Электромагнитная система для быстродействующего выключателя

 

Ло 114520

Класс 21с, 68„

СССР

I н н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. И. Кричко

ЭЛЕКТРОМАГИИТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

8аявлено 21 ноября 1957 r. за И 586504 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные электромагнитные системы для быстродействующих выключателей содержат П-образный магнитопровод, расположенный между его полюсами, отключающий электромагнит и вспомогательный магнитопровод, соединяющий нейтральную зону П-образного магнитопровода с нейтральной зоной якоря.

Однако быстродействующие выключатели с такими электромагнитными системами не создают достаточно большого тягового усилия прн включении и сохранения требуемого быстродействия при отключении.

Для устранения этого недостатка располагают, на стержнях П-о6разного магнитопровода две обмотки, направление тока в одной из которых после включения изменяется на обратное.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемой электромагнитной системы.

Электромагнитная система содержит П-образный магнитопровод 1, отключающий электромагнит 2, расположенный между полюсами магнитопровода 1, и вспомогательный магнитопровод 8, соединяющий нейтральную зону П-образного магнитопровода с нейтральной зоной якоря 4.

На стержнях П-образного магнитопровода расположены две обмотки 5 и б. Якорь 4 связан рычагами 7 и 8 с контактными системами

9и10.

Предлагаемая электромагнитная система действует следующим образомм.

При включении быстродействующего выключателя обмотки 5 и б включаются в цепь тока управления таким образом, чтобы направление их магнитных полей было одинаковым. В этом случае магнитная система превращается в сдвоенный клапанный электромагнит, который позволяет реализовать большую силу притяжения якоря, при любой заданной величине его перемещения, и легко преодолеть усилие выключающей пружины 11. № 114520

Для усиления действия обмоток 5 и б может быть применена форсировка их возбуждения, например, замыканием добавочного сопротивления, включением обмоток параллельно и т. д.

В конце процесса притяжения якоря направление тока в одной из обмоток 5 или б изменяется на обратное с помощью блок-контактов.

При этом изменяется направление магнитных полей этих обмоток и система превращается в удерживающий П-образный электромагнит, часть магнитного потока которого ответвляется в сердечник отключающего электромагнита 2

Блок-контактами может быть также включено в цепь оставшейся обмотки добавочное экономичное сопротивление, или же они могут переключать обмотки 5 и б с параллельного соединения на последовательное и пр.

При необходимости выключения быстродействующего выключателя в электромагнит 2 подается отключающий импульс. При этом увеличивается магнитный поток, ответвляющийся в сердечник электромагнита 2, уменьшается поток, проходящий через якорь 4, и выключающая пружина ll отрывает якорь от магнитопровода l.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 26,XI-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5041

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электромагнитная система для быстродействующего выключателя, содержащая П-образный магнитопровод, расположенный между его полюсами, отключающий электромагнит и вспомогательный магнитопровод, соединяющий нейтральную зону П-образного магнитопровода с нейтральной зоной якоря, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения, наряду с быстродействием при отключении, повышенного тягового усилия при включении, на стержнях П-образного магнитопровода расположены две обмотки, направление тока в одной из которых после включения изменяется на обратное.

Электромагнитная система для быстродействующего выключателя Электромагнитная система для быстродействующего выключателя 

 

Похожие патенты:

Реле // 48836

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты
Наверх