Устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах

 

Класс 57а, 55 № 140Ж?б

СССп

OllVICAHVIE ИЗОЬРЕт КНйЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 235

М. И. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ КАДРОВ

В ПАНОРАМНЪ|Х КИНОЯРОЕКТОРЧХ

Заявлено 15 апреля 1960 г. за № 663260/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Предложенное устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах обеспечивает в отличие от известных устройств, применяющихся для тех же целей, автоматическое устранение накладного изображения в месте стыка при устранении ломки изображения.

Достигается это путем крепления ограничителей кадров при помощи кронштейнов к объективам боковых проекторов.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Ограничители 1 кадров соединяются с об.ьективами 2 боковых кинопроекторов 8, 4 посредством кронштейнов 5. Крепление к объективам боковых кинопроекторов ограничителей кадров, представляющих собой пластины из жаростойкого металла, осуществляется с таким расчетом, чтобы кинокадры на экране б соприкасались вплотную друг с другом. Это достигается путем регулировки их на месте установки.

При устранении ломки изобра>кений правой стороны экрана б, влево перемещается по горизонтали объектив 2 кинопроектора 3, а с ним автоматически влево перемещается также ограничитель 1 кадров.

На экране б кадр тоже перемещается влево, а ограничитель 1 кадров затемняет кадровое изображение вправо. В результате этого границы кадров боковых изображений на экране б при перемещении объективов по горизонтали вправо или влево сохраняются в прежнем поло>кении.

Автоматическое устранение в панорамных кинофильмах перекрытий кинокадров друг другом в местах стыка на экране при помощи подвижных ограничителей кадров улучшает качество панорамной установки, Например, исключает возможность видеть зрителю ненужные двойные изображения в местах стыков на экране, что существенно нижает качество фильмов. При производстве фильмокопий позволяет вести обработку фильма одинаково по всей ширине, в связи с чем -отпадает необходимость в специальной обработке краевых участков кинокадров, после которой стыки выделяются на экране еще заметней. Во время ликвидирования ломки изображений зритель не замечает перемещения объективов влево или вправо по горизонтали.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах, содержащее подвижные ограничители кадров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического устранения накладного изображения в месте стыка при устранении ломки изображения, ограничители кадров крепятся при помощи кронштейнов к объективам боковых проекторов..,¹ 110326

Составитель В. Е. Соколовский

Формат бум. 70Х I08 /,и Объем 0,26 изд, л.

Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и «ткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Поди. к печ. 6.IX-6! г

3ак. 8975

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах Устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах Устройство для ограничения кадров в панорамных кинопроекторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре для панорамной видеосъемки

Изобретение относится к устройствам для панорамной фотосъемки
Наверх