Электропастеризатор

 

М 111411

Класс 53е, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЯО Р Т НИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П Наний

ЭЛЕКТРО ПАСТЕРИЗАТОР

Заявлено 22 июли 1957 г. за ¹ 5808 i в Комитет но лезам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к электропастеризаторам прямоточного действия, выполненным в виде корпусарамки, изготовленной из изоляционного материала, с применением в нем графитовых электродов.

Известные электропастеризаторы прямоточного действия, представляющие собою прямоугольную камеру, двумя стенками которой служат угольные электроды, а две другие выполнены из стекла или фарфора, требуют охлаждения электродов и определенной скорости движения молока.

Предлагаемый электропастеризатор имеет более простую конструкцию и позволяет получать повышенный коэффициент полезного действия. Это достигается тем, что электроды расположены с наружной стороны корпуса-рамки, а внутри ее монтирован неподвижно винт из изоляционного материала для придания винтообразного движения пастеризуемому молоку.

На чертеже изображен разрез электропастеризатора в двух проекциях.

Корпус-рамка 1 электропастеризатора выполнена из изоляционного материала, например, фарфора или стекла, и в сечении имеет форму прямоугольника.

Снаружи корпуса-рамки 1 расположены графитовые электроды 2, присоединенные к сети переменного тока. Внутри корпуса-рамки 1 монтирован неподвижный винт 8 из изоляционного материала, выполненный по форме корпуса-рамки.

Молоко движется снизу вверх винтообразно, вдоль поверхности винта, и за время прохождения внутри корпуса-рамки 1 нагревается от проходящего через него тока до температуры пастеризации.

Электропастеризатор прямоточного действия, выполненный в виде корпуса-рамки, изготовленный из изоляционного материала, с применением в нем графитовых электродов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения к.п.д. и избежания пригорания молока к электродам, последние расположены с наружной стороны корпуса-рамки, а внутри ее монтирован винт из изоляционного материала для придания винтообразного движения пастеризуемому молоку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка„14

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1727 Тираж 610

Подп. к печ. 28Х(1 58 г.

Цена 25 коп.

Электропастеризатор Электропастеризатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки
Наверх