Устройство для уплотнения камеры

 

ОПИ

ИЗОБР

Союз Сааетскитт

Социанистическик

Ресттутблик

1) 584907

К АВТОРСКО (61) Дополннтельн (22) Заявленп 02.08 с присоединением (23) Приоритет (43) Опубликовано (45) Дата опублнк

Я

1) 3IL Кл.

В 05 С 11/115

Гесудариввнныу кюаитат

Вавата Министров ОЫР иа аеяаа изобретвиий и атирытий

) УЛК 678.026. 3 (088.8) В. Г. Черепашкии, В. Т. Лемещенко, И. K. Шакиров, П. П. Бобиков и P. С. Салимгареев (72) Авторы изобретении

Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности

Pl) Заявитель (54) устРОЙстВО для уплОтнения клиеРет

Изобретение относится к устройствам для обеспечения герметичности на выходе пленки из отливочной машины и может быть использовано при изготовлении или покрытии различных ленточных материалов и химикофотографической, лакокрасочной, полиграфической и бумажной отраслях народного хозяйства.

Известно уплотняющее устройство, содержащее кожух, в котором установлены два параллельных валика, причем места касания валиков с кожухом уплотнены с помощью бархата, а валики удалены друг от друга так что пленка проходит между ними по

6-образному пути, создавая уплотнение В3.

Однако при использовании такого устройства не достигается полная герметизация ввиду наличия зазора между кромками пленки и боковыми стенками кожуха. Кроме того, вращающиеся валики заносят пыль и частицы бархата на поверхность пленки, что приводит к повреждению ее (образованию черных точек, вмятин, микроцарапин).

Наиболее близким к описываемому изобретению является устройство для уплотнения камеры, содержащее к зрпус со щелью для прохода ленточного материала и закрепленные на нем приспособления для подачи сжатого газа, оканчивающиеся встречно направленными соплами Сйу.

Однако в таком устройстве материал, имеющий форму полотна, напри. мер пленка толщиной 100-200 мкм, то попадая в поток газообразной среды, колеблется, задевает кромки и сопла, что вызывает царапины и другие по)вреждения пленки, а увеличение размеров щели ведет к нарушению ус18 ловий герметизации.

Цель изобретения — устранение колебаний пленки.

Это достигается тем, что предложенное устройство снабжено стабиливо зирующим валиком, установленным в щели, а приспособления для подачи сжатого газа выполнены в виде частично охватывающих стабилизирующий валик газораспределительных труб.

Кроме того, устройство снабжено механизмом перемещения газораспределительных труб относительно стабилизирующего валика и лабиринтными уплотнениями, закрепленными на гаэа,распределительных трубах.

584907

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, разрез. устройство содержит кожух 1, корпус 2 со щелью (на чертежах не показана), в котором установлены стабилизирующий валик 3 и частично охватывающие его газораспределительные трубы 4 и 5 с встречно направленными соплами 6 и 7 и лабиринтики уплотнениями В и 9. Газораспределительные трубы 4 и 5 снабжены штуцерами

10 и ll. Кроме того, устройство содержит механизм 12 перемещения газораспределительных труб 4 и 5 относительно стабилизирующего валика 3 с торцевыми уплотнениями 13 и 14 и направляющие валики l5 16.

Устройство работает следующим образом.

Выходящая из машины пленка через направляющий валик 15, расположенный на кожухе 1, охватывая стабилизирующий валик 3, установленный с торцевыми уплотнениями 13 и 14, проходит через сопла 6 и 7 и выходит наружу, где ее принимает направляющий валик 16.

Инертный газ (азот), поступая через штуцери 10 и 11 в газораспределительные трубы 4 и 5, проходит сопла 6 и 7 и поступает в машину, а затем выходит наружу. Лабиринтные уплотнения 8 и 9 затрудняют выход из сопел инертного газа, что снижает его расход.

С помощью механизма 12 перемещения газораспределительные трубы могут раздвигаться для заправки пленки в устройство и устанавливать необходимую величину сопел.

Применение предложенного устройст ва позволит уменьшить на 254 потери растворителей от общих потерь всего технологического процесса при изго6 товлении триацетатной пленки, а также позволит повысить ее качество и сортность.

Формула изобретения

1. Устройство для уплотенния камеры, содержащее корпус со щелью для прохода ленточного материала и закрепленные на нем приспособления для подачи сжатого газа, оканчивающиеся встречно направленными соплами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель устранения колебаний пленки, оно снаб жено стабилизирующим валиком, установленным в щели, а приспособления для подачи сжатого газа выполнены в виде частично охватывающих: стабилизирующий валик газораспределительных труб.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, оно снабжено механизмом перемещения газораспределительных труб относительно стабилизирующего валика.

3. Устройство по п ° l,отлич н щеес а тем, что оно снабжено либиринтными уплотнениями, закрепленными на газораспределительным трубах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Патент ГДР 9 58171, кл. 39 а, 3

7/02, l969.

2. Патент ФРГ 9 2002349, кл. В 05 С ll/115, 1975.

584907

Фиг.2

Составитель С. Леонтьева .

Редактор Т. Загребельная Техред A.Богдан Корректор А. Влааен

Закаэ 4920/5 Тираж 945 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

1Ъ3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Устройство для уплотнения камеры Устройство для уплотнения камеры Устройство для уплотнения камеры 

 

Похожие патенты:
Наверх