Электрический молоток

 

Класс 5b, 32, 27;

871з, 3(;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ THREJlOA ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро е дующей регистрации . -- .. Г - . -: изобретений Госплана при НК СССР

q .,;. "г "", . - Г С. Топильский.

1 " : 1. L .а. I аР " - .,, -=- электрический молоток.

1 (Заявлено 5 ноября 1936 г. за М ТП-3060.—.

Опублнковзно 31 мал 1939 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет электрический молоток для . горных работ, относящийся к типу молотков со спиральными направляющими на вращающемся органе для преобразования вращательного движе. ния в возвратно-поступательное движение бойка, Молоток этот может работать или как бурильный, производя ударновращательные движения, или же как отбойный, производя только удары без вращения.

В последнем случае он может служить для разбивания больших кусков породы после вы палов и разборки разрыхленного от выпалов места.

Для перевода молотка с одного режима работы на другой он снабжен особым устройством, которое и составляет сущность настоящего изобретения. Устройство это состоит из ручки с переводным винтом, с оттяжнои кнопкой и с ползунками.

Последние соприкасаются с направляющими выступами средней и верхней части корпуса молотка.

На прилагаемом чертеже представлена примерная форма выполнения предлагаемого изобретения, причем фиг. 1 показывает продольный разрез электрического молотка, фиг. 2 †в его в собранном виде, фиг. 3 — поперечный разрез по В/ фиг. 2, фиг. 4— продольный разрез верхней части корпуса, фиг. 5 — вид ее с торца, фиг. 6 †продольн разрез средней части корпуса, фиг. 7 — вид ее с торца, фиг. 8 — развернутый вид направляющих выступов верхней и средней части корпуса в собранном виде, фиг. 9 — разрез их по линии АВС ,фиг. 8, фиг. 10 — вид ползунка сверху и фиг. 11 — то же сбоку.

Корпус молотка составляется из трех отдельных частей 1, 2 и 22, из которых верхняя и средняя части

1 и 2 вместе составляют один полый цилиндр, у которого часть 2 входит в выточку- части /.

В обеих этих частях простроганы специальные канавки, являющиеся направляющими для соответствующих выступов бойка 21 и расположенные таким образом, чтобы могли получаться возвратно-поступательные и одновременно вращательные движения бойка.

Выполнение цилиндра 1, 2 разъемным имеет целью дать возможность более удобно прострога гь эти выточки, а также дать возможность при ставляет палец 4 ползунка 4 скользить в бесконечной винтообразной канавке, так как ползунок 4 упирается при эгом в вертикальную стенку выступа верхней части 1 корпуса цилиндра и не дает возможности бойку

21 поворачиваться.

Сходя с выступа части l, ползунок

4 двигается дальше по лежащему на одной линии с ним диаметральному срезу винта 11 и затем переходит на составляющий продолжение этой линии срез выступа на месте вдвинувшегося в стенку цилиндра ползунка 19.

При дальнейшем вращении валика 3 палец 4 ползунка 4 переходит в восходящую ветвь его винтовой канавки и заставляет ползунок, а вместе с ним и боек 21, к которому он прикреплен, прямолинейно двигаться обратно.

Таким образом молоток работает только как ударный. Для того, чтобы заставить его работать и как бурильный, т. е., заставить боек 21 совершать одновременно возвратно-поступательные и вращательные движения, нужно оттянуть головку кнопки 15 и, выведя таким образом конец стержня 16 из стопорного углубления, повернуть рычаг 11 на 360 в сторону вывинчивания винта 11. При этом срезанный конец винта 11 спрячется в стенке части 2, кольцо 20 вилкой рычага !1 прижмется к нару>кной стороне стенки, а ползунок 19 выдвинется, образовав продолжение срезанного направляющего выступа у стенки части 2.

При таком расположении снова застопоренного рычага 1! вращение валика 3 вызовет сперва движение ползунка 4 по направляющей верхней части 1 цилиндра, а затем, при оставлении этой направляющей,— свободный поворот валиком 3 за палец4 ползунка 4, а вместе с ним и бойка 21 до тех пор, пока ползунок 4 не упрется в вертикальную поверхность следующей направляющей части 2 цилиндра, что вызовет дальнейшее скольжение пальца 4 по винтовой ка навке валика Зи вследствие этого возвратное движение бойка, и так далее. Таким образом, молоток будет работать как бурильный.

Для смазывания движущихся и вращающихся деталей внутри молотка служит масленка 12, ввернутая в винт

ll. Для предохранения от попадания в масленку угольной пыли служит поддерживаемый пружиной 14 шарик 13.

Для смазки шарикоподшипников под крышку 8 головки молотка вводится густая смазка, например, солидол.

Против масленки 12 в противоположной части 2 корпуса имеется отверстие с резьбой, в которое ввинчивается шуруп 10 для предупреждения поворачивания части 1 относительно части 2.

Предмет изобретения

Электрический молоток с вращающейся шайбой со спиральными направляющими для преобразования кругового в возвратно-поступательное движение бойка, отличаюшийся тем, что, для перевода с одного режима работы на другой, люлоток снабжен ручкой с переводным винтом 11, с оттяжной кнопкой 15 и с ползуком 19, соприкасающимся с направляющими выступами средней и верхней части корпуса молотка.

Электрический молоток Электрический молоток Электрический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к переносным ударным инструментам с наложением вращения на рабочий инструмент, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах и в искусственных материалах

Изобретение относится к технике бурения скважин, преимущественно к буровым станкам

 // 175463
Наверх