Способ изготовления колец подшипников качения из трубной заготовки

 

Класс 47b, 12 № 115099

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Шейн и Э. М. Туровский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

ИЗ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ

Заявлено 14 января 1955 г. за №13АИ-4-22069/55/576589 в Министерство автомобильной промышленности СССР

Описываемый способ изготовления колец подшипников качения имеет то преимущество перед известными. что использование в качестве заготовки трубы, имеющей продольное расположение волокон, обеспечивает создание однородного поля волокон, расположенных вдоль оси кольца и огибающих рабочую поверхность дорожки качения. Благодаря этому достигается значительное повь1шение долговечности и грузоподьемности дорожек качения колец подшипников.

На чертеже изображены отрезанная от трубы с продольным расположением волокон заготовка кольца (а) — изготовленное по описываемому способу внутреннее кольцо шарикоподшипника (б) и роликоподшипника (в).

При образовании дорожки качения на заготовке 1 путем обточки волокна а срезаются, и их торцы в значительном количестве выходят на дорожку качения, из-за чего сопротивляемость ее усталостному износу р езк о сниж а етс я.

По описываемому способу дорожка качения образуется путем выкат ки (прокатки) кольца, при которой волокна а не срезаются, а располагаются вдоль оси кольца и огибают рабочую поверхность б дорожки качения кольца 2 шарикоподшипника или кольца 3 роликоподшипника.

Такое расположение волокон обеспечивает значительное повышение грузоподъемности и долговечности дорожек качения колец подшипников.

Предмет изобретения

Способ изготовления колец подшипников качения из трубной заготовки, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и грузоподъемности дорожек качения колец, в качестве заготовки используют трубу, имеющую продольное расположение волокон, и образуют рабочую поверхность дорожки качения выкаткой (прокаткой) кольца, при этом создается однородное поле волокон, расположенных вдоль оси кольца и огибающих рабочую поверхность дорожки качения.

¹ !15099

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4925

Поди. к печ. 12.Х1-58 г.

Тир. 2050 Пена 25 коп.

Способ изготовления колец подшипников качения из трубной заготовки Способ изготовления колец подшипников качения из трубной заготовки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к процессам приработки подшипников в собранном виде

Изобретение относится к машиностроению
Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению автомобильных подшипников и подшипниковых пар для станков текстильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности при изготовлении спаренных или строенных штамповок для получения из них наружных колец однорядных конических роликоподшипников

Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам качения и скольжения различных механизмов и машин, а также к отдельным деталям машин - валикам, роликам, втулкам, осям и другим деталям

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к подшипникам с разрезными кольцами

 // 158756
Наверх