Электрический молоток

 

1%

/ ъ,1

68ТОРСНОЯ СВИДИИЬСТВО НА НЗОБР(ПНИ6

СПИСАНИЕ электрического молотка.

К авторскому свидетельству В. Д. Давиденко, заявленному 20 марта

1934 года (спр. о перв. И 144257)..0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (42э) Предлагаемое изобретение касается устройства электрического молотка, приводной двигатель которого совершает одновременно вращательное и поступательное движения, заряжая пружину, осуществляющую рабочий ход бойкаротора двигателя, и заключается в особенностях выполнения его конструкции.

Изображенный схематически на чертеже в разрезе предлагаемый молоток в оеновном состоит иэ помещенных в его кожухе короткозамкнутого двигателя, ротор 3 которого выполняет роль бойка, ударной пружины б, приспособления для выполнения возвратно-поступательного движения бойка, состоящего из червяка 7, шестерен 8 и скобы 10 и сменного наконечника 1. Вал 2 бойка снабжен на одном конце утолщением, воздействующим при ударе иа съемный наконечник 1.

На конце же, противоположном ударной части бойка, вал несет червяк 7, связанный с двумя шестернями 8. Последчие удерживаются от вращения при помощи защелок скобой 10, находящейся под действием пружины 13. При заторможенных шестернях 8 ротор, вращаясь при помощи укрепленного на его ocu червяка 7, будет перемещаться н сжимать ударную пружину б.

К моменту начала удара молотка, выполняемого укаэанной пружиной 6, скоба 10 отжимается концом вала двигателя и отпускает шестерни 8. Освобожденный червяк даст возможность сжимаемой до того пружине б развернуться

I и ударить утолщенным концом оси, совместно бойком - ротором, по наконечнику. Во время удара скоба 10 освобождается от нажима оси, и вновь заклиняет шестерни 8.

Для холостого хода молотка предусмотрены клавиша 12 и пружина 13.

Клавиша 12 в отпущенном состоянии поднимает скобу 10 и не дает возможности заклинять шестерни 8, вследствие чего ротор вращается вхолостую.

Предмет изобретения.

Электрический молоток, приводной двигатель которого совершает одновременно вращательное и поступательное движение, заряжая пружину, осуществляющую рабочий ход бойка-ротора двигателя, отличающийся тем, что вал последнего на конце, противоположном ударной части бойка, несет червяк 7, связанный с двумя шестернями 8, удерживаемыми от вращения при помощи за щелок скобой 10, находящейся под действием пружины, и отжимаемой концом вала двигателя в момент начала удара молотка, выполняемого пружиной б.

g ввторсио11у свидетельству В. Д. Двниленио И 43361

Экеиерт и редактор Д. В. Васильев

Тии. „Печатный Труд". Заи, 3757 — 500

Электрический молоток Электрический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к переносным ударным инструментам с наложением вращения на рабочий инструмент, и может быть использовано при образовании выработок в горных породах и в искусственных материалах
Наверх