Способ исследования температурного режима в поверхностном слое

 

Ж 1126117

Класс 42i, 8„q

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Сухов

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА В

ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ

Заявлено 13 анрел" l957 r. ва Хв 571422 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Исследование температурного режима в поверхностном слое, образованном гальваническим покрытием одного металла другим. осущесгвляют, обычно, путем измерения термоэлектродвижущей силы, возникающей в слое покрытия.

Предлагаемый способ более совершенен, по сравнению с известными, так как позволяет исследовать температурный режим в поверхностном слое разнородных трущихся тел. Это достигается тем. что на поверхность одного из трущихся тел наносят покрытие из другого металла.

На фиг. 1 и 2 изображена схема измерения температур по предлагаемому способу.

Торец исследуемого образца 1 (фиг. 1) покрывают гальваническим или химическим путем тонким слоем 2 металла, создающего с металлом образца значительную термоэлектродвижущую силу. Образец 1 прижимают к пластине 8 и к ним подключают гальванометр 4. Пластина 3 и соединительные провода должны быть изготовлены из того -же металла, что и образец 1. Слой 2 покрытия совместно с металлом образца 1 и пластины 8 образуют термопару, в которой, поверхность 5 служит первым спаем, а поверхность 6 — вторым спаем. Если между этими поверхностями создать разность температур, то в цепи возникает термоэлектродвижущая сила, по которой можно определить эту разноси и найти среднее значение градиента температур внутри тонкого слоя покрытия.

Разность температур между поверхностями 5 и 6 можно создавать путем нагрева (или охлаждения) пластины 8 или же путем трения образца 1 о пластину 8.

Поскольку гальванические покрытия можно делать весьма тонкими, № 112607 предлагаемый метод позволяет измерять разности температур и температурные градиенты в таких тонких слоях, для которых. другие методы непригодны.

Пользуясь набором одинаковых образцов 7, 8 и 9 (фиг. 2) со слоями 2 покрытия различной толщины, можно исследовать распределение температур и температурных градиентов в слоях толщиной порядка единиц или десятков микрон у поверхностей трения.

Предмет изобретения

Способ исследования температурного режима в поверхностном слое, образованном, гальваническим покрытием одного металла другим, путем замера термоэлектродвижущей силы, возникающей в слое покрытия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исследования температурного режима в поверхностном слое разнородных трущихся ел, на поверхность одного из них наносят покрытие из другого металла.

Способ исследования температурного режима в поверхностном слое Способ исследования температурного режима в поверхностном слое Способ исследования температурного режима в поверхностном слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла

Термопара // 113255

 // 400822
Наверх