Индукционное реле

 

Эй 113126

Класс 21g, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. С. Тулин

ИНДУКЦИОННОЕ РЕЛЕ

Заявлено 5 февраля !957 г. за в 5666!3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

В системах защиты и автоматики широко применяют индукционные реле с ротором в виде пустотелого цилиндра. Известныс реле подобного рода имеют трсхстержневой сердечник, снабженный обмотками, создающими магнитные потоки, которые геометрически складываются в одном из крайних стержней и взаимно вычитываются в другом пз них.

Предлагаемое реле отличается от известных индукционных приборов тем, что полюса сердечника охватывают ротор с его внешней стороны. Такое расположение полюсов позволяет уменьшить размеры цилиндра. а следовательно, и его момент инерции, что приводит к повышенпю быстродействия реле. Кроме того, предлагается выполнять магнитолровод реле из цельных вырубок для уменьшения «самохода» прибора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого реле.

Реле имеет ротор 1, выполненный в виде пустотелого цпли;1дра, трс;— стержневой сердечник 2 и контактную систему 8. На сердечнике расположены обмотки 4 и л. которые создают магнитные потоки 6 и 7, завися11IHp oT Q!Ijx электрических Вр 1 I IHH IlpppAIpHHol o то! а. Указанные потоки геометрически складываются в одном из крайних стержней сердечника

2 и взаимно вычитаются в другом из них.

Полюса сердечника 2 охватывают ротор 1 с Pro внешней стороны. При таком расположении полюсов представляется возможным значительно уменьшить размеры ротора и повысить поэтому быстродействие реле.

Для уменьшения «самохода» все три стержня сердечника 2 изготовляются из пластин, представляющих собой одну общую вырубку. В этом случае электромагнитные системы тока и напряжения будут представлять собой не два самостоятельных конструктивных элемента, подлежащих точной симметричной установке (как это имеет место в извест1;-гх реле), а единую конструкцию, симметричность которой определяется .шшь точностью изготовления вырубного штампа для пластин магнитной системы.

N 113126

Предмет изобретения

1. Индукционное реле с ротором в виде пустотелого цилиндра и с трехстержневым сердечником, снабженным обмотками, создающими магнитные потоки, которые зависят от двух электрических величин переменного тока, геометрически складываются в одном из крайних сердечников и взаимно вычитаются в другом из них, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания условий для повышения быстродействия реле путем уменьшения диаметра ротора и тем самым его момента инерции, полюса сердечника охватывают ротор с его внешней стороны.

2. Реле по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью уменьшения

<; самохода», пластины сердечника представляют собой цельные вырубки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3239

Подл. к печ. 12.1Х-58 r.

Тираж 1600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Индукционное реле Индукционное реле 

 

Похожие патенты:

 // 167578

Вптб // 395909

 // 413549

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами
Наверх