Способ импульсно-токовой обработки гиперпроводящих обмоток

 

СПОСОБ М-ШУЛЬСНО-ТОКОВОЙ ОБРАБОТКИ ГИПЕРПРОВОДЯЩИХ ОБМОТОК, заключающийся в пропускании по обмот-ке импульсов тока, отличаю|| )сошгндя ШШТНО-Т :К1Й{ 5§ М ЬИБЛИОТЕлА щ и и с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на обработку и повьшения надежности путем уменьшения электромагнитных нагрузок, обработпроизводится дискретно последовательно по участкам обмотки, подачей встречных импульсов тока одновремен . но на преимущественно парные идентичные участки обмотки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (Ш

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3477095/24-07 (22) 05.08.82 (46) 30.10.90. Бюл. N 40 (72) В.Н.Хазов (53) 621.315 (088.8) (54)(57) СПОСОБ ИМПУЛЬСНО-ТОКОВОЙ

ОБРАБОТКИ ГИПЕРПРОВОДЯЦИХ ОБМОТОК, заключающийся в пропускании по обмотке импульсов тока, о т л и ч а юИзобретение относится к электротехнике, в частности к конструированию высокоэффективных гиперпроводящих обмоток возбуждения электротехнических устройств, преимущественно .на основе высокочистого алюминия, работающих в условиях корпускулярного воздействия.

Известен способ обработки гиперпроводников, заключающийся в отключении устройства, содержащего гипер проводник, его отогреве, выдержке при преимущественно нормальной тем- пературе и повторном захолаживании до рабочей температуры.

Недостатками этого способа являются его трудоемкость и повышение энергозатрат, обусловленные низким..

КПД холодильных машин.

Известен также способ импульснотоковой обработки гиперпроводящих обмоток, заключающийся в пропускании по обмотке импульсов тока.

Данный способ по своей техничес.кой сути и достигаемому результату является наиболее близким к описываемому изобретению, (g1)g Н 01 Р 7/20,- Н 01 В 12/00

2 шийся тем, что, с целью снижения энергозатрат йа обработку и повышения надежности путем уменьшения электромагнитных нагрузок, обработка производится дискретно-последовательно по участкам обмотки, подачей встречных импульсов тока одновременно на преимущественно. парные идентичные участки обмотки.

Недостатками его являются повьппенные энергозатраты на обработку и с0 пониженная надежность, обусловленная повышенными значениями электромагнитных нагрузок, возникающих в результате подключения к обмотке стороннего источника тока, Цель изобретения — снижение энергозатрат на обработку и повышение

liaiiL надежности путем уменьшения электро- („ ) магнитных нагрузок. сФ

Для обеспечения реализации пос- yaaL тавленной цели в способе импульсно- Д токовой обработки гиперпроводящих CA обмоток, заключающемся в пропускании по обмотке импульсов тока, обработка производится дискретно-последователь" но по участкам обмотки, подачей встречных импульсов тока одновремен- но на преимущественно парные идентич- ; ные участки обмотки.

На чертеже представлена схема, поясняющая способ импульсно-токовой . обработки гиперпроводящих обмоток.

Способ импульсно-токовой обработ- . .ки гиперпроводящих обмоток 1 заключается в пропускании по обмотке им1091 757 пульсов тока, причем обработка производится дискретно-последовательно по участкам 2, 3 и т.п. обмотки, подавая встречные импульсы тока I "„ и

5 ь I ими, соответственно, одновременно на преимущественно парные идентичные участки обмотки. При этом восстанав-. ливаются проводящие свойства облученных гиперпроводящих обмоток в результате воздействия; без необходимости прекращения облучения и отогрева обмотки, кратковременными сильноточными импульсами.

Таким образом, в данном способе достигается принцип самокомпенсации электромагнитных полей путем искус-,. ственного функционального разбие-!

1 ния обмотки на пары участков, запи тываемых взаимно противоположно нап-. 2О равленнйми токами, в результате че го снижаются как их индуктивность, так и создаваемое магнитное поле (а, значит, и электромагнитные нагрузки). При этом соответствующце характеристики, в принципе, могут быть доведены до нуля, причем достигаемый эффект зависит не от величины тока запитки, а лишь от степени разбиения обмотки на участки.

Важным практическим достоинством данного технического решения является возможность обработки обмотки непосредственно в рабочих условиях, без отключения рабочего тока. Опас 35 ность возникновения больших электромагнитных нагрузок в результате взаимодействия импульсных токов с ра-, бочим полем (оно является как бы .внешним по отношению к подключенным 1О к импульсному току в каждый данный момент времени парам участков обмотки) снимается благодаря последовательности обработки обмотки малыми участками, т.е. ее частичному (по объему) нагружению так, что силы проявляются лишь на малом участке,а снимаются всей обмоткой, выполняющей как бы роль силового бандажа.

Малая длительность непрерывного действия тока и незначительность суммарной энергии, содержащейся в каждом импульсе, позволяют выбрать коммутационные провода малого диаметра, на уровне миллиметра, чем облег-, чается их проводка внутри обмотки и выведение .через криостат наружу.

Для электроразделения цепей рабочего и импульсного токов в присоединительных линиях последнего может быть предусмотрена установка вентиль- ных устройств 4 типа полупроводниковых диодов, тиристоров .и т.д. (в простейших случаях это могут быть просто резисторы), облегчаемая характерной особенностью гиперпроводящих обмоток — малыми рабочими электронапряжениями (на уровне единиц и десятков вольт по общему напряжению и сотых долей вольта по межвитковому).

Принципы. разбиения и степень дробности обмотки могут определяться pasличными практическими соображениями — допускаемыми уровнем нескомпенсированной индуктивности, ограничениями по воникающим мехнагрузкам, пределами электропрочности межвиткоВой изоляции и Tвде

1091757

ruin.

Корректор:В Гирняк

Техред Л.0лийнык

Редактор С, Титова

Заказ 4352 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

Способ импульсно-токовой обработки гиперпроводящих обмоток Способ импульсно-токовой обработки гиперпроводящих обмоток Способ импульсно-токовой обработки гиперпроводящих обмоток 

 

Похожие патенты:

Индуктор // 609128

Изобретение относится к способу изготовления высокотемпературного сверхпроводника и сформированных из него фасонных тел, состоящего из окислов висмута, стронция, кальция, меди и при необходимости свинца, а также сульфатов стронция и/или бария
Наверх