Способ синхронизации приемников цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям

 

Класс 2la", 355, № 114892

СССР

OllHCAHHE ll3O BP ETEHPIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ханукаев

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ПРИЕМНИКОВ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЦВЕТОВ

ПО ПОЛЯМ

Заявлено 29 марта 1954 г. за KE A-2262/576233 в Министерство радиотехнической промышленности СССР.,l

Известные способы синхронизации приемников цветного телевидения в системах с последовательной передачей цветов по полям используют наличие в сложном сигнале синхронизации трех видов импульсов: строчных и кадровых синхронизирующих импульсов и импульсов фазирования цвета.

При выделении кадрового синхро низирующего импульса наличие дополнительного импульса фазирования ограничивает возможность увеличения отношения амплитуды выделяемого кадрового импульса к амплитуде мешающего этому выделению строчного импульса. Помимо указанного, схема приемника усложняется цепями искусственной длинной линии, необходимой для выделения самого импульса фазирования.

В описываемом изобретении передача сигнала цветофазирования и его выделение в приемниках цветного телевидения со сменой цветов по полям производится при помощи серии строчных импульсов с экспоненциальным задним фронтом либо импульсов малой длительности, смешанных с частичным импульсом.

Выделение этих импульсов произво дится либо дифференцированием, либо интегрированием, в зависимости от формы и длительности выделяемых импульсов.

При использовании описываемого способа применяют сигнал синхронизации приемника, состоящий только из строчных синхронизирующих импульсов, длительностью порядка 8 % периода строки и кадровых синхронизирующих импульсов, длительностью порядка 40"/о периода строки и сопровождаемый импульсом «спутником», длительностью равной длительности строчного синхронизирующего импульса (8% периода строки) и отстоящим от заднего фронта кадрового импульса на 10% периода строки.

Информация о цветофазировании передается в сложном сигнале синхронизации в виде ряда строчных импульсов измененной формы. С этой целью в одном из полей, например, в красном, указанную серию строчных импульсов, идущих до или после кадрового синхронизирующеМо 114892

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Подп. к печ. 6.VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 2449

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

ro импульса на кадровом гасящем импульсе приемной трубки, изменяют по форме (задний фронт импульса плавно спадающий), либо длительность их уменьшают до 4",о периода строки.

Выделение на приемнике переданного указанным косвенным способом сигнала цветофазирования производят дифференцированием либо интегрированием сигнала (в зависимости от принятой формы указанной серии импульсов) с последующим его ограничением. На сетке лампы, производящей ограничение, продифференцированный либо проинтегрированный ряд импульсов привязывают сеточными токами лампы.

Строчные и кадровые синхронизирующие импульсы выделяют обычными методами, причем измененная форма или длительность указанной серии строчных импульсов, предназначенных для косвенного выделения импульса цветофазирования, не влияет на систему синхронизации по строкам и по кадрам.

Способ синхронизации приемни ков цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям, с посылкой сигналов фазирования в полном сигнале синхронизации, отличающийся тем, что, с целью упрощения цепей выделения фазирующих импульсов для синхронизации моторов либо схем коммутации цветов и улучшения работы селекторов строк и кадров в телевизионных приемниках, для передачи сигналов цветофазирования используют серию строчных синхронизирующих импульсов с плавным спаданием заднего фронта, либо импульсов, уменьшенных по длительности и расположенных на гасящем импульсе приемной трубки до или после кадрового синхронизирующего импульса, причем выделение их на приемнике в первом случае производят путем дифференцирования с последующим ограничением и во втором случае путем интегрирования с последуюшим ограничением.

Способ синхронизации приемников цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям Способ синхронизации приемников цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и данных в сети цифрового видео

 // 157366

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к электронным устройствам обработки аудио- или видеосигналов, которые воспроизводятся выходным устройством, таким как громкоговоритель и/или видеодисплей. Техническим результатом является обеспечение улучшения восприятия звука или качества отображения изображения аудио- или видеоматериала источника с возможностью адаптации материала источника к конкретному типу выходного устройства для аудио- или видеосигнала. Электронный адаптер имеет один или более аудио- или видеовходов и один или более аудио- или видеовыходов для вывода модифицированного аудио- или видеоматериала источника. Данное устройство может включать в себя сенсоры, селекторы и/или логическое устройство для выборки среди множества профилей модификации и применяет выбранный профиль к аудио- или видеоматериалу источника до направления его в выходное устройство. Профиль модификации может быть использован для адаптации источника аудио- или видеосигнала для конкретного типа устройства воспроизведения аудио- или видеосигнала или выходного устройства. Для аудиосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества звукового воспроизведения путем изменения функции преобразования и для видеосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества воспроизведения изображения путем изменения визуальных характеристик видеосигнала источника сигнала. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх