Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату

 

.% 111605

Класс 21g, 19о:

42k, 20оз

42l Зов

СССР л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Бородкина и М. А. Донцов

ДИФРАКТОМЕТР К ИОНИЗАЦИОННОМУ РЕНТГЕНОВСКОМУ

АППАРАТУ

3аявлено 29 октября 1956 г, за Хе 560006 в Комитет по делам изобретении и открытии при Совете Министров СССР

Изобретение касается дифрактометра к ионизационному рентгеновскому аппарату, предназначенного для изучения текстур металлов и сплавов в образцах, которые приводятся в непрерывное вращение вокруг оси, перпендикулярной к плоскости образца, и поворачиваются для построения полюсной фигуры при съемке на отражение вокруг горизонтальной оси, лежащей в плоскости образца, и при съемке на просвет — вокруг вертикальной оси дифрактометра .

Особенность предлагаемого дифрактометра, обеспечивающая возможность исследования грубозернистых структур путем сообщения образцу колебаний в собственной плоскости, состоит в том, что кольцо, несущее образец и приводимое во вращение от электродвигателя, установлено в оправе, совершающей возвратно-поступательные перемещения в направляющих в форме ласточкина хвоста при помощи кулисного механизма.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез дифрактометра в случае съемки на просвет; на фиг. 2 — то же в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 представлена верхняя часть дифрактометра в вертикальном разрезе в случае съемки на отражение; на фиг. 4 — разрез по

БВГДЕ7К на фиг. 3.

На основании 1 смонтирована стойка 2, на которой для съемки на просвет укрепляются кольца 8, 4 и б (фиг. 1 и 2), а для съемки на отражение — кольца 3, 4 и б (фиг. 3 и 4).

При съемке на просвет образец,. установленный в кольце 5, приводится в непрерывное вращение вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной к плоскости образца, со скоростью 1 оборот за 15 мин,. т. е.

0,4 град/сек., что обеспечивает запись интенсивностей вдоль дебаевского кольца. Образец при этом должен находиться в отражающем положении под углом С4 к падающему пучку рентгеновских lb.— чей, а счетчик под углом 2 6(6угол Вульфа-Брегга) . Поворот № 111605 держателя образца вокруг вертикальной оси от руки через каждые 5 или 10 (в зависимости от выбранной точности построения полюсной фигуры) дает ряд срезов сферы проекций, Для съемки грубозернистых образцов последним сообщаются колебания в собственной плоскости на

+5 лм за 1 сек. Оправа 7, в которой закреплено кольцо 3, помещена в направляющих 8 в форме ласточкина хвостй и приводится в возвратно-поступательное движение с помощью кулисного механизма 9 от электродвигателя 10, укрепленного на кронштейне 11. В случае съемки по методу отражения образец укрепляется на детали 12 (фиг.

3 и 4) кольца 6, которое ввинчивается вместо кольца 5 (фиг. 2). Образец непрерывно вращается вокруг горизонтальной оси с той же скоростью, что и в первом случае (1 оборот за 15 мин.). Ряд срезов сферы проекций получается при повороте образца от руки вместе с кольцом 4 в кольце 3 через каждые 5 и 10 .

Углы поворота отмечаются по лимбу кольца 8. Возвратно-поступательные движения образца в собственной плоскости осуществляются с помощью того же устройства, что и в первом случае, но вся головка поворачивается в ласточкином хвосте на 90 и стопорится винтом И.

Непрерывное вращение образцов производится через червячные передачи — червяк 14 и червячное колесо, нарезанное на кольце 4, в случае съемки на просвет (фиг. 1 и 2), и червяк 15 и червячное колесо на детали 12 — в случае съемки на отражение (фиг. 3 и 4) . Привод осуществляется от электродвигателя, укрепленного на стойке 2 (на чертеже не показан) Для ограничения первичного пучка рентгеновских лучей служит набор горизонтальных щелевых диафрагм, укрепляемых на кольце 8.

Используя данные всех срезов сферы проекций путем известных построений с помощью сетки Вульфа. можно получить полную полюсную фигуру, на которой обозначены уровни равной интенсивности.

Предмет изобретения

Дифрактометр к ионизационно»у рентгеновскому аппарату, предназначенный для изучения текстур »еталлов и сплавов в образцах, приводимых в непрерывное вращение вокруг оси, перпендикулярной к плоскости образца, и поворачиваемых для построения полюсной фигуры при съемке на отражение вокруг горизонтальной оси, лежащей в плоскости образца, и при съемке на просвет — вокруг вертикальной оси дифрактометра. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности исследования грубозернистых образцов путем сообщения образцу колебаний в собственной плоскости кольцо, несущее образец и приводимое во вращение от электродвигателя, установлено в оправе, совершающей возвратнопоступательные перемещения в направляющих в форме ласточкина хвоста при помощи кулисного механизма. № 111G05

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,51 п, л. Зак. 2043

Фиг. 4.

"азрез no bBtuEAK

Поди. к печ. 23Х11-58 г.

Тираж 1350 Цена 75 коп.

Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату Диффрактометр к ионизационному рентгеновскому аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу поликристаллов, а именно к определению одной из характеристик первичной рекристаллизации в сплавах - критической степени пластической деформации - рентгеноструктурным методом

Изобретение относится к физическому материаловедению, а конкретно к технике рентгеноструктурного контроля кристаллогеометрических параметров большеугловых границ зерен, описываемых тетрагональными решетками совпадающих узлов (РСУ), в поликристаллических материалах с любым размером зерна

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх