Конвейер для формирования электродов свинцовых аккумуляторов

 

Класс 21Ь, 16о2 № 115420

СССР!

1 я L c !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. N. Емельянов, Я. Б. Каспаров, А. В. Крючков, Л. Д. Пустовойт и И, А. Селицкий

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 29 октября 1957 г. за М 585412 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Процесс формирования электродов свинцовых аккумуляторов осуществляется в стационарных баках, соединенных в последовательные группы. При этом перевозка намазанных пластин к этим бакам и отформированных пластин из формировочного цеха производится на ручных тележках.

Для формирования электродов свинцовых аккумуляторов предлагается конвейер с формировочными баками (ваннами), смонтированными на перемещающихся по замкнутому кругу тележках или подвесках.

Баки включены последовательно группами в формировочную цепь постоянного тока через переключатели, позволяющие отключить установленные на одной тележке или подвеске баки для их обработки (выгрузки, загрузки, пайки и заливки электродов) без разрыва формировочной цепи.

Описываемый формировочный конвейер более совершенен, по сравнению с известными, так как он позволяет: а) совместить во времени огдельные технологические операции процесса обработки формирующих электродов, а следовательно, сократить цикл формировки и б) вынести все трудоемкие работы из помещения, насыщенного парами серной кислоты, на фик"ированные места, не имеющие интенсивного газовыделения и улучшить этим условия труда рабочих.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого конвейера; на фиг. 2 — электрическая схема подключения его баков к формировочной цепи.

Конвейер состоит из отдельных звеньев, на которых смонтированы формировочные баки (ванны) 1, перемещающиеся по замкнутому кру1у на тележках 2 или подвесках. Скорость перемещения конвейера выбирается с таким расчетом, чтобы за один его оборот происходил полный цикл формирования электродов. № (15420

Конвейер перемещается через два помещения, изолированные один от другого стенкой. В первом помещении осуществляются необходимые операции по обработке баков (выгрузка, загрузка и пайка пластин, удаление и заливка электролита). Во втором осуществляется процесс формирования, сопровождающийся выделением вредных для здоровья кислотных паров.

На период обработки баки одной тележки отключаются от формнровочной цепи посредством переключателя 3 (фиг. 2), переключение производится без разрыва электрической цепи, в которую вместо бака 1 вводится компенсационное сопротивление 4.

Такой способ формирования увеличивает пропускную способность конвейера, в результате уменьшения времени на подготовительные операции, и дает возможность наиболее полно использовать подводимое напряжение.

Питание конвейера осуществляют с помощью тролеев.

Предмет изобретения

Конвейер для формирования электродов свинцовых аккумуляторов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения цикла формирования, повышения производительности и улучшения условий труда, формировочные баки (ванны) монтированы на перемещающихся по замкнутому кругу тележках или подвесках и включены последовательно группами в формировочную цепь постоянного тока через переключатели, позволяющие отключить установленные на одной тележке или подвеске баки для их обработки (выгрузки, загрузки и пайки электродов и заливки электродов) без разрыва указанной цепи.

Конвейер для формирования электродов свинцовых аккумуляторов Конвейер для формирования электродов свинцовых аккумуляторов Конвейер для формирования электродов свинцовых аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх