Патент ссср 157366

 

СОЕ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,, +-:

OHNCAHNE

И 3 О Б РЕТЕН NJ%

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВ № 157366

Кл Icc 21а1, 34в1

МПК Н 0411

Заявлено 19.11.1962 (¹ 764958)26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫ И ((ОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Онублнковано З.Х.1963. Бюллетень ¹ !8

Подписная epgnna Л Яь

Я. И. Эфрусси

СПОССБ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ

СИСТЕЧЫ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Известные способы повышения помехо устойчивости системы цветного. телевидения с последовательной передачей сигналов цветности по строкам, основанные на сужении полосы пропускания резонансного фильтра стробирсванного каскада канала синхронизации, малоэффективны, так как ширина полосы фильтра не может быть выбрана меньше

200 †3 кгц, иначе фильтр не будет пропускать сигналов цветовых вспышек.

В описываемом способе цветовые вспышки передаются нс через один строчный гасящий импульс, а на кая(дом из них. Частота их отличается от частоты поднесущей íà +5j и — Л1" попеременно (где, например, Af= — 700 1(г11). На выходе отпираемого каскада вместо двухконтурного полосового фильтра включе1 дискриминатор с полосой 25j, нас роенный на поднесущую. Полученные на выходе дискриминатора импульсы, положительный и отрицательный, попеременно подво,,ятся к сетке мультнвибратора и используются для его переключения. Шумы на выходе дискриминатора балансируются, в результате чего повышается помехоустойчивость системы синхронизации.

Для дальнейшего повышения помехоустойчивости II;. выходе дискриминатора можег быть Вил IoчеI колебатель! Iый контур, 11астроенный на частоту строчной развертки.

Добротность такого контура выбирается порядка 10. К колебательному контуру может оыть поключен ограничитель и мультивибратор для преобразования сигналов сннусоидальной формы в прямоугольную. Эти колебания служат для коммутации цветоразностных сигналов.

Предмет изобре гения

Способ повышения помехоустойчивости системы цветного телевидения с последовательной передачей сигналов цветности по строкам, отчичающийс я тем, что цветовыс вспышки передают попеременно на двух частотах и выделяют на дискриминаторе, а сигнал с дискриминатора используют либо для переключения мультивибратора, либо для возбуждения контура, настроенного на частоту строчной развертки.

Патент ссср 157366 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и данных в сети цифрового видео

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к электронным устройствам обработки аудио- или видеосигналов, которые воспроизводятся выходным устройством, таким как громкоговоритель и/или видеодисплей. Техническим результатом является обеспечение улучшения восприятия звука или качества отображения изображения аудио- или видеоматериала источника с возможностью адаптации материала источника к конкретному типу выходного устройства для аудио- или видеосигнала. Электронный адаптер имеет один или более аудио- или видеовходов и один или более аудио- или видеовыходов для вывода модифицированного аудио- или видеоматериала источника. Данное устройство может включать в себя сенсоры, селекторы и/или логическое устройство для выборки среди множества профилей модификации и применяет выбранный профиль к аудио- или видеоматериалу источника до направления его в выходное устройство. Профиль модификации может быть использован для адаптации источника аудио- или видеосигнала для конкретного типа устройства воспроизведения аудио- или видеосигнала или выходного устройства. Для аудиосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества звукового воспроизведения путем изменения функции преобразования и для видеосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества воспроизведения изображения путем изменения визуальных характеристик видеосигнала источника сигнала. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх