Трехфазный трансформатор поля рассеяния, в частности, для сварочных выпрямителей

 

¹ 115294

Класс 21h, 32оз

21Ф, 53о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Карл Рейхель и Лотар Дич (Германская Демократическая Республика) ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР С УВЕЛИЧЕННЫМ

РАССЕЯНИЕМ ПРЕИМУ1ЦECTBEHHO ДЛЯ СВАРОЧНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено 9 мая 1957 г. за ¹ 572637 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные трехфазные трансформаторы с увеличенным рассеянием состоят из трех однофазных трансформаторов с подмагничиванием, у которых первичная и вторичная обмотки расположены на разных стержнях.

Предлагаемый трансформатор более совершенен, по сравнению с известными, так как он обеспечивает равномерную нагрузку фаз при регулировании.

Это достигается тем, что магнитопроводы однофазных трансформаторов выполнены в виде трехстержневых сердечников, а обмотка подмагничивания охватывает все три свободных стержня этих сердечников.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого трансформатора.

Трансформатор состоит из трех трехстержневых однофазных трансформаторов 1 На стержнях их расположены первичная обмотка 2, вторичная обмотка 3 и обмотка 4 подмагничивания постоянным током, которая охватывает все три однофазных трансформатора 1.

При таком выполнении трансформаторной установки во всех трех трансформаторах 1 обеспечиваются одинаковые пути рассеяния (через стержни 5), что позволяет получить равномерную нагрузку всех трех фаз. Кроме того, в обмотке 4, служащей для создания поля возбуждения, не индуктируется переменное напряжение, вследствие чего потребная для регулировки мощность будет невелика.

Предмет изобретения

Трехфазный трансформатор с увеличенным рассеянием преимущественно для сварочных выпрямителей, состоящий из трех однофазных

¹,115294 трансформаторов с подмагничиванием, у которых первичная и вторичр нях, отличающийся ная обмотки расположены на разных стерж тем, что, с целью обеспечения равномерной нагрузки фаз п и р ды однофазных трансформаторов выполнены в виру ки фаз при регулироде трехстержневых сердечников, а обмотка подмагничивания охватывает все три свободных стержня этих сердечников.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Заказ 3828

Подп к печати 7Х 58 г

Тираж 1800 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Трехфазный трансформатор поля рассеяния, в частности, для сварочных выпрямителей Трехфазный трансформатор поля рассеяния, в частности, для сварочных выпрямителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для силовых трансформаторов электропоезда скоростной железной дороги

Изобретение относится к электротехнике, а конкретно к трехфазным силовым трансформаторам устройств электропитания различных потребителей

Изобретение относится к электротехнике, к трехфазным трансформаторам и их производству

Изобретение относится к изготовлению трансформаторов
Наверх