Реле времени постоянного тока

 

¹ 91384Класс 21, 4oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

А. В. Буйволов, Л. М. Воронель, М. Г. Кобленц, С. Г. Федченко и М. И. Шкловский

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 11 гаая 1949 г. за ¹ 397052 в Гостехвику СССР

Изобретение относи1ся к электромагнитным реле врамени постоянного тока, у которых выдержка времени создается за счет замедленного спадания магнитного потока после прекращения питания катушки реле.

Б существующих электромагнитных реле времени постоянного то»а, применяемых в схемах автоматики электропривода, время, проходящее с момента прекращения питания катушки до момента срабатывания контактов, создается за счет замедленного убывания магнитного потока, обуславливаемого воздействием противо-э. д. с., наводимой в меди демпферной катушки убывающим магнитным полем магнитопровода.

Исследования свойств магнитопроводов показали, что величина зазоров в магнитопроводе влияет на выдержку времени реле в двух противоположных направлениях, Наличие зазора умепьша"" магнитную проводимость магнитопровода реле, что влечет за гобой понижение выдержки времени. С другой стороны. наличие зазоров уменьшает остаточный 110TQK в IHHI IIитопрозо ip, pBc111IIpBET HpHIIHIlbI изменения потока от поминального до потока отпуска якоря, а значит влечет за собой повышение выдержки времени.

Следовательно, благодаря воздейстзию одного и того же фактора в двух противоположных направлениях существует оптимальная величина зазора в цепи маг, при которой выдержка времени реле в данном габарите будет наибольшей, Величина зазора в цепи магнитопровода. соответствующего значеIIHlo (максимальному) выдержки времени, зависит от габаритов реле, материала магнитопровода и величины противодействующего момента.

Экспериментальные исследования, проведенные на реле типа

РЭ100 подтвердили наличие вышеуказанного оптим ..ма.

Эти исследования показали, что наиболее резкое увеличение выдержки времени при оптимальном зазоре получается у реле с магнигопроводом, выполненным из низкоуглеродпстой электротехнической № 91384 стал и (<<Лрмко»), котОры (11» ((од(3е13Гался x луч(- (ающем3, ОтжиГ3, и О"!3 :денному после всех о(сраций мсханическо(! ооработки, Конструкция изготовляемых в настоящее время реле типа Р3100 нс обеспечивает получение максимальной выдержки времени, так KBK наличие дополнительного нестабильного зазора в цепи магнитопроводг не позволяет приблизиться к оптимальному значению зазора. Зто объясняется тем, что магнитопровод этих реле состоит из круглого сердечника, вклепанного в отверстие Г-образной скобы и якоря.

Предлагаемая конструкция электромагнитного реле времени отличается От c) щест(3уlОщих ана !ОГичных конструкций Отсутств (еа! ДОполнительного зазора в цепи магнитопровода. Сердеч(зик и угольник представляют собой одну общую деталь, изготовленную путем обсадки и гибки из круглой низкоуглеродистой электротехнической стали «Армко».

HB н(эилаГаемОГл чсРтеже !i17H!3-е,Ic .íû ) ÙccT(3 ющ!1(li i!;:((;12(2(MBH конструкция .!2(нитонровода, 1!2 фиг. 1 изоораже;-IB Ko!(cT1)",K(.::(H

cy2iecTâóþùåãî магнигопровода реле и на фиг. 2 — предлагаемая конструкция магнитопровода, где 1 — скоба мап(итог(ровода, 2 — якорь, 8 — сердечник, 4 — дополнительный зазор в месте оклепки

Как видно из фиг. 2. сердечник и скоба выполнены

Фиг. 7 как одно целое, без дополг пительного зазора.

П редмст изобретения

Реле времени постоянного тока электромагнитного типа с магнитной системой, образуемой сердечником и угольником, о т л и ч а юи! е е с я тем, что для увели-;ения выдержки времени с момента отключения питания к((ту(нки реле до момента замыкания его конГактов магнитная система реле вь(полнена в виде целой детали.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 97

Инфора(ационно-издательский отдел. Поди. к печ. 12/XI-1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6708. Тираж 300, Цена 25 коп

Гор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Реле времени постоянного тока Реле времени постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Реле // 48836

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для наиболее массовых релейных защит элементов энергосистем и электроснабжения при выполнении максимальных токовых защит и токовых отсечек, в частности на реле РТ-40, когда требуется надежная безвибрационная работа при перегруженных трансформаторах тока, имеющих токовую погрешность, большую 50%, и высокое быстродействие защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано в реле, контакторах и пускателях
Наверх