Электромагнитное реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

760!б

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х.1964 (¹ 927582/24-7) Кл. 21g 4е1 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений, и открытий СССР

МПК Н Olh

УДК 621.318.562(088.8) Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.ХП.1965

Авторы изобретения

М. В. Ширяев и В. И. Филиппова

Ленинградское производственное объединение «Красная заря>

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Подписная группа № 97

Известны электромагнитные реле клапанного типа, состоящие из магнитопровода с обмоткой, Г-образного якоря и контактов.

В предлагаемом реле, с целью повышения чувствительности, магнитопровод выполнен в виде стакана, внутри которого на центральном стержне размещена обмотка, и расположен на стойке из магнитопроводящего материала таким образом, что перемещение якоря вызывает одновременное изменение проводимости всех воздушных зазоров магнитной цепи.

На чертеже показан общий вид предлагаемого реле.

Магнитная цепь реле состоит из сердечника

1 с расположенной на нем катушкой, помещенного в корпус 2. Якорь 3 представляет собой пластину, согнутую под прямым углом.

Ярмо 4, являясь магнитопроводом, служит одной из стенок корпуса, который укреплен на стойке 5, выполненной из магнитопроводящего материала. Между боковыми стенками стойки расположен якорь, укрепленный на оси б, которая проходит через отверстия в стенках стойки. На якоре имеется накладка 7 из антимагнитного материала, исключающая затягивание якоря. Возвратная пружина 8 выполнена в виде буквы П, перекладиной она упирается в якорь, а свободные концы заваль цованы в пазах стойки 5. Изоляционный упор представляет собой цилиндрическую стеклянную бусинку 9, спаянную с коваровым стержнем 10, свободные концы которого приварены к якорю. При помощи этого упора движение якоря передается контактной пружине 11; 12 и 13 — неподвижные контакты реле.

5 Магнитная цепь реле выполнена таким образом, что при прохождении электрического тока через обмотку электромагнита происходит ступенчатое срабатывание якоря реле, что значительно увеличивает чувствительность ре10 ле при малых габаритах магнитной системы.

Ступенчатое срабатывание якоря достигается тем, что корпус реле укреплен на стойке, выполненной из магнитопроводящего материала, зазор, образованный якорем и стойкой, зна15 чительно меньше зазора между якорем и сердечником.

В момент подачи электрического тока в обмотку реле магнитный поток с корпуса проходит через стойку, малый зазор между стой20 кой и якорем и снова на корпус. Срабатывает первая ступень. Зазор между якорем и сердечником уменьшается и затем якорь подхватывается основным магнитным потоком.

Для улучшения технологии сборки реле

25 якорь крепят следующим образом. В месте сгиба якоря по краям делают две высадки, образующие ушки. Ось вставляют в отверстие одной из боковых стенок стойки, в пространство между боковыми стенками стойки заво30 дят якорь и через ушки насаживают на ось.

Свободный конец они вставляют в отверстие

i 76016

10

Составитель Е. Сафонова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и T. В. Муллина

Заказ 3494/6 Тираж 1575 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 противоположной боковой стенки стойки.

Обжимом высадок якорь неподвижно укрепляют на оси, которая свободно поворачивается с неподвижно укрепленным якорем в отверстиях стойки.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле клапанного типа, состоящее из магнитопровода с обмоткой, Г-образного якоря и контактов, отлича ощееся тем, что, с целью повышения чувствительности реле, магнитопровод выполнен в виде стакана, внутри которого на центральном стержне раз5 мещена обмотка, и расположен на стойке из магнитопроводящего материала таким образом, что перемещение якоря вызывает одновременное изменение проводимости всех воздушных зазоров магнитной цепи.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

 // 195526

 // 205098
Наверх