Способ получения синтетических волокон

 

Класс 29Ь, 3„№ 115455

СССР

" <::".": "1tg й!ф

Я.111,110т1 —,уг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н, Ушаков и Е. М. Лаврентьева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 18 января 1958 г, за М 590487 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Синтетические волокна на основе поливинилового спирта, известны.

Предлагается способ получения синтетических волокон на основе сополимеров винилового спирта с метилолкротонамидом или кротонамидом, или смеси двух последних с виниловым спиртом.

В отличие от обычных волокон на основе поливинилового спирта волокна, получаемые по предлагаемому способу, не требуют дополнительной химической обработки, что упрощает процесс; характеризуются высокой механической прочностью (6 — 10 г/денье), водо- и тер м остойкостью и окрашиваются.

Получение сополимера вин илацетата или других сложных виниловых эфиров с метилолпротонамидом и кротонамидом осуществляется в присутствии инициатора радикаловой полимеризации (перекись бензоила, перекись ацетилбензоила, динитрилазоизомасляной кислоты и др.) в массе или в присутствии растворителя. Условия полимеризации должны обеспечивать получение высоковязкого полимера. Для получения сополимера винилового спирта и метилолкротонамида или тройного сополимера винилового спирта, метилолкротонамида и кротонамида соответствующий сополимер с винилацетатом подвергается обработке в абсолютном метаноле в присутствии едких щелочей (KOH, iUaOH) или алкоголятом Ма или К в количестве 25"/а теоретического. Сополимер с виниловым спиртом после завершения метанолиза выпадает в виде тонкого порошка, который отделяется фильтрованием. Прядильный раствор содержит 12 — 200 полимера. Получение нитей сополимера может осуществляться путем сухого или мокрого прядения.

Пример 1. Сополимер винилацетата и метилолкротонамида, получаемый путем сополимеризации смеси 97 мол..винилацетата и 3 мол. метилолкротонамида с 3% вес. метилового спирта и 0,1 % вес. перекиси ацетилбензоила при 68 — 70 в течение 5 час. и имеющий вякость беззольного раствора с содержанием

86г сополимера в 1 л при 25 — 30 —

45 сантипуаз, переводят .в сополимер винилового спирта и метилол¹ 115455 мида и 2 мол. кротонамида сополимеризуют в присутствии 3% вес. метилового спирта и 0,2% вес. перекиси бензоила. Полученный сополимер подвергают алкоголизу, как и в примере 1.

Соотношение компонентов в тройной сополимеризации может меняться в широких пределах, например от

1 до 30 молей метилолкротонамида и от 1 до 20 молей кротонамида на

100 мол. винилацетата. кротонамида путем алкоголиза, обработкой при 25 — 30 в абсолютном метаноле (отношение сополимера к метанолу г>анно 1: 10) в присутствии 5% метилата натрия (по весу сополимера) при размешивании в течение 10 час. Выпавший осадок сополимера винилового спирта и метилолкротонамида промывают метанолом и высушивают в вакууме при 30 — 35 .

Полученный сополимер винилового спирта и метилолкротонамида содержит около 3 мол. (% ) метилолкротонамида и менее 1 мол. (%) неомыленных ацетатных групп (считая на винилацетат).

Соотношение компонентов при сополимеризации может изменяться в широких пределах, например от

1 до 30 молей метилолкротонамида на 100 мол. винилацетата.

Пример 2. Смесь из 95 мол. винилацетата, 3 мол. метилолкротонаПредмет изобретения

Способ получения синтетических волокон на основе винилового спирта, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, для прядения берут сополимеры винилового спирта с метилолкротонамидом или кротонамидом или их смесями.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Поди. к печ. 20.VIII-58 г

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и л Зак. 2597

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете иМнистров СССР

Москва, Петровка 14.

Способ получения синтетических волокон Способ получения синтетических волокон 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к повышению термостабильности суспензионного поливинилхлорида и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к пленочным материалам

Изобретение относится к химии и может быть использовано в медицине для диагностики и оценки тяжести течения сахарного диабета

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способам получения антипиренов, предназначенных для модификации полиолефинов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения сшитых сополимеров и мо жет быть испопьяовано в процессах

Данное изобретение относится к поливинилспиртовым нетканым пленкам и тканям и способу их получения. Нетканая воздухопроницаемая ткань или пленка содержит поливиниловый спирт и имеет по крайней мере один коалесцированный поверхностный слой, содержащий низкопористый поливиниловый спирт, и слой, состоящий по существу из волокнистого поливинилового спирта. Указанный коалесцированный слой более восприимчив к теплопередаче, чем указанный волокнистый слой. Способ селективной модификации поверхности поливинилспиртовой пленки или ткани осуществляется путем избирательного коалесцирования по крайней мере одной поверхности поливинилового спирта с помощью тепла и воды с образованием низкопористого поверхностного слоя, прикрепленного к слою немодифицированного поливинилового спирта. Пленка или ткань растворимы при повышенных температурах. Обеспечивается получение внешней поверхности поливинилспиртовой воздухопроницаемой ткани с неограниченно регулируемой пористойстью и восприимчивостью к теплопередаче, мгновенное растворение в воде с температурой 80-90оС. 3 н. и 16 з. п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гидрофильному полимерному соединению, включающему полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, и соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, ковалентно связанное с указанным полимерным соединением, где указанное полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, представляет собой сополимер мономеров, выбранных из группы, которую составляют винилацетат, винилпирролидон и силоксан, при этом указанный сополимер имеет аминогруппу для образования ковалентной связи с соединением, которое ингибирует свертывание крови; и где соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, представляет собой соединение, выраженное общей формулой (I), где R1 представляет собой (2R,4R)-4-алкил-2-карбоксипиперидино группу, R2 представляет собой 1,2,3,4-тетрагидрохинолин, замещенный низшей алкильной группой. Также изобретение относится к средству для обработки поверхности медицинских устройств или медицинских материалов на основе гидрофильного полимерного соединения. Технический результат: получено новое гидрофильное полимерное соединение, обладающее полезными свойствами. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением

 // 159934

 // 162315
Наверх