Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям

 

№ 115926

Класс 21а, 34„

21а, 35 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Ханукаев

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ ПЕРЕДАЮЩЕГО И ПРИЕМНОГО

УСТРОЙСТВА ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ С

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЦВЕТОВ ПО ПОЛЯМ

Заявлено 12 мая 1953 r. за № К-396/576203 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

В известных способах синхронизации передающего и приемного устройства в системе цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям в эфир посылают сложный сигнал синхронизации, содержащий кадровые, строчные и фазирующие импульсы. При использовании синхросигнала известной формы устройства, обеспечивающие синфазность системы и установленные на приемном конце, получаются весьма сложными.

Описываемый способ синхронизации и выделения синхронизирующих импульсов, основанный на рациональном выборе длительностей, вводимых в синхросмесь сигналов, их рациональном расположении и на применении определенной временной задержки при выделении нужных импульсов дифференцированием на стороне приемника, дает возможность упростить блок синхронизации приемника цветного телевидения.

В состав синхронизирующих сигналов (сигналов синхросмеси) вводят строчные синхронизирующие импульсы, кадровые синхронизирующие сигналы длительностью около 40% от периода строчных синхронизи рующих импульсов и импульсы фазирования цветов, длительностью, составляющей примерно 16% от периода строчных синхронизирующих импульсов, вводимых в каждое третье поле и располагаемые на расстоянии одного строчного периода, от переднего фронта кадрового синхронизирующего импульса.

Для обеспечения устойчивости синхронизации через строчное разложение при выделении кадрового импульса дифференцированием в каждое поле вводят вспомогательный «сигнал-спутник», длительностью

8% от периода строчных импульсов, располагая его на расстоянии 10% длительности строки от заднего фронта кадрового импульса. Длитель№ 115926 ность строчных импульсов синхронизации уменьшают до 8%. На фиг. 1—

3 показана форма сложного синхросигнала для цветного телевидения и способы выделения синхронизирующих импульсов; на фиг. 4 — схема для выделения кадровых импульсов и формы напряжения в различных ее точках: на фиг. 5 — способ выделения фазирующего импульса.

Сложный сигнал синхронизации для различных полей, показанный на фиг. la, 2а, За, За, позволяет использовать для выделения кадровых импульсов способ дифференцирования и временной задержки. Процесс выделения кадрового синхронизирующего импульса с помощью дифференцирования для четных красных полей показан на фиг. lб, для нечетных красных полей — на фиг. 2б, для четных зеленых и синих полей — на фиг. Зб и для нечетных зеленых и синих полей — на фиг. Зб . Пунктиром показан уровень ограничения.

Полученные два импульса идентичной формы, имеющие одинаковые амплитуды, используют для синхронизации кадровых разверток приемника.

Амплитуда видеосигнала до его выделения на выходе видеоусилителя в положительной полярности значительно превышает раствор характеристики первой ограничительной лампы. В аноде этой лампы сложный синхросигнал (без видеосигнала) имеет отрицательную полярность, а дифференцированный кадровый импульс — положительную. С катода второй половины триода (фиг. 4) снимают кадровый синхронизирующий сигнал, который будет для всех полей идентичным по форме и по амплитуде. Здесь же показана форма сигналов в точках 1, 2, 3, 4, 5 и 6 схемы.

Выделение кадровых импульсов для нечетных красных полей с помощью линии задержки показано на фиг. 2е, 2ж и на фиг. 2е показан сложный синхронный сигнал (фиг. 2a), задержанный на 40% линией, а на фиг. 2ж — результат сложения сигналов, указанных на фиг. 2а и 2е.

Сигнал 2ж после дифференцирования показан на фиг. 2и.

Выделение кадровых импульсов для нечетных зеленых и синих полей показано на фиг. Зв, Зг, Зд . На фиг. Зв показан сигнал, приведенный на фиг. За, задержанный линией на 40% от длительности периода строчных импульсов (Н); на фиг. Зг — результат сложения Ça и Зв, а на фиг. Зд — сигнал Зг после дифференцирования.

Выделение кадровых импульсов для четных красных полей показано на фиг. le, lи, lж. На фиг. lе показан сигнал la, задержанный линией на 40% от длительности периода строчных импульсов (Н) на фиг. 1, и результат сложения сигналов la и lе; на фиг. lж — сигнал lи после дифференцирования.

Выделение кадровых импульсов для четных зеленых и синих полей показано на фиг. Зв, Зг, Зд: на фиг. Зв показан сигнал Ça, сдвинутый на 40% Н, на фиг. Зг — результат сложения сигналов За и Зв, а на фиг.

Зд — сигнал Зг после дифференцирования. Пунктиром всюду показан уровень ограничения.

Выделение фазирующего импульса линией для четных красных полей показано на фиг. lв, lг, lд. На фиг. lв показан сдвинутый на 16% H сложный синхросигнал, на фиг. l г — результат сложения сигналов la u

lв, а на фиг. lд — сигнал lг после дифференцирования. На фиг. 2в, 2г, 2д показано выделение дозирующего импульса линией для нечетных красных полей. На фиг. 2в показан сигнал 2а, сдвинутый на 16%, на фиг. 2г — результат сложения сигналов 2а и 2в, а на фиг. 2д — сигнал

2г после дифференцирования.

Общий принцип выделения импульса с помощью временной задержки и последующего дифференцирования показан на фиг. 5а, 5б, 5в, 5г: на фиг. 5а показана осциллограмма синхросмеси сигналов, различной длительности, на фиг. 5б — вычитание сигналов, обусловленное вре№ 11592б менной задержкой с помощью эквивалента длинной линии, замкнутой на конце. Здесь сигнал А сдвинут на величину своей длительности и, вычитаясь от основного сигнала, образует двойной перепад напряжения, образованный задним фронтом исходного импульса и передним фронтом сдвинутого. Осциллограмма 5в показывает импульсы после дифференцирования, и 5 г — те же импульсы после ограничения.

Описанная форма сигналов синхросмеси, помимо указанных способов выделения необходимых сигналов, допускает и другие методы выделения, рассчитанные на использование их в особых условиях, как, например:

1. Выделение кадровых синхронизирующих импульсов только с помощью дифференцирования применительно к приемникам, работающим в пределах одного и того же кольца сети переменного тока, где выделение импульсов фазирования цветов не обязательно.

2. Выделение кадровых синхронизирующих импульсов с помощью дифференцирования, а импульсов фазирования цветов с помощью временного сдвига выделяемого импульса, получаемого на эквиваленте длинной линии с последующим дифференцированием (для случая работы приемника от сети переменного тока, не связанной с сетью, питающей передающее устройство).

Предмет изобретения

1. Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям, с использованием сложного сигнала синхронизации, содержащего узкий кадровый синхронизирующий и выравнивающий импульсы черно-белой системы телевидения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фазирования, в каждое третье поле вводят узкий 16%-ный импульс, отстоящий от переднего фронта кадрового синхронизирующего импульса на расстоянии одного периода строки.

2 Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения кадровых импульсов из сложного сигнала синхросмеси при выделении их дифференцированием, длительность строчных импульсов умечьшают до 8%, а длительность кадровых увеличивают до 40% от длительности периода строчных синхронизирующих импульсов.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения кадрового импульса, либо импульса цветного фазирования, осуществляемого дифференцированием импульсов синхросмеси, дополнительно, с помощью эквивалента длинной линии, замкнутой на конце, производят временный сдвиг выделяемого импульса, который делают равным его длительности с тем

> чтооы заднии фронт выделяемого импульса, совпадая с передним фронтом приходящего в противофазе отраженного импульса, создавал для дифференцирующей схемы двойной перепад напряжения.

Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям Способ синхронизации передающего и приемного устройства цветного телевидения с последовательной передачей цветов по полям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и данных в сети цифрового видео

 // 157366

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к электронным устройствам обработки аудио- или видеосигналов, которые воспроизводятся выходным устройством, таким как громкоговоритель и/или видеодисплей. Техническим результатом является обеспечение улучшения восприятия звука или качества отображения изображения аудио- или видеоматериала источника с возможностью адаптации материала источника к конкретному типу выходного устройства для аудио- или видеосигнала. Электронный адаптер имеет один или более аудио- или видеовходов и один или более аудио- или видеовыходов для вывода модифицированного аудио- или видеоматериала источника. Данное устройство может включать в себя сенсоры, селекторы и/или логическое устройство для выборки среди множества профилей модификации и применяет выбранный профиль к аудио- или видеоматериалу источника до направления его в выходное устройство. Профиль модификации может быть использован для адаптации источника аудио- или видеосигнала для конкретного типа устройства воспроизведения аудио- или видеосигнала или выходного устройства. Для аудиосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества звукового воспроизведения путем изменения функции преобразования и для видеосигнала, профиль модификации может быть использован для модификации качества воспроизведения изображения путем изменения визуальных характеристик видеосигнала источника сигнала. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх