Штамп для пробивки отверстий в трубах

 

1. .ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВКРСТИЙ В ТРУБАХ, содержащий обойму, закрепленнуй в неподвижной части и несущую матри-цу, пуансон, расположенный в пуансонодержателе, имеющем две наклонные поверхности и связанном с подвижной частью посредством ползушки, установленной с возможное- .Cr ;-;: n R.g / тью перемещения параллельно оси обой-, мы и имеющей наклонные поверхности, образующие клиновые пары с наклонными поверхностями пуансонодержателя,. и связанного с ползушкой клина, закрепленного в подвижной части, о тличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности пробиьки отверстий в трубах, имекяцих внутренний диаметр, преимущественно равный 10-15 мм, пуансонодержатель выполнен S виде шарнирно установленного пачоси, закрепленной в неподвижной части перпендикулярно оси обоймы , двуплечего рычага, пуансон размещен на одном его конце, а наклонг ные поверхности на другом. 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен упором , шарнирно установленным в неподвижной части на оси, параллельной оси обоймы, и несущим фиксатором положения трубы, расположенным соосно с последней.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) i

3f59 В 219 28 28.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3257053/25-27 (22) 09.03.81 (46) 15.04.84. Бюл. 9 14 (72) Д.A.Âàéíòðàóá (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 621 ° 961.2(088.8) (56) 1. Wailer.Outil pour poinconner

les tubis, defaible epaisseur.—

"Machine modern", 1968,62 %716,с.53.

2. Мещерин В.Т. Листовая штамповка, Атлас схем. М., Машинострое . ние, 1975, с.62, фиг. 110 (прототип) . (54) (57) 1.,ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВБРСТИИ В ТРУБАХ,, содержащий обойму, закрепленную в неподвижной части и несущую матрицу, пуансон, расположенный в пуансонодержателе, имеющем две наклонные поверхности и связанном с подвижной частью посредством ползушки, установленной с возможностью перемещения параллельно оси сбой; мы и имеющей наклонные поверхности, образующие клиновые пары с наклонными поверхностями пуансонодержателя,, и связанного с ползушкой клина, закрепленного в подвижной части, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности пробиьки отверстий в трубах, имеющих внутренний диаметр, преимущественно

- равный 10-15 мм, пуансонодержатель выполнен в виде шарнирно установленного иа .оси, закрепленной в неподвижной части перпендикулярно оси обоймы, двуплечего рычага, пуансон размещен на одном его конце, а наклон, ные поверхности на другом.

2. Штамп по п. 1, о т л и ч а ю;шийся тем, что он снабжен упо ром, шарнирно установленным в неподвижной части на оси, параллельной оси обоймы, и несущим фиксатором положения трубы, расположенным соосно с последней.

1085660

Изобретение относится к оснастке для обработки металлов давлением, в частности к штампам для пробивки отверстий,в трубах, и может быть использовано в машино- и приборостроении, 5

Известен штамп для пробивки отверстий в трубах, содержащий пуансон, расположенный в пуансонодержателе, выполненном в виде рычага, установленного на оси, закрепленной в неподвижной части штампа, матрицу, также закрепленную в неподвижной части, и упор, ограничивающий положение трубы Г1 ).

Недостатками известного штампа являются невозможность пробивки отверстйй в трубах диаметром менее

25-30. мм, а также отсутствие средств, обеспечивающих съем трубы и ,пуансона.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных призна; ков и достигаемому эффекту явЛяется штамп для пробивки отверстий в трубах, . содержащий обойму, закрепленную в неподвижной части и несущую матрицу, пуансон, расположенный в пуансонодер- жателе, имеющем две наклонные поверхности и связанном с подвижной. частью посредством ползушки, установленной с возможностью перемещения параллель-ЗО но оси обоймы и имеющей две наклонные поверхности, образующие две клиновые пары с наклонными поверхностями пуансойодержателя, и связанного с ползушкой клина, закрепленно- 35 го в.подвижной части 52), Недостатком этого штампа является невозможность пробивки отверстий в трубах, имеющих внутренний диаметр, 4Q преимущественно равный 10-15 мм.

Цель изобретения — обеспечение воэможности пробивки отверстий в трубах, имеющих внутренний диаметр, преимущественно равный 10-15 мм.

Цель достигается тем, что в штампе для пробивки отверстий в трубах, содержащем обойму, закрепленную в неподвижной части и несущую матрицу, пуансон, расположенный в пуансонодержателе, имеющем две наклонные поверхности и связанном с подвижной частью посредством ползушки, установленной с возможностью перемещения параллель. но оси обоймы и имеющей наклонные поверхности, образующие клиновые пары с наклонными поверхностями пуансонодержателя, и связанного с ползушкой клина, закрепленного в подвижной части, пуансонодержатель выполнен в виде шарнирно установлен- 60 ного на оси, .закрепленной в неподвижной части перпендикулярно оси обоймы, двуплечего рычага, пуансон размещен на одном его конце, а наклонные поверхности на другом.

Кроме того, штамп снабжен упором, шарнирно установленным в неподвижной части на оси, параллельной оси обоймы, и несущим фиксатором положения трубы, расположенным соосно с последней.

На фиг. 1 показан штамп до пробивки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А н фиг. 1; на фиг. 3 — упор; на фиг. 4 — штамп после пробивки, общий вид.

Штамп содержит обойму 1 с матрицей 2, установленную на неподвижной нижней плите 3. Пуансон 4 укреплен в пуансонодержателе 5, ось 6 которого расположена в одной плоскости с верхней плоскостью матрицы

2. Пуансонодержатель 5 выполнен в виде двуплечего рычага, на одном конце которого расположен пуансон

4, а на другом выполнена трапецие-! видная впадина, имеющая две поверхности. С пуансонодержателем 5 контактирует ползушка 7, снабженная трапециевидным выступом, который входит в паз пуансонодержателя 5.

На одном конце ползушки 7 на конце пуансонодержателя 5 имеются контактирующие между собой наклонные поверхности.На другом конце ползушки 7 выполнено отверстие,в которое входит клин 8, закрепленный в подвижной части штампа (не показана).

Нижняя часть клина 8 направляется поверхностью, ограничивающей окно в плитке 9, на которой помещены направляющие 10. для перемещения ползушки 7.

На нижней плите 3 закреплены стойки 11, в которой на оси 12, перпендикулярной оси обоймы 1, шарнирно установлен упор 13. В отверстии упора 13 помещен фиксатор 14, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру обрабатываемой трубы. Фиксатор 14 поджат пружиной

15 и снабжен рукояткой 16. Стойки

11 могут быть закреплены на нижней плите 3 неподвижно или с возможностью регулирования положения относительно обоймы 1.

Штамп работает следующим образом.

Обрабатываемую трубу вставляют в обойму до упора в ограничивающий элемент, например в уступ пуансонодержателя 5. Упор 13 при этом занимает горизонтальное положение. Затем при помощи рукоятки 16 фиксатор 14 втягивают в отверстие упора 13, последний поворачивают в вертикальное положение и вводят фиксатор 14 в отверстие трубы. При рабочем ходе пресса клин 8 перемещает ползушку 7 вправо. Скос ползушки 7 нажимает на скос пуансонодержателя 5, опускает его, в результате чего пуансон 4 пробивает в стенке трубы отверстие.

При обратном ходе пресса трапецие1085660

РАЯ

Составитель Ю.ЦейтлинРедактор М.дылын Техред В.далекорей корректорЮ.Макаренко

Заказ 2122/7 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 видный выступ ползушки 7 воздействует на левую наклонную поверхность трапециевидной впадины пуансонодержателя 5 и возвращает его в исходное положение. Пуансон 4 выходит из стенки трубы. Для удаления трубы из штампа фиксатор 14 при помощи руко- . ятки 16 втягивают " в отверстие упора и отводят в сторону, после чего трубу вынимают из обоймы. Обрабатываемая труба может иметь круглое, прямоугольное, овальное или иное сечение.

Штамп может иметь несколько пуансонов и матриц.

5 использование предложенного штам.па позволит пробивать отверстия большой длины в трубах с диаметром внутреннего отверстия 10-15 мм и более.

Ю

fl

13

Штамп для пробивки отверстий в трубах Штамп для пробивки отверстий в трубах Штамп для пробивки отверстий в трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Дырокол // 1100106
Наверх