Способ получения высокопрочных и гидрофобныхполивинилспиртовых волокон

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОБУС (ОМУ СЕ ИДЕТЕЛЬЛ Б;У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 15 Х11.1961 (Л" 755792/23-4) Кл 29Ь, 3д с присоединением заявки Л

Приоритет—

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е) 01f

УДК—

Опубликовано 19.Х1.1964. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20.II.1965.

Авторы изобретения

А. И. Меос, Л. А. Вольф и Г. Н. Афанасьева . " : 1гс ;т

° л, г т.".."аЛ(;К

ЮЮЗЗВВва

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ И ГИДРОФОБНЫХ

ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫХ ВОЛОКОН

2,8%

4,0%

6,0%

9,8%

20=C

40 С

60 С

80 С

100 С

Гигроскопичность 4,0% .

Подписная группа № 280

Известны способы получения высокопрочных и гидрофобных поливинилспиртовых волокон формованием последних из водных растворов поливинилового спирта с последующей термовытяжкой.

Также известны способы получения гидрофобных поливинилспиртовых волокон путем обработки гидрофобизирующим реагентом (ацеталирова ние) предварительно стабилизированного при 210 С волокна.

Недостатки этик способов — усложнение и удорожание процесса производства, а также применение токсичных веществ-реагентов для гидрофобизации волокна из поливинилового спирта.

Предлагается способ, упрощающий процесс получения высокопрочных и гидрофобных полнвинилспиртовых волокон, заключающийся в том, что свежесформованное и высушенное поливинилспиртовое волокно подвергают термовытяжке, терморелаксации и повторной термовытяжке в инертной среде.

Пример. Свежесформовапное волокно вытягивают на 100% и пропускают последовательно через три ванны, содержащие Хa S0» с концентрацией 100 г/л. Затем волокно высушивают при 80 — 110 С и подвергают в два приема (с промежуточной терморелаксацией) термовытяжке при 230 С еще íà 150% в аппарате, через который постоянно продувают углекислоту.

Поливинилспиртовые волокна, полученные по описываемому способу, имеют прочность одиночного волокна 93 разр. кхг; удлинение

8,5%, Прочность после кипячения в воде в течение 1 час 71 разр. клг; в течение 4 час

46 разр. ки соответственно.

Усадка волокна после нагревания в воде в

10 течение 1 час

Предмет нзооретения

Способ получения высокопрочных и гидрофобных поливинилспиртовых волокон формованием из водных растворов поливннилового спирта с последующей термовытяжкой волок25 на, отличаюгиийся тем, что, с целью упрощения процесса производства, свежесформованное и высушенное поливинилсппртовое волокно после термовытяжки подвергают терморелаксации, а затем повторной термовытяжке в

30 инертной среде.

Способ получения высокопрочных и гидрофобныхполивинилспиртовых волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением

 // 175033
Наверх