Плоскошлифовальный станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соиивлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.11.1967 (№ 1133628 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.П.1968

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. И. Бобрин

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

ПЛОСКОШЛ ИФОВАЛЬНЫй СТАНОК

Известны плоскошлифовальные станки, у которых подача на глубину резания осуществляется вертикальным перемещением крестового суппорта со столом и изделием относительно неподвижной в процессе работы шлифовальной бабки.

Предложенный станок отличается от известных тем, что его крестовый суппорт выполнен в виде клина, перемещающегося по плоским поперечным направляющим, расположенным наклонно к направлению продольного хода стола, и снабжен подвижной направляющей крестовиной, имеющей два взаимно перпендикулярных шипа для фиксации его в продольном и поперечном направлении. Это позволяет повысить жесткость станка и снизить уровень его колебаний.

На фиг. 1 изображен общий вид плоскошлифовалыного станка; на фиг. 2 — направляющая крестовина суппорта.

Станок состоит из шлифовальной бабки 1 с вертикальными направляющими 2, механизмом 8 установочного перемещения и зажимами 4, продольного стола 5 с приводом и продольными направляющими, несущего изделие б, крестового суппорта 7, направляющей крестовины 8, станины 9 с поперечными направляющими 10, механизма 11 — 15 ручной и автоматической подачи на глубину резания и механизма ручной и автоматической поперечных подач.

Крестовый суппорт 7 станка выполнен в виде клина, перемещающегося по плоским по5 перечным направляющим.

Шлифовальная баока 1 может 6bITb скреплена со станиной 9 после перестановки ее по высоте винтовыми зажимами 4 с ручным или иным приводом. Направляющие шлифоваль10 ной бабки прсдставляют собой опоры скольжения.

Направляющая крестовина 8 имеет продольный 16 и поперечный 17 направляющие шипы, расположенные взаимно перпендику15 лярно и связанные плоским ребром 18. Шипы могут быть выполнены как в виде опор качения, так и скольжения.

Верхний направляющий шип 16 входит в соответствующий продольный паз

20 суппорта 7, а нижний — в поперечный паз станины 9. Суппорт 7 благодаря этому может перемещаться не только в попере:. ном, но и в продольном направлении.

Вдоль направляющих шипов по оси продоль25 ного шипа 16 параллельно ей расположены винт пли гайка механизма подачи на глубину резания.

Плоские поперечные направляющие 10 установлены под углом к направлению продоль30 ного хода стола 5.

207761

Станок работает следующим образом.

Изделие укладывается на стол и шлифовальная бабка перемещается к нему до соприкосновения с кругом 19. После этого окончательно устанавливаются упоры .продольного хода стола, и изделие шлифуется.

В конце поперечного хода (или продольной подачи) крестовый суппорт смещается в продольном направлении и приподнимает стол с изделием, осуществляя таким образом подачу на глубину резания.

После окончания обработки суппорт 7 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Плоскошлифовальный станок, содержащий шлифовальную бабку, жестко закрепленную

5 на станине, и стол с приводом, установленный на крестовом суппорте механизма подачи на глубину резания, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости и снижения уровня колебаний, крестовый суппорт выполнен в

10 виде клина, перемещающегося по плоским поперечным направляющим, расположенным наклонно к направлению продольного хода стола, и снабжен подвижной направляющей крестовиной, имеющей два взаи tiiO перпенди15 кулярных шипа, служащих для фиксации его в продольном и поперечном направлениях.

207761

- Ь2.i

Фив. Я

Составитель Л. Дондыш

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Л, П. Татариннеза и С. А. Башлыкова

Заказ 33i 14 Тираж 530 11одп н с н ос

LII-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Плоскошлифовальный станок Плоскошлифовальный станок Плоскошлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на предприятиях металлообрабатывающей промышленности на станках шлифовальных универсальных и, в частности, внутришлифовальных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании валков прокатного стана на шлифовальных станках

Изобретение относится к способу для поддержания и гидродинамического центрирования вращающегося изделия во время обработки на металлообрабатывающем станке/шлифовальном станке, а также к люнету для осуществления данного способа

 // 260458
Наверх