроводом 4 гидротранспорта. Сопло 2 ориентиФ ровано таким образом, что большая ось его выпускного отверстия 3 при 45 среднем положении сопла близка к вертикали. Сопло 2 связано с напорным трубопроводом посредством расположенного в вертикальной продольной плоскости 5 сопла промежуточного колена 6. Последнее шарнирно соединено по концам с соплом 2 и напорным трубопроводом 4 с помощью фланцевых шарниров 7 и 8.

Привод поворота сопла выполнен в виде силового цилиндра 9, связанного с коленом 6 посредством кулисного механизма, кулиса 10 которого расположена горизонтально и жестко прикреплена к колену 6,. На сопле 2 закреплены вертикально два стержня 11, между последними расположен неподвижный упор 12, который может быть закреплен на напорном трубопроводе 4.

Силовой цилиндр может монтироваться на фундаменте посредством винтового механизма 13 — для изменения положения его штока относительно кулисы, а стержни 11 на сопле установлены с возможностью фиксированного изменения расстояния между ними.

Устройство работает следующим образом.

Возвратно-поступательные перемещения штока силового цилиндра 9 преобразуются кулисным механизмом в возвратно-поворотное движение колена 6 вместе с соплом 2 вокруг вертикальной оси фланцевого шарнира 7, При этом угловые (боковые) перемещения сопла в горизонтальной плоскости приводят к тому, что закрепленные на сопле стержни 11 входят в контакт с неподвижным упором 12, в результате чего происходит попеременное вращение сопла 2 вокруг горизонтальной оси фланцевого шарнира8.

Исходящая из щелевого отверстия

3 струя зерна с водой повторяет возвратно-вращательные движения сопла.

Тем самым обеспечивается более равномерный послойный намыв зерна по всей ширине солодовенного ящика. Ширину зоны загрузки зерна можно изменять, перемещая привод 9 с помощью винтового механизма 13, а также путем разведения и сближения стержней

11.

5970

Формула изобретения

Составитель Е. Колычев

Техред M.Éoðãентал Корректор Т. Малец

Редактор Н.Гунько

Заказ 5392/26 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Гагарина,101

5 150

По сравнению с известным сопло в предлагаемом устройстве обладает меньшими габаритами и материалоемкостью, что связано с меньшей мощностью гидротранспортера и привода поворота сопла. Другим положительным свойством предлагаемого устройства является применение одного н того же привода для поворота сопла вокруг вертикальной и продольной осей, а такие совмещенные движения сопла обеспечивают более равномерную послойную загрузку зерна.

1. Устройство для подачи и распределения материала в емкости, например зерна в солодовенном ящике, включающее размещенное над этим ящикомсопло с щелевым выпускным отверстием, связанное с приводом его поворота и сопряженное с напорным трубопроводом гидротранспорта, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения его габаритных размеров и материалоемкости при обеспечении равномерной послойной загрузки зерна, сопло ориентировано так, что большая ось его выпускного отверстия при среднем положении сопла близка к вертикали, причем сопло связано с

5 напорным трубопроводом посредством расположенного в вертикальной продольной плоскости сопла промежуточного колена, шарнирно соединенного по концам с соплом и напорным трубопроводом, при этом привоц сопла выполнен в виде силового цилиндра, связанного штоком с промежуточным коленом с помощью кулисного механизма, кулиса которого расположена горизонтально и жестко прикреплена к колену, а на сопле вертикально закреплены два стержня, между которыми размещен неподвижный упор.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что силовой цилиндр смонтирован на фундаменте посредством винтового механизма для изменения положения его штока относительно кулисы, а стержни на сопле установлены с возможностью фиксированного изменения расстояния между

Устройство для подачи и распределения материала в емкости Устройство для подачи и распределения материала в емкости Устройство для подачи и распределения материала в емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к пивоварению , а именно к шнековым солодоворошителям для ворошения и вьп рузки солода из солодорастильного ящика

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может найти применение в спиртовой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству солода

Изобретение относится к пищевой промышленности, к пивоваренной ее отрасли, а именно к шнековым ворошителям для ворошения и выгрузки солода из солодорастильного ящика
Наверх