Электроперфоратор

 

Класс 5b; 8о.

Pfo 111576

СССР лГ(/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Кузьмин

ЭЛ ЕКТРОПЕРФОРАТОР

Заявлено 17 апреля 1948 г. за ¹ 362728 в Государственный Когиитет Совета

Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Электроперфораторы для бурения шпуров ударно-вращательным способом известны.

Особенность предлагаемого электроперфоратора заключается в том, что для осуществления удара по буровому наконечнику буровой штанги применен на валу электродвигателя сидящий наклонно и его оси кулачковой диск, сопряженный с поршнем-ударником.

Такое выполнение обеспечивает повышение к.п.д. и улучшает условия эксплуатации электроперфоратора

На чертеже изображен электроперфоратор в продольном разрезе.

Злектроперфоратор состоит из следующих основных деталей: электродвигателя 1, кулачкового диска 2, штока 8. поршня 4, цилиндра 5, предохранительного резинового буфера 6, стержня 7, бойка 8, водяной трубки 9, уплотнительного кольца 10, поворотной буксы 11 и «раповой соб ач ки 12.

Вал электродвигателя 1 соединяется с осью кулачкового диска 2 эластичной муфтой.

Кулачковый диск 2 расположен на оси, заключенной в конические роликовые подшипники, под углом 40 . Шток 8 имеет два игольчатых подшипника специальной конструкции с конической поверхностью. Шайба, навинченная на свободный конец штока 8, помещена в камеру поршня 4 между спиральной пружиной и резиновой прокладкой.

Храповая собачка 12, предусмотренная для вращения поворотной буксы 11, имеет шариковый подшипник, насаженный на эксцентричный палец стержня 7.

Процесс рабсты электроперфоратора состоит в следующем. Вращение кулачкового диска 2 от электродвигателя 1 приводит в возвратнопоступательное движение шток 8

При движении в крайнее правое положение шток 8 свсей шайбой, помещенной в камеру поршня 4, толкает последний. Пружина под действием сил ускорения сжимается. В момент замедления хода штока поршень под действием инерции и разжатия пружины продолжает свой

¹ 111576 путь с максимально полученной скоростью и наносит удар по бойку 8.

После удара шток своей шайбсй через резиновую подушку плавно подхватывает поршень и перемещает его влево.

При этом спиральная пружина сжимается, поглощая инерцию порш н я 3 атем цикл повторяется.

От электродвигателя получает вращение также стержень 7, на конце которого эксцентрично укреплена храповая собачка 12, поворачивающая поворотную буксу 11, которая передает вращение буровой штанге.

Пр ед мет изобретения

Электроперфоратор для бурения шпурсв ударно-вращательным способом, отличающийся тем, что для осуществления удара по буровому наконечнику буровой штанги, применен на валу электродвигателя сидящий наклонно к его оси кулачковый диск, сопряженный с поршнем-ударником.

Электроперфоратор Электроперфоратор Электроперфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к переносным ударным инструментам с наложением вращения на рабочий инструмент, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах и в искусственных материалах

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

 // 175463
Наверх