Герметизирующее устройство аппаратов для непрерывной обработки текстильных материалов под избыточным давлением

 

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО АППАРАТОВ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, содержащее расположенный в горловине корпуса аппарата уплотняющий вал, по периметру которого рас .положены неподвижно установленный в горловине уплотняющий элемент и упругая подпружиненная уплотнительная пластина, консольно установленная в горловине корпуса, отличаю-, щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации, уплотнительная пластина с торцовых сторон герметично соединена с неподвижным уплотняющим элементом. (Л со 00 00

СОК)З СОВЕТСНИК

° ЮВЮ

РЕСПУБЛИН

Q% (И) д) В 05 С 11/115

ОПИСАНИЕ HSOBPETEHHR

В

Ф Ъ

° ВВ

ЪФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЗФ н aRTOPCIIOMV СЗИДВТВЛЬСТВМ (21) 3378400/28-12 (22) 05.01.82 (46) 15.06.84. Бюл. В 22 (72) М.Б. Конькова, Г.А. Прончева и В.Н. Поляков (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (53) 677.057.471(088.8) (56) 1. Патент США У 3645116, кл. 68-5, 1972 (прототип). (54) (57) ГЕРМЕТИЗИРИОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

АППАРАТОВ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ

ДАВЛЕНИЕМ, содержащее расположенный в горловине корпуса аппарата уплотняющий вал, по периметру которого расположены неподвижно установленный в горловине уплотняющий элемент и упругая подпружиненная уплотнительная пластина, консольно установленная в горловине корпуса, о т л и ч а ю-, щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности герметиэации, уплотнительная пластина с торцовых сторон герметично соединена с неподвижным уплотняющим элементом.

1097380

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию и может быть использовано для герметизации мест входа и выхода текстильных материалов в запарных аппаратах, ра- 5 ботающих при избыточном давлении и повышенной температуре обрабатывающих сред.

Известно герметизирующее устройство аппаратов для непрерывной обработ- 10 ки текстильных материалов под избыточным давлением, содержащее расположенный в горловине корпуса аппарата уплотняющий вал, по периметру которого расположены неподвижно установленный в горловине уплотняющий элемент и упругая подпружиненная уппотнительная пластина, консольно установленная в горловине корпуса (1 1.

Недостатком известного устройства является ненадежная герметизация упругой уплотнительной пластины с уплотняющими валом и элементом.

Цель изобретения - повышение надежности герметизации устройства.

Поставленная цепь достигается тем, что в герметизирующем устройстве аппаратов для непрерывной обработки текстильных материалов под избыточным давлением, содержащем рас- ЗО положенный в горловине корпуса аппарата уплотняющий вал,по периметру которого расположены неподвижно уста" новленный в горловине уплотняющий элемент и упругая подпружиненная З1 уплотнительная пластина, консольно установленная в горловине корпуса, уплотнительная пластина с торцовых сторон герметично соединена с неподвижным уплотняющим элементом. 40

На фиг,1 изображено герметизирующее устройство, общий внд; на фиг.2подпружиненная уплотнительная пластина и неподвижный уплотняющий элемент, вид сверху. 45

Герметизирующее устройство содержит приводной уплотняющий вал 1, расположенный в горловине 2 корпуса аппарата. По периметру уплотняющего вала 1 закреплен неподвижный уплотняю-И щий элемент 3, выполненный в виде полой упругой ленты. К боковой стенке горловины 2 запарного аппарата герметично через прокладку 4 консольно закреплена упругая подпружиненная щ уплотнительная пластина 5, герметично соединенная с торцов с неподвижным уплотняющим элементом торцовым уплотнением 6, что обеспечивает герметичное и одновременно подвижное соединение этой пластины с торцов с неподвижным уплотняющим элементом.

Пластина 5 за счет своих упругих свойств прижимается к поверхности уплотняющего вала 1, уплотняя места прохода ткани. Степень прижима нластины 5 к валу 1 регулируется также упругими элементами 7, например пружинами, прикрепленными к стенкам горловины 2 и свободному концу пластины 5.

Для уменьшения трения пластина 5имеет полированную поверхность или антифрикционное покрытие из резины, обложенное фторопластовой пленкой.

Устройство работает следующим образом.

Ткань 8 проводится через уплотнительное жало, образованное приводным уплотняющим валом 1 и прижатой к нему пластиной 5. Избыточное давление рабочей среды в аппарате действует изнутри на упругую подпружиненную пластину 5 на участке а -в по всей рабочей ширине ее, прижимает ее к валу 1, осуществляя уплотнение места прохода ткани 8. Требуемую степень прижима упругой подпружиненной пластины 5 к валу 1 устанавливают с помощью пружин 7. В процессе работы при увеличении (снижении) давления рабочей среды в аппарате автоматически увеличивается (снижается) и степень прижима упругой пластины 5 к валу 1 за счет увеличения воздействия среды на.пластину по всей рабочей длине ее. При этом упругая уплотняющая пластина 5 уплотняется с торцов с помощью торцового уплотнения 6, которое поджнмается к торцам пластины 5 подачей воздуха в полый уплотняющий элемент 3, одновременно обеспечивая подвижность этого соединения.

Остальные зазоры в герметизирующем устройстве уплотняются во время работы также подачей воздуха в элемент 3.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить натяжение ткани, уменьшить износ уплотнителей и повысить надежность герметизации.

1097380

Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4100/9

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Щ иелева

Редактор Ю. Ковач ТехредМ.Надь Корректор Г. Огар

Герметизирующее устройство аппаратов для непрерывной обработки текстильных материалов под избыточным давлением Герметизирующее устройство аппаратов для непрерывной обработки текстильных материалов под избыточным давлением Герметизирующее устройство аппаратов для непрерывной обработки текстильных материалов под избыточным давлением 

 

Наверх