Стереопреобразователь

 

¹ 110486

Класс 42с, 10„-г

СССР с . 1 f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Я. Финковский

СТЕРЕОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 4 февраля 1955 г. за № 633/455733/26 в Главное управление геодезии и картографии МВД СССР

Существующие стереопреобразователи для стереофотограмметрической обработки аэроснимков снабжены коррекционными устройствами, осуществляющими механические засечки. Это не обеспечивает строгого решения пространственной засечки, независимо от углов наклона снимка.

Предлагаемый стереопреобразователь не имеет этого недостатка, так как обладает коррекционным устройством для осуществления оптической засечки.

Достигается это тем, что коррекционное устройство выполнено в виде установленных на коррекционные углы пластин, взаимодействующих с бинокулярной кареткой и экранами и изменяющих масштаб проекции в наблюдаемой точке путем смещения объективов по высоте.

Стереопреобразователь позволяет осуществлять стереофотограмметрическую обработку аэроснимков, полученных посредством фотографической камеры с любыми величинами фокусных расстояний.

Прибор основан на принципе оптического преобразования нетрансформированного снимка в плановый путем непрерывного изменения масштаба проекции в наблюдаемой точке.

На чертеже представлена принципиальная схема прибора, состоящего из следующих основных узлов: двух проекторов с объективами 1, монтированных над экранами 2, предназначенных для построения резкого изображения точек негатива 8 в плоскости экранов 2; коррекционного устройства, включающего два перспективных корректора 4 и корректор разности высот 5; наблюдательной системы б для стереоскопического рассматривания изображений, построенных на матовой поверхности экранов; индикатора высоты 7 для механизации процесса вычислений превышений; транслятора 8 для преобразования исправленных координат точек снимка в соответствующие координаты точек плана.

Перспективный корректор 4 служит для исправления координат наблюдаемых точек наклонного аэроснимка за влияние углов наклона путем автоматического изменения масштаба изображения, построенного № 110486 проектором на экране. Корректор состоит из каретки 9, пластинки 10, упоров 11 и 12 и конвергентного устройства. Совместно с перемещениями наблюдательной системы на ту же величину перемещается и каретка 9 с присоединенной к ней пластинкой 10, которая при помощи кардана может наклоняться в двух плоскостях. С пластинкой 10 контактирует ролик упора 12, который сочленен с первой линейкой конвергентного устройства 18, вторая линейка которого сочленена с упором 12 объективной каретки 14.

При стереоскопическом визировании проектор вместе с роликом упора 12 перемещается вдоль вертикальной оси прибора на некоторую величину Х а каретка 9 вместе с пластинкой 10 и наблюдательной систе> мой перемещается вдоль горизонтальной оси прибора на величину У .

Таким образом, при визировании на точку экрана, имеющую координаты Х, У,, под ролик упора 12 подводится точка пластинки 10, имеющая те же координаты Х C <, У . Если пластинку 10 наклонить на углы а> и „то ролик упора 12 сместится вдоль оси на величину

== Х,д Яи + У, 5in . Смещение ролика упора 12 вызовет поворот линеек конвергентного устройства, вследствие чего упор 11 и объективная каретка 14 сместятся вдоль оси на требуемую величину. Такое перемещение объектива 1 изменит масштаб изображения в плоскости экрана 2, что обеспечивает нужное исправление координат определенной точки за влияние углов наклона снимков.

Корректор разности высот 5 предназначен для исправления координат определяемой точки за влияние наклона базиса фотографирования.

Корректор смонтирован на каретке 9 перспективного корректора и состоит из стойки 15, каретки 1б, линейки 17 и каретки 18. В исходном положении линейка 17 находится в горизонтальном положении, а каретка

1б отстоит от оси 19 на расстоянии начального базиса стереопары. При повороте линейки 17 на некоторый угол и при параллактическом перемещении негативной каретки на определенную величину на ту же величину перемещается и каретка 1б с линейкой 17. Одновременно сместится каретка 18 вдоль оси 19, также на определенную величину, в результате чего на эту же величину изменит свое положение пластинка 10 и ролик упора 12, что приведет к поворачиванию линеек конвергентного устройства и правая объективная каретка 14 изменит свое положение на требуемую величину.

Таким образом, в случае стереоскопического визирования на определенную точку, при наклоне линейки 17 на некоторый угол дополнительно изменяется положение правого объектива 1 на требуемую величину н тем самым изменяется масштаб изображений на экране, т. е. исправляются координаты наблюдаемой точки за влияние наклона базиса фотографированияя.

Предмет изобретения

Стереопреобразователь для стереофотограмметрической обработки аэроснимков, полученных посредством фотографической камеры с любыми величинами фокусных расстояний, выполненный в виде двух монтированных над экраном проекторов и снабженный коррекционным устройством для осуществления пространственной засечки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью строгого решения пространственной засечки оптическим путем, коррекционное устройство выполнено в виде установленных на коррекционные углы пластин, взаимодействующих с бинокулярной кареткой и экранами и изменяющих масштаб проекции в наблюдаемой точке путем смещения объективов по высоте.

Стереопреобразователь Стереопреобразователь Стереопреобразователь 

 

Наверх