Камера линии для окраски изделий

 

3- ° е

0% 4

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииесва

Республик

1ц 713597

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2507377/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 05 С 11/115

Гесударствеиный хамвтет

СССР ао делам взюбретваай и открытей

Опубликовано 05.02.80. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.80 (53) УДК 678.026..3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Выхованец и И. П. Германчук

Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) КАМЕРА ЛИНИИ ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для линии окраски изделий.

Известна проходная камера для мойки, окраски и сушки изделий, выполненная с проемом для прохождения подвесок конвейера (1).

Недостатком такой камеры является воздействие высокотемпературного теплоносителя или агрессивных сред на подвижные части конвейера, что уменьшает срок их службы и увеличивает теплозатраты.

Более близкой к описываемому изобретению является камера линии для окраски изделий, выполненная с проемом для прохождения подвесок с С-образными скобами конвейера и защитными заслонками (2).

Однако зашита подвижных частей конвейера в данной камере от влияния высокотемпературного теплоносителя малоэффективна из-за отсутствия герметичного ограждения сферы камеры от внешней среды, где находится конвейер. Кроме того, при возможном обратном ходе конвейера ломаются заслонки, вызвав аварийную ситуацию.

При движении конвейера может возникнуть искра вследствие трения о металлические заслонки.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности защиты подвижных частей конвейера от влияния агрессивных сред или высокотемпературного теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем, что камера линии для окраски изделий, выполненная с проемом для прохождения подвесок с С-образными скобами конвейера и защитными заслонками, снабжена смонтированным в проеме камеры тамбуром с закрепленными íà его корпусе посредством кронштейнов осями, -на которых в верхнем и нижнем входах тамбура свободно подвешены в шахматном порядке защитные заслонки, выполненные из пластмассы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: — на фиг. 1 схематически изображен поперечный разрез тамбура, смонтированного в проеме камеры; — на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; — на фиг. 3 — крепление защитных заслонок к кронштейнам корпуса тамбура.

713597

Б проеме камеры 1 (фиг. 1) смонтирован по всей длине камеры тамбур 2, через который проходит С-образная скоба подвески конвейера 3, имеющая горизонтальные участки «К» и «Л». Свободновисящие в вертикальной плоскости пластмассовые защитные заслонки 4 крепятся на верхнем «М» и нижнем «Н» входах тамбура с помощью осей 5 (фиг. 3) в шахматном порядке (фиг. 2) к расположенным друг против друга кронштейнам 6 и 7, закрепленным на корпусе тамбура. Верхний и нижний входы тамбура в нижней своей части снабжены корытообразными у плоти ител я м и 8.

Линия работает следующим образом.

Подвесной конвейер, несущий через проем камеры 1 на подвесках 3 детали для обработки их в камере (окраски, сушки и т. и.) проходит через тамбур 2. При этом С-образная скоба подвески своими горизонтальными участками «К» и «Л», проходя через верхний «М» и нижний «Н» входы тамбура, отклоняет свободновисящие в вертикальной

20 плоскости пластмассовые заслонки 4, проворачивающиеся на осях 5 поочередно по ходу (слева, справа, слева и т. д.) и благодаря их шахматному расположению, открывая в этих местах на время прохождения подвес- зз ки верхний и нижний входы тамбура.

После прохождения подвески заслонки возвращаются в исходное положение, закрывая верхний и нижний входы тамбура и, входя в корытообразные уплотнители 8 соз36 дают необходимую изоляцию (благодаря также слою воздуха в самом тамбуре) среды камеры от окружающей среды цеха и преграждают поток агрессивных смесей или высокотемпературного теплоносителя к подвижным частям подвесного конвейера.

Использование камеры позволит увеличить срок службы конвейера и сократит тепло- и энергозатраты.

Формула изобретения

1. Камера линии для окраски изделий, выполненная с проемом для прохождения подвесок конвейера с С-образными скобами конвейера и защитными заслонками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности защиты подвижных частей конвейера от влияния агрессивных сред или высокотемпературного теплоносителя, она снабжена смонтированным в проеме камеры тамбуром с закрепленными на его корпусе посредством крон тейнов осями, на которых в верхнем и нижнем входах тамбура свободно подвешены защитные заслонки в шахматном порядке.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что заслонки выполнены из пластмассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Альбом оборудования окрасочных цехов. М., «Химия», 1975, с. 248.

2. Чертеж «Камера с защищенным конвейером», 1361 — 01.00.000 — Москва, ЗИЛ, 1975.

713597

А-A

Составитель С. Леонтьева

Редактор И. Вечтомова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Заказ 9164(3 Тираж 8 I Î Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 415

Филиал ППП а Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камера линии для окраски изделий Камера линии для окраски изделий Камера линии для окраски изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх