Устройство для индикации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее последовательно соединенные счетчик и первый KONJMyTaTop, выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены с нулевым выходом первого триггера, а выходы элементов Н группы - с входами клю чей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы , входы которых соединены с выходами второго коммутатора, входы которого соединены с выходами счетчика , последовательно соединенные детектор импульсов зажигания, первый элемент задержки и первый элемент И, выход первого элемента задержки соединен с единичным входом первого триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, фотоприемник, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, и второй триггер , нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем устранения ложных срабатываний из-за помех в цепи усиления фотоприемника, в него введены третий и четвертый триггеры, четыре элемента И и второй элемент задержки , выход первого элемента И соединен с единичным входом третьего триггера и с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с выходами третьего триггера, выход второго элемента И соединен с единичным входом четвертого триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, выход четвертого элемента И соединен с нулевым входом третьего триггера, нулевой выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом 00 О) генератора тактовых импульсов, а выход пятого элемента И - с входом счетчика, первый вход четвертого элемента И соединен с нулевым выходом четвертого триггера, а второй )пяА вход - с выходом второго элемента ю задержки, вход которого соединен с единичным выходом первого триггера.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5И G 09 G 3/2 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3508995/18-24 (22) 03.11.82 (46) 30.04.84. Бюл. Р 16 (72) A.Ë.Áëþì (71) Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 681. 327 (088. 8) (56) 1.Патент Франции Р 2046221, кл. с 09 F 13/00, 1970.

2.Авторское свидетельство СССР

9 520582, кл. G 06 F 3/147, 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее последовательно соединенные счетчик и первый коммутатор, выходы которого соединены с первыми входами элементов И группы, вторые входы которых соединены с нулевым выходом первого триггера, а выходы элементов И группы — с входами ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами газоразрядной индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами ключей второй группы, входы которых соединены с выходами второго коммутатора, входы которого соединены с выходами счетчика, последовательно соединенные детектор импульсов зажигания, первый элемент задержки и первый элемент И, выход первого элемента задержки соединен с единичным входом первого триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генератора так„„SU„„10 "12 А товых импульсов, фотоприемник, выход которого соединен с вторым входом первого элемента И, и второй триггер, нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов,отличающеесятем, что, с целью повышения надежности устройства путем устранения ложных срабатываний из-за помех в цепи усиления фотоприемника, в него введены третий и четвертый триггеры, четыре элемента И и второй элемент задержки, выход первого элемента И соединен с единичным входом третьего триггера и с первыми входами второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с выходами третье-,ц

Р го триггера, выход второго элемента И соединен с единичным входом четвертого триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генера- С тора тактовых импульсов, выход четвертого элемента И соединен с нуле- Я вым входом третьего триrrepa, нулевой выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход пятого элемента И вЂ” с входом счетчика, первый вход четвертого элемента И соединен с нулевым выходом четвертого триггера, а второй вход - с выходом второго элемента задержки, вход которого соединен с Я единичным выходом первого триггера.

10В9612

Изобретение относится к области отображения информации и может быть использовано в устройствах ввода и отображения информации э системах автоматизированного контроля и регист рации.

Известно устройство для индикации, содержащее фотоприемник, газсразрядную индикаторную панель (ГИП, ключевые и коммутационные элементь|, счетчик и генератор (1 3 О

Недостатком данного устройства является значительная паразитная подсвет ка газ оразрядной индикаторной панели импульсами принудительного зажигания, обусловленная неабхоцимос- 5 тью увеличивать длительность управляющих импульсоэ из-за неравномерности характеристик зажигания ячеек панели.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для индикации, содержащее фотоприемник, генератор тактовых импульсов, газоразрядную индикаторную панель, электроды которой подключ.ены к выходам двух групп ключей, входы одной группы ключей соединены с выходами одного коммутатора, входы другой группы ключей подключены к выходам группы элементов И, одни входы которых подключены к выходам другого коммутатора, а входы обоих «oI&fутатоторов подключены к выходам счетчика; первый и второй основные триггеры, элемент задержки, элемент И, и детектор зажигания, вход которого соединен с выходами одной группы ключей, а выход с входом элемента задержки, один выход которого соединен с единичным входом первого,основного триггера, а другой - с входом элемента И,40 другой вход которого соединен с фотоприемником, нулевые входы ocнавных триггеров подключены к выходу генератора тактовых импульсаэ, а нулевой выход первого обновнога триггера сое-45 динен с другими входами группы элементов И (2)

Недостатком известного устрой"тва являются низкие надежность и точность записи информации фатаприемни- 10 ком из-за проникающих помех в цепи его усиления при принудительном зажигании ячеек соседних с выбранной, Цель изобретения — павьпвение надежности.

Указанная цель достигается тем,-. что в устройство для индикации, "одержащее последовательно соединенные счетчик и первый коъжутатор, выходы- которого соединены с первыми входами элементов И группы, вторые 60 входы которых соединены с нулевым выходом первого триггера, а выходы элементов И группы — c входами ключей первой группы, выходы которых соединены с вертикальными шинами

r-à:!Оразрядной инди«dTopHoA панели, горизонтальные шины которой соединены с выхода. .:-< ключей второй группы, : хсды «о."орик соединены с выхода< и !

òoporo <оммутатора, входы которого соедине:.и с выходами счетчика последовательна соединенные детектор

«пульсов .. .жигания, первый элемент = а.церж«и H перьый элемент И, выход

Г! Hp вага элементы э адержки соединен с единичным входам первого триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импуль-оог, фотаприемник, выход которого соединен с вторым входом первого эле »ента И, и Второй триггер, нулевой вход которого соединен с выходом ге-, åðàòîðà тактовых импульсов, введены третий и четэертый триггеры, четыре элемента И и второй элемент задерж«:::„. Вь-.ход первого элемента И соеди:,-.,ен с ециничным входом третьего «pRг:<ера и с первыми входага второго ;" »реть"=.-;o элементов И, вторые нходы которых соединены с выходами тоетьега триггера выход второго элемента И соединен с единичным входом -<етвертаго триггера, нулевой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсоэ, выход четвертого элемента И соединен с н;левым входом третьего триггера„ нулевой выход которого соединен с первым входом пятого элемента И, второй вход котарога соединен с выхо. дом:=.енсратора тактовых импульсов, а выход пятого элемента И вЂ” c входом счет:EH«c:.< первый ВхОд четВертОГО эле мента И =оединен с нулевым выходом четгертoãî т:иггера а второй вход— с в ::.:..оцом второго элемента зацержки, вкад котараг<) ссединен с единичным выходом первого триггера.

На фиг. 1 приведена блок-схема устро .ст эа:: —.а фи г „? — Време нные ди агр мм<1 егс работы.

Устройства содержит гаэоааэрядную янди.<аторную панель (ГИ1; 1,, генера ор 2 та«тавых иипульсоэ, счетчик Б,. Kol<

И 16 поступа::вт импульсы с генератоoI» „т+I- i!Оэы *. импуль со э (фиг 2 ), Сиги, лы оо г- От <и«а преобразуются

:-« -г-:;,т;--,тора!-.- 4 и в позиционные код- :ы-- У :<раэляющие ключами 7 "= 8„ B

1089612 цепь управления ключами по одной из координат подключена группа элементов И 6, на первые входы которых подаются сигналы координат с коммутатора 4, а на вторые — сигнал разрешения горения ячейки с выхода 5 первого триггера 12. Импульсы генератора 2 (фиг. 2с ) устанавливают первый триггер 12 в положение, при котором с первого триггера 12 поступает сигнал разрешения горения на 10, группу элементов И б (фиг. 2ъ)

Элементы И б, определяемые сигналами с коммутатора 4, открываются и к выбранной ячейке ГИП 1 прикладывается напряжение питания. Через некоторое 15 время ячейка ГИП 1 зажигается, в ее цепи начинает проходить ток, управляемый детектором 11 зажигания, выходной импульс которого (фиг. 2 в) устанавливает первый триггер 12 в положение, при котором на группу элементов И б поступает запрещающий потенциал. Ключи 7 и 8 закрываются и ячейка ГИП 1 гаснет.

Световой импульс ячейки ГИП 1 25 (фиr. .2 3), формирующий сигнал на фотоприемнике 9, селектируется на элементе И 14 сигналом с элемента

11 задержки (фиг. 2 в), что исключает из сигнала Фотоприемника 9 по- 30 мехи, вызванные случайными неуправляемыми зажиганиями ячеек ГИП 1.

Выходной сигнал элемента И 14 (фиг. 2е) поступает на единичный вход третьего триггера 20 и через второй элемент И 17 на единичный вход четвертого триггера 19. Триггеры 19 и 20 переходят в единичное состояние (фиг. 2 К, л ) . Сигнал с единичного выхода первого триггера 12 поступает на вход второго элемента 40

21 з адержки, выходной сигнал которого (Фиг. 2 и ) через четвертый элемент И 15 управляет сбросом третьего триггера 20 (фиг. 2 д ) . Очередной импульс генератора 2 переводит 45 триггеры 12 и 19 в нулевое состояние, при этом если в предыдущем такте был сигнал с фотоприемника 9, т.е. третий триггер 20 находился в единичном состоянии, то импульсы генератора 2 не проходят через пятый элемент И 16 на вход счетчика 3 (фиг. 2 э ), выходные сигналы счетчика 3 остаются без изменения и коммутаторами 4 и 5 будет выбрана та же самая ячейка ГИП 1.

При этом, если после повторного зажигания этой ячейки ГИП 1 на выходе элемента И 14 появляется второй сигнал (подтверждающий, фиг. 2 е), то он через третий элемент И 18 поступает на единичный вход второго основного триггера, в котором и запоминается в качестве выходного сигнала до прихода очередного тактового импульса (фиг. 2 ). Если подтверждающий сигнал с элемента И 14 не поступает, то это означает, что выбранная в предыдущем и проверяемая в данном тактах ячейка ГИП 1 не соответствует той, к которой поднесен фотоприемник

9, и считанный в предыдущем такте фотоприемником 9 сигнал является помехой, Выходной сигнал на втором триггере 13 не появляется. Очередным выходным сигналом с элемента 21 задержки (фиг. 2 и) через четвертый элемент H 15 третий триггер 19 устанавливается в нулевое состояние (фиг. 2.л).

Очередной тактовый импульс сбрасывает триггеры 12 и 13 и поступает на вход счетчика (фиг. 2 3) °

Начинается цикл выборки следующей ячейки ГИП 1, Величина задержки на элементе 21 выбирается такой, чтобы обеспечить надежную запись во второй триrrep 13 подтверждающего сигнала с элемента И 14 и не допустить повторного срабатывания от этого же сигнала четвертого триггера 19, т ° е. величина задержки должна быть не менее длительности сигнала с элемента И 14 (фиг. 2е).

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве считывания с подтверждением значительно снижает вероятность ложных срабатываний из-за проникающих помех в цепи усиления фотоприемника, что существенно повышает надежность и точность устройства.

1089612

ВНИИПИ Заказ 2939/47.

Тираж 447 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в сети отображения информации на матричных индикаторах

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности в телевизионных газоразрядных экранах коллективного пользования

Изобретение относится к области специализированных источников питания, предназначенных для обеспечения энергией газоразрядных панелей переменного тока, имеющих целью создание управляемого изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока, в частности, в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели (ГИП), в которых элемент отображения содержит четыре электрода индикации

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, в частности в цветных телевизионных газоразрядных видеомодулях и экранах коллективного пользования

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Наверх