Установка для съемки панорамных фильмов

 

,)1)е 112440

К. асс о7а, ()о)

СССР

К. И. Домбровский, В. И. Вейнберг и О В. Песчанский

УСТАНОВКА ДЛЯ СЪЕМКИ ПАНОРАМНЫХ ФИЛЬМОВ

Заявлено 10 кпая 1956 г. аа Х 582335 в 11ом )тет по делам изоврете))ия и открытий при Совете М;)и) етро!) CC(.p

0;повным затруднением при c>cln(e панора)(!Иык фильмов является условие совмеще(н)я оптическиx центров треx. Илп более киHосъс)моч)lbl. ( объективов в одной точке.

Так как это практически неосуществимо, то в су(цествуюц(пл устаНОВКВК СЪЕМКа naHOpa)IHbIX фн,1bAIOB Производится т!С(ЕЗ ОбЪЕКТПВЫ, песта),!сcн),ыс а пекстсром Baccao(H!!» ogrI). О) другого. Это приближенное р(.и!е iиe В rabrBaeT сер):езны)(дефект, состоящий В том, что точ)roe c0)3:(1eUJcHHe c0c(. (I!HZ изображений воз.()ои(но То.)br(0 для Одпог0, фиксированного д, я данной системы, расстояния до объекта съемки.

Б,"е объекты, находящиеся ближе или дальше этого фиксированbIoTo расстояния, передаются B области IHBa c napa I. lar Trrirecr(H)(1 iici ажением: сдвоенными илп наоборот суженными.

Установка, выполненная согласно изобретению. лишена этого недостатка и дает возможность полу п)ть, по .Сравненшо с существующими установками, изображения на СГ)ежных участкак панорамы более гысокого качества. (x щГ)ест)ъ изоорет(и и я За илlоч ас) ".я, l3 (О. 1, чтО О!)т)1 (кп(1)еп ) pb! обьективов кргйник камер установки смещены вдоль Ilinilll, разделгпоTHY ccKT()pbl 3pelili1I соседник объектив В, Описываемая Kстаповка сосТОНТ HÇ x I pen,ieHHb)x Ha об)цсй cTaH)lne

ГР(:: КИНОКВМСP C,(B)»i!i! 3eP) a:Iariilr, РПСПOЛOтКСПНЫ !П HCРСД ООЪЕКТПВа)ми крайi!èY камер так, что м)п)мые центры ОокОВы."; Ооъе!:.):)Boa пО»еlца)отся па;lиппп разде )а с)мсжнь)к 30:! и300раж I!IIB., Гля ТОГО чтооь! pa3 i)epbl зсГ)l.ал Hprr услов) и при,)с) еипя ппlроко1

, Го.rbnoÉ Оптп) и О!(ВЗ()лись npактп (есiirr п)зиеъ) lе l) bl >Hr.. 11 и bible ОГ(1 )I чс; кпе центры бо"овык объективов cмещены па псоокод(пму)0 Вег)ичипу

Вперед, Вдол! липин Г)аздсла с. е)жнык зоп изображения. г

Возникающая в этом случае незнач)(гельная разница в масштаоак среднего и боковы(изображений компенсируется соответствующим пзГменеписм фокусного расстояния среднего объектива.

¹ 112440

Предмет изобретения

Установка для съемки панорамных фильмов, состоящая из укрепленных на общей станине трех кинокамер с двумя зеркалами, расположенными перед сбъсктиьами крайних камер, G òë и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества изображения на смежных участках панорамы, оптические центры объективов крайних камер смещены вдоль линий, разделяющих секторы зрений соседних объективов.

//

//

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Годп. к пеп. 10.Х-53 г.

Тираж 700 Цена /5 коп.

14нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. Зо81 типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для съемки панорамных фильмов, где: 1, 2 и 8 — три киносъемочные камеры с общим механическим приводом, каждая из которых охватывает одну треть общего поля зрения, представленного дугой 4, 5, 6, 7, 8 и 9, отражающие поверхности (зеркала); 10 — мнимые центры боковых объективов, находящиеся на линиях, разделяющих секторы .-.рений с реднего и боковых объективов.

При таком расположении мнимых центрог боковы: об.ьсктивов устраняется параллактическое иска кение изобрагкений на смежных участках панорамы.

Установка для съемки панорамных фильмов Установка для съемки панорамных фильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для панорамной видеосъемки

Изобретение относится к устройствам для панорамной фотосъемки

Изобретение относится к панорамным оптическим средствам обнаружения объектов в окружающем пространстве в заданном телесном угле
Наверх