Нож бесцентрово-шлифовального станка

 

Мв 111349

Класс 67а, 24,1

67а, 32oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Кирин и В. П. Горин

НОЖ БЕСЦЕНТРОВО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 13 сентября 1957 г. за М 583248 в Комитет по делам изобретений и отирв|тпй при Совете Министров СССР

Особенностью предлагаемого ножа бесцентрово-шлифовального станка является выполнение его рабочей части намагниченной. Такое выполнение ножа сбеспечивает предотвращение отрыва от него обрабатываемых мелких цилиндрических деталей, например, напором охлаждающей жидкости.

Намагничивание рабочей части ножа, в частности, на участке выхода обрабатываемых на бесцентрово-шлифовальном станке мелких изделий из рабочего пространства может быть произведено различными приемами. Нож можно поместить на магнитную плиту плоско-шлифовального станка и произвести несколько последовательных включений и выключений плиты. Можно нож намагнитить в катушке соленоида и т. д.

На фиг. 1 показана форма выполнения ножа, рабочая часть которого снабжена вставным постоянным магнитом, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

В ноже I в районе его рабочей части на участке выхода обрабатываемых деталей из рабочего пространства вырезают окно, в которое вставляют пластину 2 постоянного магнита и заклеивают ее клеем, не разрушающимся под действием охлаждающей жидкости.

Предлагаемый нож применяют при бесцентровом шлифовании деталей малого размера, вес которых недостаточен для того, чтобы удержать их надежно на обычном ноже станка при выходе их из рабочего пространства. Предлагаемый нож не препятствует поворачиванию деталей на ноже, и в то же время он притягивает деталь, предотвращая ее отрыв от ножа под действием струи охлаждающей жидкости или под действием прилипания к ведущему кругу.

Предмет изобретения

1. Нож бесцентрово-шлифовального станка, отличающийся тем, что, с целью предотвращения отрыва от него обрабатываемых мелких цилиндрических деталей напором охлаждающей жидкости, его рабочая часть выполнена намагниченной.

2. Форма выполнения ножа по и. 1, отличающаяся тем, что его рабочая часть снабжена вставным пластинчатым постоянным магнитом № 111349 иг.

1РаЗрЮ ав ру

1, 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр 248

Подп. к печ. 1.Х-59 г.

Тираж 1100 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2857

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Нож бесцентрово-шлифовального станка Нож бесцентрово-шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании валков прокатного стана на шлифовальных станках

Изобретение относится к способу для поддержания и гидродинамического центрирования вращающегося изделия во время обработки на металлообрабатывающем станке/шлифовальном станке, а также к люнету для осуществления данного способа

 // 260458
Наверх