Способ изготовления колец подшипников

 

Использование: в подшипниках с разрезными кольцами. Технический результат: упрощение технологии изготовления, сокращение времени изготовления и улучшение эксплуатационных качеств. Сущность изобретения: на полосе формуют дорожку качения, режут полосу на заготовки полукольца, гнут заготовки, обрабатывают места среза, собирают полукольца в кольцо и корректируют на нем дорожку качения. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к подшипникам с разрезными кольцами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ изготовления колец подшипников с разрезными кольцами, при котором на полосе формуют дорожку качения, режут полосу на заготовки и гнут заготовки по радиусу.

Описанный способ не обеспечивает сокращение времени изготовления и упрощение технологии изготовления колец подшипников с разрезными кольцами.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является упрощение технологии изготовления, сокращение времени изготовления и улучшение эксплуатационных качеств.

Этот достигается тем, что при выполнении способа изготовления колец подшипников, при котором на полосе формуют дорожку качения, режут полосу на заготовки и гнут заготовки по радиусу, на полосе формуют фаски, при отрезке получают заготовки полукольца, обрабатывают места среза после гибки, согнутые полукольца собирают в кольцо и корректируют на нем дорожку качения.

На фиг. 1 показана профилированная полоса с линиями отрезки заготовок; на фиг. 2 - согнутая заготовка; на фиг. 3 - заготовка с обработанными срезами; на фиг. 4 - собранное из полуколец кольцо.

На чертежах обозначено: 1 - полоса, 2 - фаски, 3 - дорожка качения, 4 - срез, 5 - одна заготовка, 6 - радиус изгиба, 7 - обработанный срез, 8 - вторая заготовка, 9 - дорожка качения внутреннего кольца, 10 - дорожка качения наружного кольца.

Способ изготовления колец подшипника с разрезными кольцами заключается в прокатке полосы 1 с нанесением фаски 2 и дорожки качения 3. Затем под углом к оси полосы производят срезы 4, отрезая заготовку 5, которую затем гнут по радиусу 6 со стороны дорожки 3 наружного кольца или с противоположной стороны для внутреннего кольца. Затем места среза 4 обрабатывают: фрезеруют, шлифуют и полируют, а заготовки 5 и 8 собирают в кольцо (фиг. 4) и дорожку 9 качения внутреннего кольца или дорожку 10 качения наружного кольца корректируют по размеру, снимая допуски.

При выполнении корректировки дорожки качения после сборки полуколец 5 и 8 в кольцо устраняются выступы и задиры на пути качения шариков или роликов при работе.

Предложенная последовательность технологического процесса позволит сократить время изготовления полуколец подшипников с разрезными кольцами. При этом отходы производства будут минимальными, особенно при использовании ножниц от отрезания заготовки.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ ПОДШИПНИКОВ с разрезными кольцами, при котором на полосе формуют дорожку качения, режут полосу на заготовки и гнут заготовки по радиусу, отличающийся тем, что на полосе формуют фаски, при отрезке получают заготовки полукольца, обрабатывают места среза после гибки, согнутые полукольца собирают в кольцо и корректируют на нем дорожку качения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для производства сферических элементов, не несущих больших нагрузок, например клапанов, замковых устройств и т.д

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для пробивки отверстий в полых изделиях типа полуцилиндрических вкладышей подшипников

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для последовательного изготовления втулок из листового материала

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов давлением, в частности для пробивки отверстий в стенках сепараторов конических роликовых подшипников

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в подшипниковой промышленности при производстве колец подшипников качения

Изобретение относится к способам получения полых осесимметричных изделий с отверстиями на боковой поверхности, в частности сепараторов роликовых подшипников
Наверх